Приговор в отношении Бальсевич К.С. по ч. 1 ст. 307 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1-246/10

город Армавир 12 мая 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Сергеева А.С., подсудимой Бальсевич К.С., защитника адвоката Ананикян Е.Э., при секретаре Гамиевой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

БАЛЬСЕВИЧ К.С., родившегося <...> года в городе <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, <...> с средне-специальным образованием, работающей <...> секретарем, не замужней, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Бальсевич К.С. совершила преступление, квалифицируемое как заведомо ложные показания потерпевшего в суде и при производстве предварительного расследования.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

8.10.2009 года в 17 часов 30 минут, Бальсевич К.С., в СУ при УВД по городу Армавиру, расположенном по адресу: <...>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 161 УК РФ, о том, что <...> примерно в 16 часов 30 минут, в магазин «Медтехника», расположенный по адресу: <...>, где она работала в должности продавца, пришел ее бывший сожитель Мкртычан Г.Х., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал разбрасывать на пол предметы и ценности, находящиеся в магазине, а затем, Мкртычан Г.Х. прошел в подсобное помещение магазина, где из расположенного там шкафа, вытянул ящик, достал коробку, в которой находились денежные средства, принадлежащие магазину. В тот момент, она попыталась удержать коробку при себе, от чего коробка разорвалась, при этом часть находящихся в коробке денежных средств рассыпалась на полу, а другая часть, упала в ящик шкафа, Мкртычан Г.Х. схватил в левую руку указанные деньги, после чего стал выходить с ними из магазина, она крикнула вслед Мкртычан Г.Х.: «Верни деньги», однако на ее требования тот не среагировал и ушел, как выяснилось Мкрытчан Г.Х. были похищены деньги в сумме 5 800 руб.

Впоследствии, в ходе расследования того же уголовного дела <...>, Бальсевич К.С. также в ходе допроса в качестве потерпевшей <...> в 15 ч. 00 мин. в СУ при УВД по городу Армавиру, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, с целью увести от уголовной ответственности своего бывшего сожителя Мкртычан Г.Х., дала заведомо ложные показания о непричастности Мкртычан Г.Х. к совершению грабежа, а именно о том, что данные ею ранее показания в качестве потерпевшей просит считать недействительными в части открытого хищения денег сумме 5800 рублей Мкртычан Г.Х., поскольку деньги в сумме 5000 рублей, она передала Мкртычан Г.Х. в займы, после того как они помирились.

<...> в 11 ч. 00 мин., в ходе проведения очной ставки по уголовному делу следователем в СУ при УВД по городу Армавиру, Бальсевич К.С., также будучи предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, с целью увести от уголовной ответственности своего бывшего сожителя Мкртычан Г.Х., подтвердила данные ранее заведомо ложные показания, опровергающие причастность Мкртычан Г.Х. в совершении грабежа.

<...> в Армавирском городском суде, расположенном по адресу: <...> - 173, в ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела по обвинению Мкртычана Г.Х. в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 307 УК РФ, с целью увести подсудимого Мкртычан Г.Х. от уголовной ответственности, также дала заведомо ложные показания, опровергающие причастность Мкртычан Г.Х. к совершению грабежа, а именно о том, что <...> примерно в 16 часов, Мкртычан Г.Х. пришел в магазин «Медтехника», расположенный по адресу: <...>, где она работала продавцом и попросил у нее в долг 5000 рублей, которые она передала ему.

Приговором Армавирского городского суда от <...>, Мкртычан Г.Х. признан виновным в совершении в том числе преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Приговор вступил в законную силу, в связи с чем, показания Бальсевич К.С. данные в интересах Мкртычан Г.Х. в ходе предварительного расследования уголовного дела, а также в судебном заседании, являлись ложными, таким образом, Бальсевич К.С. при производстве по уголовному делу препятствовала полному, всестороннему и объективному расследованию дела, исказив факты, важные для разрешения дела по существу.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, и после консультации с защитником, указанным ходатайством подсудимой, поддержанном его защитником, при наличии согласия государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимой осознает характер и последствия ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимой ч. 1 ст. 307 УК РФ, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку действия подсудимого свидетельствуют об умысле с ее стороны на дачу заведомо ложных показаний по уголовному делуи в ходе предварительного расследования и в суде.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое являются умышленным преступлением и отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает и личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, согласно представленной справке имеет постоянное место работы, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимой вины в совершенном преступлении, в том числе в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ч. 1 ст. 307 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, обстоятельства, смягчающего ее наказание, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд полагает, полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в размере предусмотренном ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЛЬСЕВИЧ К.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения БАЛЬСЕВИЧ К.С. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 24.05.2010 г.