Дело № 1-532/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 28 сентября 2010г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Денисенко А.В.
подсудимого Зинченко В.А.
Защитника Гамиева С.М.
Представившего удостоверение № 2702 и ордер № 061187
При секретаре Озеровой М.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- Зинченко В.А., родившегося <...> в <...> республики, гражданина РФ, проживающего в <...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Зинченко В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Зинченко В.А. <...>.2009г., около 08 часов 00 минут находясь примерно в трех километрах в восточном направлении от <...> Краснодарского края, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, путем <...>, незаконно приобрел, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой <...> гр (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером.
Данное наркотическое средство подсудимый Зинченко В.А. сложил в газетный сверток, который незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: <...> Краснодарского края ул.<...>
<...>.2010г. незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в газетном свертке, подсудимый Зинченко В.А. положил в карман камуфляжной куртки и храня при себе приехал в г.Армавир, где в этот же день примерно в 16 часов 30 минут около <...> расположенного в г.Армавире по ул.<...> был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, был доставлен в служебное помещение ТПМ-2 УВД по г.Армавиру, расположенному в г.Армавире по ул.Железнодорожной 86, где в этот же день, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут, в левом внутреннем кармане камуфляжной куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуана массой <...>., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Зинченко В.А., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Зинченко В.А., было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Зинченко В.А. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Зинченко В.А. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства Зинченко В.А. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зинченко В.А. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности данные о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Зинченко В.А.
При назначении наказания суд руководствовался ст.60, 61, 46 УК РФ
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зинченко В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства - наркотическое средство: марихуана (после высушивания до постоянной массы при t +110С) массой - <...> грамма, после проведения экспертизы, газетный сверток, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор суда вступил в законную силу 08.10.2010г.