приговор в отношении Бабешко К.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-597/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 03 ноября 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре Табеловой И.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П.,

подсудимого Бабешко К.П.,

защитника - адвоката Арушанян А.А., представившего удостоверение № 3228 и

ордер № 187530,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бабешко К.П., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, <...>, работающего в <...>, проживающего по адресу : Краснодарский край, <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Бабешко К.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах :

31.08.2010 г. примерно в 10-00 часов Бабешко К.П., находясь на берегу реки «Уруп» ст. Бесскорбной, Новокубанского района, Краснодарского края, незаконно без цели сбыта, приобрел <...> наркотическое средство - марихуану, массой более 7,5 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 110o С ), что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Бабешко К.П. <...> часть употребил путем курения, а оставшуюся часть сложил в бумажный сверток, и незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом переднем кармане шорт, одетых на нем. В этот же день в 20 час. 30 мин. около дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире Бабешко К.П. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в УВД по г. Армавиру, где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Бабешко К.П. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой ( после высушивания до постоянной массы при t + 110o С ) - 7,5 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бабешко К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 10 000 ( десяти ) тысяч в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - <...> находящееся на хранении в УВД по г. Армавиру - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Бабешко К.П. не подлежат, а принимаются на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Н.В.Копылова Приговор вступил в законную силу 13.11.2010 г.