ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 302/10
город Армавир 8 июня 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Гамиевой С.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Николаенко Н.Г., подсудимых Кругова А.С., Стенькина И.П., защитников адвокатов Карапетовой А.С., Качаровой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КРУГОВА А.С., родившегося <...> в городе Киев Украинской ССР, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>-а, <...>, не имеющего постоянного места работы, со средне-профессиональным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, судимого<...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
СТЕНКИНА И.П., родившегося <...> в городе <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, работающего <...>, со средне-профессиональным образованием, холостого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кругов А.С. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Стенькин И.П. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
Кругов А.С. и Стенькин И.П., <...>, около 17 часов, вступив между собой в предварительный сговор, направленный на совершение кражи, прибыли к <...> многоквартирного <...> края, являющейся жилищем Кузьминского А.В., где, убедившись, что в квартире никого нет, реализуя преступный умысел группы и действуя совместно, при помощи обнаруженной в подъезде дома тяпки, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в указанную квартиру, где Кругов А.С. и Стенькин И.П. совместно похитили принадлежащий Кузьминскому А.В. телевизор «Эриссон 21 Ф 7» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2 290 руб. и находившуюся в квартире, принадлежащую Гавриной Л.А. игровую приставку «Сега», стоимостью 500 руб., после чего, Кругов А.С. и Стенькин И.П. с места преступления с похищенным скрылись, причинив ущерб потерпевшим Кузьминскому А.В. на сумму 2 290 руб. и Гавриной Л.А. на сумму 500 руб.
В судебном заседании подсудимые виновным себя каждый в совершенном преступлении признали полностью, заявили каждый о согласии с предъявленным обвинением и подтвердили заявленные ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, после консультации с защитниками, ходатайствами подсудимых, при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевших, в их письменных заявлениях, суд, убедившись, что подсудимые осознают характер и последствия своих ходатайств, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное каждому подсудимому по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимые совершили хищение тайно, действуя группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в квартиру, являющуюся жилищем одного из потерпевших.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются тяжкими преступлениями, а также личности подсудимых.
Подсудимый Кругов А.С. по месту жительства характеризуется положительно, холост, брак не зарегистрирован, имеет малолетнего ребенка, дочь, которая проживает с матерью, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.
Подсудимый Стенькин И.П. по месту жительства, месту прежнего обучения характеризуется положительно, холост, трудоустроен, имеет постоянное место работы, где характеризуется также положительно, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кругова А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стенькина И.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает также признание ими вины в судебном заседании.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кругова А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Стенькина И.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на их исправление, и с учетом также наличия альтернативных лишению свободы видов наказания за совершенные преступления, суд полагает, что исправление Кругова А.С., с учетом рецидива преступлений, невозможно без лишения свободы и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом смягчающих наказание обстоятельств на минимальный срок, суд полагает, что исправление Стенькина И.П. в связи с отсутствием отягчающих его наказание обстоятельств и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в то же время возможно без реального лишения свободы и изоляции от общества и полагает возможным, назначив наказание, с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРУГОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы КРУГОВУ А.С. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с <...>, при этом зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с <...> по <...> включительно.
Меру пресечения КРУГОВУ А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Признать СТЕНКИНА И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) руб. и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное СТЕНКИНУ И.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 (два) года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать СТЕНКИНА И.П. в период отбывания наказания в течение испытательного срока исполнять следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать в течение испытательного срока административных правонарушений.
Меру пресечения СТЕНКИНУ И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: телевизор «Эриссон 21 Ф 7» с пультом дистанционного управления, накладной замок, игровую приставку «Сега» - оставить по принадлежности соответственно у потерпевших Кузьминского А.В., Гавриной Л.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 21.06.2010 г.