Приговор в отношении Решетько С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-562/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 14 октября 2010 года Армавирский городской суд Краснодарского края

в составе: председательствующего судьи Лозановой Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Армавирской городской прокуратуры Максаковой Т.А.

подсудимого Решетько С.Г.,

защитника Ершовой Л.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...>

при секретаре Дедовцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Решетько С.Г., <...> года рождения, уроженца г.Армавира, Краснодарского края, гражданина России, холостого, имеющего высшее образование, работающего в ООО «Европа», зарегистрированного по адресу: г.Армавир ул.<...>, проживающего по адресу: г. Армавир, ул.<...>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Решетько С.Г. совершил преступление, квалифицируемое, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Решетько С.Г. 20.08.2010 года примерно в 20 часов 00 минут, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранее частей растения конопля и химических реактивов, в районе <...> в г.Армавире более точное место дознанием не установлено, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, <...>, незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство- гашишное масло, массой более 1,25 грамма (<...>), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Часть изготовленного наркотического средства Решетько С.Г., употребил лично, путём курения, а оставшуюся часть массой 1,25 грамма (<...>), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, оставил в обрезанной пластиковой бутылке, которую положил в полимерный пакет и незаконно хранил в правой руке для личного употребления, без цели сбыта.

20.08.2010 года примерно в 22 часа 45 минут на пересечении улиц Урицкого и Луначарского в г.Армавире, Решетько С.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ и в ходе личного досмотра в пакете, находившемся при Решетько С.Г. была обнаружена и изъята обрезанная бутылка, содержащая вышеуказанное наркотическое средство -гашишное масло массой 1,17 грамма.

После изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного Решетько С.Г. обвинения, подсудимый подтвердил свое, заявленное в ходе дознания ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в процессе ознакомления его с материалами уголовного дела, после предварительных консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник дали согласие о применении особого порядка принятия судом решения по данному уголовному делу.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым Решетько С.Г. ходатайство и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными органами дознания по настоящему уголовному делу.

Поэтому суд считает, что противоправные действия Решетько С.Г. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Решетько С.Г., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решетько С.Г. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, Решетько С.Г. предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Решетько С.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд, при назначении вида и меры наказания Решетько С.Г. учитывает, положительную характеристику личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению осужденного.

Вещественное доказательство: <...> - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетько С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) руб. в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <...> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Лозанова Л.П. приговор вступил в законную силу с 25.10.2010г.