Дело № 1-524/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Армавир Краснодарского края 01 октября 2010г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г.
С участием подсудимого Слизнева В.В.
Защитника Мурадова М.Ю.
Представившего удостоверение № 2287 и ордер № 020676
При секретаре Озеровой М.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- Слизнева В.В., родившегося <...> в <...> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в г.Армавире по ул<...>, <...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л :
Слизнев В.В. совершил кражу чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<...>2010г. примерно в 11 часов 00 минут, подсудимый Слизнев В.В., имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, обнаружив, автомобиль <...> государственный номер <...>, стоящий у дома № <...> в г.Армавире, через опущенное стекло двери данного автомобиля пролез в салон и тайно похитил из него барсетку стоимостью 2000руб., в которой находились денежные средства в сумме 28 000 руб., кошелек стоимостью 1000руб., обложка на паспорт стоимостью 1000руб., принадлежащие А.В. После чего подсудимый Слизнев В.В. скрылся с похищенным с места преступления, чем причинил потерпевшему А.В. ущерб на сумму 32 000 руб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Слизнев В.В. виновным себя в совершении преступления полностью признал и показал, что действительно <...>.2010г. примерно в 11 часов 00 минут из автомобиля <...> стоящего у дома по ул.<...> в г.Армавире совершил кражу барсетки, в которой находились денежные средства примерно в сумме 18 000 руб.и паспорт в обложке коричневого цвета. Паспорт он оставил на берегу реки Уруп, а барсетку выкинул. Часть денег он потратил на собственные нужды, а оставшиеся деньги в сумме 16 650руб. он выдал сотрудникам милиции <...>.2010г. примерно 17 часов 30 минут.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Потерпевший А.В. показал, что <...>.2010г. около 10 часов 50 минут, он на принадлежащем ему автомобиле <...> госномер <...>, проезжая мимо кинотеатра «Родина» решил остановиться у принадлежащего ему торгового павильона по ул.Новороссийской. Остановившись он отошел от автомобиля, машину не закрывал, стекла на передних дверях остались опущены. Через несколько минут, он боковым зрением, увидел как в стоявший на противоположной стороне дороги автомобиль садился молодой человек, у которого была барсетка схожая с его барсеткой. Когда машина уехала, то к нему подошла девушка и сказала, что из его автомобиля украли барсетку. В барсетке находились деньги в сумме 28 000 руб., паспорт в обложке и различные документы. Сумма похищенного составила 32 000 руб., что для него является незначительным ущербом.
Из показаний свидетеля Л.Л., оглашенных в судебном заседании, с согласия подсудимого, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она работает продавцом в магазине <...> по ул.<...> в г.Армавире. <...>.2010г. она находилась на работе и через стеклянную дверь увидела, что какой-то мужчина закрывает дверь микроавтобуса, при этом в руках у него была барсетка. Затем этот мужчина сел в автомобиль ВАЗ-<...> или <...> государственный номер <...> и уехал.
Из показаний свидетеля П.А., оглашенных в судебном заседании, с согласия подсудимого, данных в ходе предварительного следствия, следует, что <...>.2010г. примерно с 10 часов 30 минут, он на автомобиле ВАЗ-<...>, госномер <...>, принадлежащем его отцу, ездил по просьбе Слизнева В.В. в сторону микрорайона Черемушек. В районе кинотеатра «Родина», Слизнев В.В. попросил остановиться, чтобы купить в ларьке гамбургеры. Он остановился, Слизнев В.В. вышел из машины, и вернулся через несколько минут, в руках у него была барсетка темного цвета. На его вопрос Слизнев В.В. ответил, что барсетку нашел, при этом был возбужден, нервничал. После этого они уехали, и Слизнев В.В. попросил отвезти его к мосту через реку Уруп, в районе 21 Линии г.Армавира. Вечером к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он рассказал, что примерно в 11 часов вместе с Слизневым В.В. был в районе кинотеатра Родина. От сотрудников милиции узнал, что Слизнев В.В. украл из машины барсетку в которой находились деньги и документы.
Письменные материалы уголовного дела:
-протокол о принятии заявления А.В. в котором он сообщил о совершенной <...>.2010г., краже из принадлежащего ему автомобиля,
-протокол явки с повинной Слизнева В.В. в которой он сообщает о совершенной им <...>.2010г. краже барсетки с денежными средствами из автомобиля,
-протокол выемки у Слизнева В.В. денежных средств в сумме 16 650руб.,
-протокол опознания в ходе которого свидетель Л.Л. опознала Слизнева В.В., как лицо которое совершило кражу барсетки из автомобиля находящегося на ул.<...> в г.Армавире,
-протокол осмотра денежных средств в сумме 16 650руб. изъятых у Слизнева В.В., постановление о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела,
-протокол очной ставки между А.В. и Слизневым В.В. в ходе которой А.В. указал, что в барсетке находились денежные средства в размере 28 000 руб.
Все перечисленные доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом достоверными, согласующимися между собой и в совокупности, достаточными для постановления приговора.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Слизнева В.В. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не добыто достаточных доказательств свидетельствующих, что ущерб на сумму 32 000 руб. является для потерпевшего значительным, сам потерпевший в суде заявил, что ущерб на указанную сумму для него не является значительным.
В соответствии с ч. 7,8 ч.1 ст.158 УК РФ.
Оценив в совокупности все добытые по делу доказательства, которые признаны судом достоверными и достаточными для постановления приговора, суд находит вину подсудимого доказанной, по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, поскольку он незаконно совершил кражу имущества принадлежащего потерпевшему А.В., причинив ему ущерб на сумму 32 000 руб.
Согласно медицинской документации, имеющейся в материалах уголовного дела Слизнев В.В. является инвалидом <...> группы, страдает <...>
По месту жительства Слизнев В.В. характеризуется отрицательно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступления.
Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, так как полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения статей 64 и 73 УКРФ судом не установлено. При назначении размера наказания суд учитывает положения ст.68 УК РФ, которая предусматривает, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наказания.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Слизневу В.В. следует назначить в колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступления и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - денежные средства подлежат возвращению их законному владельцу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Слизнева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 01.10.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.08.2010г. по 30.09.2010г. включительно.
Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 16650руб., хранящиеся у потерпевшего А.В. по вступлению приговора в законную силу, возвратить законному владельцу А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор суда вступил в законную силу 11.10.2010г.