Приговор в отношении Бокова, Сапелкина по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1- 354/10

город Армавир 28 июня 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Беспамятновой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Сергеева А.С., подсудимых Бокова В.П., Сапелкина А.А., защитников адвокатов Шитовой М.С., Тимова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОКОВА В.П., родившегося <...> в городе <...>, проживающего по адресу: <...>, с высшим образованием, женат, имеющего от предыдущего брака малолетнего ребенка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

САПЕЛКИНА А.А., родившегося <...> в городе <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, со средним образованием, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Боков В.П. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сапелкин А.А. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Боков В.П. и Сапелкин А.А., <...>, в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь с согласия владельца квартиры Моргачёва М.Е. в <...>, 128, 128 "а" по <...> края, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Моргачёвой А.А., после чего, Боков В.П. распределил роли в совершении преступления. Согласно отведенной им себе роли, Боков В.П. действуя согласованно с Сапелкиным А.А., наблюдал за окружающей обстановкой, с тем, чтобы подать сигнал в случае возникновения опасности обнаружения преступных действий, а Сапелкин А.А., согласно отведенной ему роли, воспользовавшись отсутствием контроля за своим имуществом со стороны Моргачёвой А.А., путем свободного доступа, по указанию Бокова В.П., тайно вынес из коридора вышеуказанной квартиры, находившееся в не представляющей ценности сумке, следующее имущество: халат женский махровый, стоимостью 90 рублей; одеяло махровое детское, стоимостью 150 рублей; памперсы "Либеро <...>" в количестве 7 штук стоимостью 18 рублей за 1 штуку, на общую сумму 126 рублей; тапочки женские комнатные махровые, стоимостью 15 рублей; колготки детские трикотажные, фирмы "КЕКЕ", стоимостью 15 рублей 40 копеек; колготки детские трикотажные, фирмы "РОЗА", стоимостью 15 рублей 40 копеек; колготки детские трикотажные, фирмы "Найг", стоимостью 15 рублей 40 копеек; колготки детские трикотажные, стоимостью 15 рублей 40 копеек; журнал "Шали <...>", стоимостью 220 рублей; шапка детская трикотажная, стоимостью 15 рублей; пелёнка детская, стоимостью 7 рублей; пинетки детские кожаные, стоимостью 50 рублей; носки детские махровые, стоимостью 3 рубля; носки детские махровые, стоимостью 3 рубля; майка детская трикотажная, стоимостью 18 рублей; кофта детская, трикотажная, фирмы "УСЛУ", стоимостью 135 рублей; кофта детская, трикотажная, стоимостью 45 рублей; туфли детские, фирмы "БЕТДЕ КАРГ", стоимостью 165 рублей и наличные деньги в сумме 2000 рублей.

С похищенным Боков В.П. и Сапелкин А.А. с места происшествия скрылись, причинив своими совместными действиями потерпевшей Моргачёвой А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3103 рубля 60 копеек.

В судебном заседании подсудимые виновным себя каждый в совершенном преступлении признали полностью, заявили каждый о согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленные ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, после консультации с защитниками, ходатайствами подсудимых, при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевшей, выраженном в ее письменном заявлении, суд, убедившись, что подсудимые осознают характер и последствия своих ходатайств, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное каждому подсудимому по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимые совершили хищение тайно, действуя группой лиц по предварительному сговору и с причинением ущерба на сумму свыше двух тысяч пятисот рублей, являющегося для потерпевшей значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, а также личности подсудимых.

Подсудимый Боков В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет от предыдущего брака малолетнего ребенка, дочь, которая проживает с матерью, не судим.

Подсудимый Сапелкин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, холост, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка каждого с повинной, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельством смягчающим наказание Бокова В.П. является также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на их исправление, и с учетом также наличия альтернативных лишению свободы видов наказания за совершенные преступления, суд полагает, что исправление обоих подсудимых, в связи с отсутствием отягчающих их наказание обстоятельств, возможно без реального лишения свободы и изоляции от общества и полагает возможным, назначить каждому подсудимому наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОКОВА В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Признать САПЕЛКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения БОКОВУ В.П., САПЕЛКИНУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения каждому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: похищенные вещи, оставить по принадлежности у потерпевшей Моргачёвой А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 8.06.2010 г.