ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 253/10
город Армавир 17 мая 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Гамиевой С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Копцева К.А., подсудимого Гордоделова Д.С., защитника адвоката Корзуниной И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГОРДОДЕЛОВА Д.С., родившегося <...> в городе <...> Узбекистана, зарегистрированного по адресу: <...>, временно зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, работающего в <...>, со средним образованием, холостого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гордоделов Д.С. совершил преступление, квалифицируемое кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
Гордоделов Д.С. <...>, около 21 ч. 00 м., после употребления со своим знакомым Репкиным С.А. спиртных напитков во времянке по месту проживания на территории домовладения по адресу: <...>, проводив Репкина С.А. и обнаружив на территории указанного домовладения у входа во времянку выроненный им сотовый телефон «Самсунг <...>», реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил указанный принадлежащий Репкину С.А. сотовый телефон «Самсунг <...>», стоимостью 7 990 руб., с двумя сим-картами, чем причинил потерпевшему значительный ущерб в размере 7 990 руб.
Он же, Гордоделов Д.С. <...>, около 19 ч. 30 м. во времянке по месту проживания на территории домовладения по адресу: <...>, умышленно незаконно без цели сбыта кустарным способом изготовил в кухонной комнате указанной времянки наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой более 1,9 грамма, (масса после высушивания при установленной температуре), что соответствует установленному законодательством Российской Федерации крупному размеру, часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - экстракт маковой соломы, массой 1,9 грамма, незаконно без цели сбыта хранил в кухонной комнате указанной занимаемой им времянки до 21 ч. 50 м. того же дня <...>, когда в указанное время наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,9 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, согласия потерпевшего, изложенного в его письменном заявлении, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 158 УК РФ размер в две тысячи пятьсот рублей и является для потерпевшего значительным, а также в нарушение требований закона подсудимый приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средств - экстракт маковой соломы марихуану, которое запрещено к обороту в Российской Федерации и размер которого соответствует установленному крупному размеру для данного вида наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленным и отнесены законом к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который имеет место жительства, где характеризуется положительно, трудоустроен, имеет постоянное место работы, ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 2 ст. 61 УК РФ признает также признание им вины в совершенных преступлениях в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и с учетом также наличия альтернативных лишению свободы видов наказания за совершенные подсудимым преступления, суд полагает, что исправление Гордоделова Д.С. возможно без лишения свободы и изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание за каждое преступление и по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, в виде штрафа в среднем размере установленном законом.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОРДОДЕЛОВА Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание назначить ГОРДОДЕЛОВУ Д.С. в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения ГОРДОДЕЛОВУ Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, ватные тампоны со смывами вещества, пластиковые бутылки с содержимым - уничтожить, сотовый телефон «Самсунг <...>» - оставить по принадлежности у потерпевшего Репкина С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 27.05.2010 г.