К делу № <...>/ 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 22 июля 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего федерального судьи Копыловой Н.В.,
при секретаре Табеловой И.С.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира
Николаенко Н.Г.,
подсудимого Гажалова Д.А.,
защитника - адвоката Тимова А.Н., представившего удостоверение № 3847 и
ордер № 290386,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гажалова Д.А., <...> года рождения, уроженца <...>, <...>, гражданина <...>, <...>, образование <...>, <...>, зарегистрированного по адресу : <...>, проживающего по адресу : г. Армавир, ул. <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гажалов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества.
Он же совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.
Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступления, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах :
<...>2010 года в период с 5 час. 30 мин. до 8 час. 30 мин. Гажалов Д.А., находясь на территории МДОУ № <...>, расположенного по ул. <...> г. Армавира, реализуя внезапно возникший у него умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят тайный характер, путем свободного доступа тайно похитил резиновый коврик, лежавший на ступенях здания указанного МДОУ, причинив ущерб муниципальному учреждению на сумму 2 000 рублей.
Он же, <...> 2010 года примерно в 20-00 часов, сидя на скамейке, расположенной на аллее сквера в районе пересечения улиц <...> и <...> г. Армавира, заметил выглядывающие из левого нагрудного кармана рубашки сидевшего на этой же скамейке Т. денежные купюры и, воспользовавшись тем, что последний оставил их без внимания, отвернувшись в противоположную сторону, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят тайный характер, тайно похитил из кармана рубашки, надетой на Т. деньги в сумме 5 000 рублей, причинив потерпевшему ущерб, который для него является значительным. После чего Гажалов Д.А. с места происшествия вместе с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, <...> 2010 года в не установленное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, пришел к лесополосе, расположенной на расстоянии примерно 50 метров от пикета № <...> 1646 км перегона станции <...> СКЖД - станция <...> СКЖД, находящегося в черте г. Армавира, Краснодарского края, где произрастала дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, Гажалов Д.А. <...>, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, массой ( после высушивания до постоянной массы ) - 110,196 гр., что соответствует особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство он упаковал в черный полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
В тот же день, в 15-00 часов Гажалов Д.А. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Армавир в районе пикета № <...> 1646 км перегона станции <...> СКЖД - станция <...> СКЖД за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Армавир, где при проведении личного досмотра в присутствии понятых в его левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Гажалов Д.А. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Представитель потерпевшего Б. и потерпевший Т. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, суд признает вину подсудимого Гажалова Д.А. доказанной, действия его :
- по ч.1 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, <...>2010 г. находясь на территории МДОУ № <...>, расположенного по ул. <...> г. Армавира тайно похитил имущество - резиновый коврик, лежавший на ступенях здания указанного МДОУ, причинив ущерб муниципальному учреждению на сумму 2 000 рублей;
- по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, <...>2010 г. сидя на скамейке, расположенной на аллее сквера в районе пересечения улиц <...> и <...> г. Армавира, тайно похитил из кармана рубашки, надетой на Т. деньги в сумме 5 000 рублей, причинив потерпевшему ущерб, который с учетом материального положения потерпевшего является значительным;
Согласно примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей.
- ч.2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он <...>2010 г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой ( после высушивания до постоянной массы ) - 110,196 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является особо крупным размером.
При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, при этом суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлению, предусмотренному п.п. «в,г» ст. 64 УК РФ не имеется. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая наказание при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
С учетом того, что одно из совершенных преступлений является тяжким, окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ.
Поскольку подсудимый Гажалов Д.А. осуждается к лишению свободы за преступления, одно из которых является тяжким и ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Гажалова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ - лишение свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев;
- по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 ( один ) год без ограничения свободы;
- по ч.2 ст. 228 УК РФ - лишение свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание - лишение свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гажалову Д.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с <...>2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с <...>2010 года по <...>2010 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, ватные тампоны, срезы ногтей Гажалова Д.А. со следами наркотического средства, находящиеся на хранении в УВД по г. Армавиру - уничтожить; материалы КУСП № <...>, находящиеся в материалах дела оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Гажалова Д.А. не подлежат, а принимаются на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Копылова Н.В. Приговор обжаловался, изменен, вступил в законную силу 17.11.2010 г.