К делу № 1-589/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 25 октября 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Сыромятникова А.В.,
подсудимой Абдуллаевой Е.К.,
защитника Даниелян В.А., представившего удостоверение № 3808 и ордер № 187423,
при секретаре Фоменко Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Абдуллаевой Е.К., <...>, ранее судимой <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдуллаева Е.К. совершила преступление, квалифицируемое, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Абдуллаева Е.К. 8 сентября 2010 года, находясь в лесополосе вблизи ФАД «Кавказ» в г.Армавире (более точные время и место дознанием не установлены), имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану, массой 27, 4 грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. является крупным размером.
Данное наркотическое средство Абдуллаева Е.K. поместила в полимерный пакет серого цвета и впоследствии незаконно, без цели сбыта, хранила при себе во внутреннем отделении в находящейся при ней сумочке.
Далее, 08.09.2010 года примерно в 18 часов 00 минут на пересечении улиц 30-летия Победы и Ефремова в г.Армавире Абдуллаева Е.К. была задержана за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, сотрудниками милиции и для составления административного протокола Абдуллаева Е.K. была доставлена на ТПМ <...> по <...> в г. Армавире, где в тот же день в 20 часов 40 минут в установленном законном порядке, в ходе проведения личного досмотра Абдуллаевой Е.К. во внутреннем отделении сумочки, находившейся при ней, был обнаружен и изъят полимерный пакет серого цвета с содержанием вышеуказанного наркотического средства - марихуаны, массой 27, 4 грамма.
В судебном заседании свою вину Абдуллаева Е.К. полностью признала и согласилась с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимой добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы дознания, обосновывающие виновность подсудимой, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимой доказанной, и квалифицирует действия Абдуллаевой Е.К. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Абдуллаева Е.К. умышленно, незаконно, противоправно приобрела наркотическое средство - марихуана, общей массой высушенной до постоянного веса при температуре + 110 градусов - 27, 4 грамма, и незаконно хранила при себе указанное наркотическое средство марихуана массой, согласно заключения эксперта <...> от <...>2010г., 27, 4 грамма, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ею преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновной, которая, как следует из требования о судимости - ранее судима <...>, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины Абдуллаевой Е.К., влияние назначенного наказания на исправление виновной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Абдуллаевой Е.К., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, является то, что Абдуллаева Е.К. признала вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном, а также наличие у Абдуллаевой Е.К. тяжелых заболеваний. Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие у Абдуллаевой Е.К. двоих несовершеннолетних детей, поскольку решением Успенского районного суда от <...> 2007 года Абдуллаева Е.К. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних сына и дочери.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Абдуллаевой Е.К., согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимой Абдуллаевой Е.К. следует назначить наказание, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкций статьи УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания Абдуллаевой Е.К. не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания Абдуллаевой Е.К. ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.
В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, Абдуллаевой Е.К. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 26,4 гр., серый полимерный пакет, ватные тампоны, находящееся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдуллаеву Е.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абдуллаевой Е.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Абдуллаеву Е.К. под стражу из зала судебного заседания.
Срок наказания Абдуллаевой Е.К. исчислять с 25 октября 2010 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 26,4 гр., серый полимерный пакет, ватные тампоны, находящееся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.