Приговор в отношении Бурагова Р.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-574\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 25 октября 2010 г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,

подсудимого - Бурагова Р.М.,

защитника - Пильганчук С.В., представившего удостоверение №4087 и ордер №187140,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бурагова Р.М., <...>, судимого:

- приговором <...>. Освобожден по отбытию наказания 27.04.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурагов Р.М. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 25.08.2010 года примерно в 15 часов, Бурагов Р.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, <...>, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло массой <...> (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. Данное наркотическое средство - гашишное масло массой <...> (после высушивания до постоянной массы при t 110С) Бурагов Р.М. сложил в полимерный сверток и положил в левый карман своих шорт, где незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

25.08.2010 г. в 18 часов возле дома №<...> по ул. <...> в г. Армавире Бурагов Р.М. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ и доставлен в помещение участкового пункта милиции №16, расположенного по адресу г. Армавир ул. Р. Люксембург, 188, где в этот же день в установленном законом порядке в ходе проведения личного досмотра Бурагова Р.М. в 18 часов 20 минут в левом кармане шорт надетых на последнем, был обнаружен и изъят полимерный сверток, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло массой <...>.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Бурагова Р.М. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бурагов Р.М. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконное изготовление и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотических средств - гашишного масла, массой <...> (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бураговым Р.М. преступного деяния, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, личности виновного, характеризуемого по месту жительства отрицательно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бурагова Р.М., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Бурагову Р.М., судом признается рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, учитывая правила назначения наказания, установленные положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем, назначает наказание Бурагову Р.М. в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид режима отбывания наказания Бурагову Р.М. назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурагова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурагову Р.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Бурагову Р.М. исчислять с 25.10.2010г..

Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 г.