Дело № 1-559/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 12 октября 2010г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Коршикова И.Ю.
подсудимого Драного А.Н.
Защитника Оганян Л.А.
Представившей удостоверение № 850 и ордер № 162814
При секретаре Озеровой М.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
-Драного А.Н., родившегося <...> <...> Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Драный А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Драный А.Н., являясь <...> Краснодарскому краю, <...>.2010г., около 09 часов, находясь в неустановленном месте г.Армавира Краснодарского края, умышленно, с целью личного употребления наркотических средств купил у неустановленного следствием лица наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой по сухому остатку, <...> (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером, которое незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил при себе, под стелькой левой туфли.
<...>2010г. около 19 часов 30 минут, находясь при исполнении служебных обязанностей и следуя через <...> Краснодарскому краю, подсудимый Драный А.Н. был задержан оперативными сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК <...> УФСИН России по Краснодарскому краю. <...>.2010г. около 19 часов 30 минут, в помещении контрольно-пропускного пункта ФБУ ИК <...> УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенному в г.Армавире по ул<...>, при личном досмотре Драного А.Н. заместителем начальника оперативного отдела ФБУ ИК <...> УФСИН России по Краснодарскому краю К.А. незаконно приобретенное и хранимое Драным А.Н. наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой по сухому остатку <...> грамма было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Драным А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Драным А.Н. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Драный А.Н.., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Драного А.Н. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства и месту прежней работы Драный А.Н. характеризуется положительно. По месту службы <...> характеризуется с положительной стороны, с <...> 2008г. принимал участие в <...>
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Драным А.Н. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, участиев миротворческой операции по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии.
Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности данные о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Драного А.Н.
При назначении наказания суд руководствовался ст.60, 61, 46 УК РФ
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Драного А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства - наркотическое средство: экстракт маковой соломы (после высушивания до постоянной массы при t +110С) массой - <...> грамма, после проведения экспертизы, два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор суда вступил в законную силу 22.10.2010г.