ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 214/10
город Армавир 30 апреля 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Сергеева А.С., подсудимого Оганесьянц В.А., защитника адвоката Даниелян В.А., потерпевшей Оганесьянц В.Ф., при секретаре Егизарян С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ОГАНЕСЬЯНЦ В.А., родившегося <...> года в городе Армавире Краснодарского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: город Армавир, <...>, <...>, <...>, не имеющего постоянного места работы, со средне-профессиональным образованием, холостого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Оганесьянц В.А. совершил преступление, квалифицируемое как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку Оганесьянц В.А.
Преступление совершено подсудимым Оганесьянц В.А. при следующих обстоятельствах:
<...> года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, более точное время не установлено, Оганесьянц В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания в зале <...> <...> по <...>, в ходе возникшей при распитии спиртных напитков ссоры со своим братом Оганесьянц В.А., переросшей в драку, умышленно, нанес ему несколько ударов кулаком в область лица, а затем, реализуя внезапно возникший умысел на убийство, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде смерти Оганесьянц В.А. и желая этого, проследовал в кухню, взял из ящика кухонного стола нож, и, вернувшись в зал, нанес им один удар в жизненно важный орган - левую часть грудной клетки Оганесьянц В.А., а когда в результате удара клинок ножа отломался от его рукояти, то продолжая реализовывать свой умысел, Оганесьянц В.А. вновь прошел в кухню, где вооружившись другим ножом, вернулся в зал и нанес им один удар в область грудной клетки Оганесьянц В.А..
В результате преступных действий Оганесьянц В.А., Оганесьянц В.А. причинены повреждения в виде: ссадин лба, правой кисти, кровоподтека верхней губы слева, как вред здоровью не квалифицируются, так как расстройства его не влекут и проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением кожи мышц, верхней доли левого легкого, перикарда, передней стенки левого и правого желудочка, в области верхушки, слепо заканчивающегося в области перикарда, гемоперикарда, левостороннего гемоторакса, острой кровопотери, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Оганесьянц В.А. наступила на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением перикарда и сердца, осложнившегося острой кровопотерей и гемоперикардом.
Подсудимый Оганесьянц В.А. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении убийстве, то есть умышленном причинении смерти Оганесьянц В.А.., признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что подтверждает показания данные в ходе предварительного следствия.
Виновность подсудимого Оганесьянц В.А. в совершенном преступлении убийстве, то есть умышленном причинении смерти Оганесьянц В.А.., кроме полного признания своей вины в преступлении подсудимым Оганесьянц В.А., подтверждается следующими исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями Оганесьянц В.А., данными им при допросе в качестве подозреваемого ходе предварительного следствия от <...> года и подтвержденными при допросах в качестве обвиняемого от <...> года и <...> года, оглашенными в судебном заседании в соответствии с законом, о том, что <...> года они с братом Оганесьянц В.А.. распивали спиртные напитки, около 15.00 часов между ними произошла драка в результате того, что его брат В. отказался идти за спиртным, стал оскорблять его нецензурной бранью. В ходе драки он разбил В. нос, у него потекла кровь, после чего он взял нож из ящика стола в кухне и нанес им В. удар в левую часть грудной клетки, от чего нож сломался. После удара В. упал на пол, а он, Оганесьянц В.А., проследовал в помещение кухни, взял другой нож и нанес удар ножом В., однако клинок ножа согнулся и он порезал себе руку, затем он перевязал себе рану, а когда вошел в зал увидел, что В. лежит на полу без движения, после чего он, Оганесьянц В.А., ушел из квартиры, и направился к отцу Оганесьянц А.С. которому сообщил, что убил своего брата Оганесьянц В.А..
Протоколом явки с повинной от <...> года Оганесьянц В.А., о том, что между ним и его братом Оганесьянц В.А.. произошла ссора, драка, в ходе которой он, Оганесьянц В.А., нанес удар ножом в область груди Оганесьянц В.А.
Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей Оганесьянц В.Ф., о том, что <...> года ее внуки Оганесьянц В. и В. распивали спиртные напитки, 14 часов 30 минут В. попросил у нее деньги на спиртное, оставив деньги, она ушла к своей подруге и примерно через 40 минут вернулась домой, где около подъезда увидела машину скорой помощи, в квартире погибшего своего внука В., со слов ее сына дяди ее внуков Оганесьянц Г.С. ей стало известно, что между внуками В. и В. произошел конфликт в ходе распития спиртного, в результате которого В. ударом ножа причинил смерть своему брату Оганесьянц В..
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Оганесьянц Г.С., о том, что <...> года его племянники Оганесьянц В. и В. попросили у бабушки Оганесьянц В.Ф. деньги на спиртное, после чего, когда она ушла, стали спорить кому идти за спритным, в результате около 14 часов 30 минут между ними произошла драка. Он, Оганесьянц Г.С., чтобы не пострадать, вышел на лестничную площадку, вернулся в квартиру примерно через 10 минут, увидел на полу в квартире кровь, а затем, войдя в зал, он увидел, что на полу лежит В., которому он попытался оказать вместе с В. первую помощь, но безрезультатно, после этого он вызвал скорую помощь, приехавшие медицинские работники констатировали смерть Оганесьянц В..
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Оганесьянц А.С., о том, что <...> года к нему домой пришел один из его сыновей Оганесьянц В, который находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден, и сообщил, что между ним и его братом Оганесьянц В. произошла драка, в результате которой В. ударил ножом в область груди своего брата В.. В. сказал, что возможно убил брата, Оганесьянц В..
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Барулина С.В., о том, что <...> года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов к нему пришел проживающий по соседству с матерью и племянниками Оганесьянц Г.С., попросил вызвать скорую помощь и сказал, что Оганесьянц В. лежит в их квартире зале на полу в крови. Он, Барулин С.В., вызвал скорую помощь, а также по просьбе диспетчера скорой помощи проследовал в квартиру Оганесьянц, где увидел, что В. лежит на полу, подняв верхнюю одежду, он увидел в левой части груди повреждение, резанное ранение, после чего вновь позвонил в скорую сообщив об увиденном, от Оганесьнц Г.С. он также узнал, что Оганесьянц В. и Оганесьянц В. подрались, подробно об обстоятельствах конфликта он не расспрашивал.
Виновность подсудимого Оганесьянц В.А. в совершенном преступлении подтверждается также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Протоколом осмотра места происшествия от <...> года, которым зафиксированы ход и результаты осмотра места происшествия - квартиры <...> по <...>, факты обнаружения в квартире трупа Оганесьянц В.А. с повреждением в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, факты обнаружения и изъятия смывов вещества бурого цвета, ножа, клинка от ножа с пятнами вещества бурого цвета.
Заключением судебно-медицинского эксперта <...> по трупу Оганесьянц В.А., которым констатировано, что на трупе Оганесьянц В.А. обнаружены повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением кожи мышц, верхней доли левого легкого, перикарда, передней стенки левого и правого желудочка в области верхушки, слепо заканчивающаяся в области перикарда. Гемоперикард, левосторонний гематоракс. Острая кровопотеря. Данные повреждения могли образоваться от действия колюще режущего предмета, возможно клинком от ножа, представленным на экспертизу и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадины лба, правой кисти, кровоподтек верхней губы слева, как вред здоровью не квалифицируется, так как расстройства его не влекут. Смерть Оганесьянц В.А. наступила на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением перикарда и сердца, осложнившегося острой кровопотерей и гемоперикардом.
Заключением по уголовному делу судебно-медицинского эксперта <...>, которым констатировано, что на теле Оганесьянц В.А.. обнаружены повреждения: кровоподтек правого плеча и рана 5-го пальца правой кисти, которые образовались от действия тупых твердых предметов, возможно <...> года, расцениваются как легкий вред здоровью.
Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <...> года, которыми зафиксированы факты осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: смывов вещества бурого цвета, клинка от ножа, ножа, изъятых при осмотре места происшествия, джинсовых брюк и куртки, изъятых у Оганесьянц В.А., на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета.
Заключением эксперта <...> по уголовному делу, экспертизы вещественных доказательств, которым констатировано, что в следах на столовом ноже, соскобаз напротив входа в ванную комнату, в комнате, смывах вещества бурого цвета, смыве с внутренней поверхности ванной, смыве с пола в ванной комнате, вырезе из тряпки, клинке ножа, изъятых по уголовному делу, джинсовых брюках и куртке Оганесьянц В.А. найдена кровь группы АВ группы, происхождение которой от Оганесьянц В.А. не исключается.
Таким образом, совокупность перечисленных, исследованных и проверенных в судебном заседании, доказательств, которые находятся во взаимосвязи и не противоречат друг другу, позволяет суду считать, преступление, совершенное подсудимым Оганесьянц В.А. установленным, и его вину в совершении инкриминируемого преступления полностью доказанной.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Оганесьянц В.А., суд полагает, что действия подсудимого правильно квалифицировано органами предварительного расследования и также квалифицирует преступные действия Оганесьянц В.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку установленные в судебном заседании обстоятельства дела, исходя из использованного подсудимым в качестве орудия преступления ножа, локализации причиненного ранения, свидетельствуют об умысле подсудимого Оганесьянц В.А. на умышленное причинение смерти Оганесьянц В.А.
Разрешая вопрос о том подлежат ли по подсудимый Оганесьянц В.А. уголовной ответственности за совершенное преступление, суд исходит из того, что на учете в психоневрологическом диспансере, согласно справке ГУЗ «Психоневрологический диспансер <...>» ДЗ КК Оганесьянц В.А. диспансерно не наблюдается, но с <...> года по <...> года находился на стационарном лечении по поводу суицидальной попытки в состоянии алкогольного опьянения, самоповреждение острым предметом, при этом согласно заключения комиссии экспертов от <...> года <...>, оснований не доверять выводам которой у суда не имеется, подсудимый Оганесьянц В.А. хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им в момент совершения преступления, а обнаруживает признаки эмоционально-лабильного расстройства. Однако изменения со стороны психики Оганесьянц В.А. не столь значительны и не лишали его как в момент совершения преступления, так и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению преступления, Оганесьян В.А. также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. По своему психическому состоянию Оганесьянц В.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера Оганесьянц В.А. не нуждается.
Заявлений в судебном заседании о каких-либо хронических заболеваниях, наличии других оснований для сомнений в психической полноценности подсудимого с его стороны, а также со стороны защитника не поступало. В судебном заседании подсудимый Оганесьянц В.А. вел себя последовательно, мотивировано в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости. Подсудимый Оганесьянц В.А. подлежит ответственности за совершенное им преступление на общих основаниях.
Определяя подсудимому Оганесьянц В.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Оганесьянц В.А. преступления, которое является умышленным преступлением, отнесенным законом к категории особо тяжких преступлений.
При назначении наказания, суд также учитывает личность подсудимого Оганесьянц В.А., который имеет постоянное место жительства и регистрации, холост, по месту проживания характеризуется отрицательно, ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Оганесьянц В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание Оганесьянц В.А. вины в совершенном преступлении в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оганесьянц В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Оганесьянц В.А. преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Оганесьянц В.А. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы на срок, с применением ст. 58 УК РФ суд определяет Оганесьянц В.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОГАНЕСЬЯНЦ В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, на срок 8 (восемь) лет, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы ОГАНЕСЬЯНЦ В.А. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с <...> года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания ОГАНЕСЬЯНЦ В.А. под стражей в период с <...> года по <...> года включительно.
Меру пресечения ОГАНЕСЬЯНЦ В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: вырез из обоев, смывы вещества бурого цвета, вырез из тряпки, рукоятку от ножа, клинок от ножа, нож металлический - уничтожить, джинсы, куртку - вернуть по принадлежности подсудимому Оганесьянц В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 11.05.2010 г.