К делу № 1-577\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Армавир 27 октября 2010г.
Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В.,
подсудимого - Шихкеримова Н.М.,
защитника - Барановой А.Н., представившей удостоверение №2444 и ордер №246400,
при секретаре Нестеренко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шихкеримова Н.М., <...>, судимого:
- приговором <...>.
- приговором <...>;
- постановлением <...>. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 15 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шихкеримов Н.М. совершил преступление, квалифицируемое как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 19.09.2010 года примерно в 05 часов 00 минут Шихкеримов Н.М., находясь возле магазина «Бумеранг», расположенного по адресу г. Армавир ул. Островского, 177 в г. Армавире, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, через открытую дверь проник в салон автомобиля <...> без государственного номера, принадлежащего В. и стоящего возле магазина «Бумеранг», расположенного во дворе д.177 по ул. Островского в г. Армавире. Затем Шихкеримов Н.М. замкнув провода замка зажигания, попытался запустить двигатель автомобиля. Однако запустить двигатель автомобиля у него не получилось. После чего Шихкеримов Н.М., продолжая свои противоправные действия, стал толкать вышеуказанный автомобиль по пр. Новосочинский г. Армавира по направлению к ул. Новороссийской в г. Армавире, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Протолкав вышеуказанный автомобиль до д. 100 по ул. Новороссийской в г. Армавире, Шихкеримов Н.М. остановился, после чего был задержан сотрудником милиции.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Шихкеримова Н.М. заявленного в ходе предварительного слушания после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.
В судебное заседание потерпевший В. не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, материальный ущерб возмещен в полном объеме, просил подсудимого строго не наказывать.
В судебном заседании подсудимый Шихкеримов Н.М. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку Шихкеримов Н.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шихкеримовым Н.М. преступного деяния, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шихкеримова Н.М., суд признает явку с повинной.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шихкеримова Н.М., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шихкеримова Н.М., суд признает рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, учитывая правила назначения наказания, установленные положениями ч.2 ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем, назначает наказание Шихкеримову Н.М. в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Поскольку подсудимый Шихкеримов Н.М. ранее на основании постановления <...> освобождался от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 15 дней и совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, то в соответствии с ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Вид режима отбывания наказания Шихкеримову Н.М. назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в силу того, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.
Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - автомобиль <...> - после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности потерпевшему.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шихкеримова Н.М. виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <...> в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить Шихкеримову Н.М. наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шихкеримову Н.М. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания Шихкеримову Н.М. исчислять с 27.10.2010г.. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Шихкеримова Н.М. с 19.09.2010г. по 27.10.2010г..
Вещественные - доказательства автомобиль <...> - после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 г.