Приговор в отношении Поляница С.Ю. по ч.1 ст. 328 УК РФ



К делу № 1-598\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 11 ноября 2010г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Денисенко А.В.,

подсудимого - Поляница С.Ю.,

защитника - Даниелян В.А., представившего удостоверение №3808 и ордер №187425,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поляница С.Ю., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляница С.Ю. совершил преступление, квалифицируемое как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Поляница С.Ю., являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, 22 января 2003 года был поставлен на воинский учет в отделении военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавир. 22 января 2003 года в период первоначальной постановки на воинский учет, Поляница С.Ю. прошел медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями категории годности «Б-3» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 № 123 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» ст. 34 г - миопия слабой степени и 59в - хронический гастрит. 08.04.2010 года Поляница С.Ю. прошел очередную медицинскую комиссию, по результатам которой, он признан годным к военной службе с незначительными ограничениями категории годности «Б-3» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 № 123 «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» ст. 34 г - миопия слабой степени и 59в - хронический гастрит.

20.04.2010 года Поляница С.Ю. под личную роспись вручена повестка о явке в отделение военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавир, расположенное по адресу: <...>, на 22.04.2010 к 07 часам 00 минутам для отправки на Краевой сборный пункт г. Краснодара и в последующем к месту прохождения службы. 22.04.2010 года в указанное в повестке время, Поляница С.Ю., преследуя цель избежать исполнения конституционной обязанности по прохождению военной службы, предусмотренной ст. 59 Конституции РФ и ст. 1 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, будучи надлежащим образом извещенным повесткой военного комиссариата г. Армавира, по адресу: <...>, умышленно, не явился, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.

23.06.2010 года Поляница С.Ю. под личную роспись вручена повестка о явке в отделение военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавир, расположенное по адресу: <...>, на 26.06.2010 к 07 часам 00 минутам для отправки на Краевой сборный пункт г. Краснодара и в последующем к месту прохождения военной службы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения обязательной военной службы, Поляница С.Ю. 26.06.2010 года в указанное в повестке время, в отделение военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавир не прибыл, оправдательные документов не представил, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

02.07.2010 года Поляница С.Ю. под личную роспись вручена повестка о явке в отделение военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавир, по адресу: <...>, на 04.07.2010 к 07 часам 00 минутам для отправки на Краевой сборный пункт г. Краснодара и в последующем к месту прохождения военной службы. Умышленно, преследуя цель избежать прохождения военной службы, к указанному в повестке времени не прибыл, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В период с 22.04.2010 года по 04.07.2010 года Поляница С.Ю. умышленно, нарушая конституционную обязанность по прохождению военной службы, предусмотренную ст. 59 Конституции РФ и ст. 1 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Поляница С.Ю., являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, уклонялся от призыва на военную службу.

Подсудимый Поляница С.Ю. виновным себя в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, признал полностью. В судебном заседании Поляница С.Ю. пояснил, что во время призыва в 2010г. - 08 апреля 2010 года прошел медкомиссию в военкомате, по результатам которой было выдано направление на эндоскопическое исследование. Пройти указанное исследование не смог, так как болел. 20 апреля 2010 года под личную роспись на 22.04.2010 вручили повестку для отправки в краевой сборный пункт г. Краснодара, и, в последующем, к месту прохождения службы. Но 22.04.2010 года в военкомат не явился, так как исследование пройти не смог. Позже была вновь получена повестка о явке в военкомат г. Армавира к 23.06.2010. В указанное время, снова не явился в военкомат, но начальнику призыва Д. пояснил, что необходимо пройти исследование, на что ему снова была выдана повестка на отправку в Краевой сборный пункт г. Краснодара 26.06.2010г. с последующим прохождением военной службы. 26.06.2010 года по выданной повестке в военкомат снова не явился, так как без результатов обследования, считал не нужным туда появляться. В период призыва к врачам не обращался. По повестке не являлся в военкомат, так как не прошел необходимое обследование желудка. Уважительных причин неявки по повесткам в военкомат не было. Осознает свою вину в содеянном. Не являлся по призыву и раскаивается в этом. Обязуется пройти необходимое обследование, и если будет годен к службе в армии, пойдет служить, уклоняться не будет.

Вина подсудимого Поляница С.Ю. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Д., подтвердившего, что как гражданин РФ призывного возраста Поляница С.Ю. проходил призывную медицинскую комиссию в общем порядке, по результатам которой ему была определена категория годности к военной службе Б-3, то есть годен к службе с незначительными ограничениями, так как ранее был поставлен диагноз 34г - миопия слабой степени, так же 59в - хронический гастрит. Гражданин подлежит призыву в армию, но имеются ограничения по определению рода войск. Вопрос об имеющемся заболевании сердечнососудистой системы Поляница С.Ю. не ставился. Он не представлял никаких медицинских документов об имеющемся заболевании сердечнососудистой системы, жалоб от него не поступало. Кроме того, терапевтом подсудимому было выдано направление на ЭФГДС с обязательством явки с результатами обследования до 18.04.2010 года. В указанный срок Поляница С.Ю. результат обследования в отделение военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавиру, не предоставил и сам не явился, оправдательных документов так же не предоставил. Поляница С.Ю. вручались повестки о явке в военкомат. 20.04.2010 года с явкой на 22.04.2010, 23.06.2010 года с явкой на 26.06.2010, 02.07.2010 с явкой на 04.07.2010 Поляница С.Ю. под личную роспись вручались повестки о явке в отделение военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавиру для отправки на Краевой сборный пункт г. Краснодара и в последующем к месту прохождения службы. В указанное в повестках время, Поляница С.Ю. не прибывал, оправдательных документов не предоставлял, тем самым уклонялся от прохождения военной службы. На сегодняшний день не имеется основания для предоставления отсрочки Поляница С.Ю. Данный вопрос рассмотрен призывной комиссией, принято решение о призыве на воинскую службу данного гражданина, с определенными ограничениями по роду войск. Подсудимый предупреждался об уголовной ответственности под роспись.

- показаниями свидетеля С., подтвердившего, что в 2005 году Поляница С.Ю. был поставлен диагноз ст. 34г - сложный близорукий астигматизм обоих глаз слабой степени, так же 59в - хронический гастрит. С указанными диагнозами он был признан годным с незначительными ограничениями, что соответствует категории Б-3. 08.04.2010 года состоялась медкомиссия, на которой осматривался Поляница С.Ю., в ходе которой врач-терапевт дал Поляница С.Ю. направление на ЭФГДС, с обязательством о явке с результатами обследования на 18.04.2010. В указанный день Поляница С.Ю. не явился. На что 20.04.2010 года Поляница С.Ю. был вызван в военкомат для предоставления результатов обследования, но в указанное время не прибыл. Оправдательных документов не предоставил. В связи с чем, врачом-терапевтом было принято решение о годности к военной службе с незначительными ограничениями. В ходе обследования у Поляница С.Ю. проблем с сердечнососудистой системой выявлено не было, был подтвержден ранее поставленный диагноз. В обязательном порядке призывники сдают ЭКГ, флюорографию, общий анализ мочи и общий анализ крови, каждый направляется по приказу в поликлинику № 45.

- показаниями свидетеля К., подтвердившего, что при первичной постановке на учет в 2004 году, Поляница С.Ю. проходил медицинскую комиссию, был направлен в поликлинику с диагнозом «Поверхностный гастрит». По результатам обследования Поляница С.Ю., была поставлена ст. 13«д» - пониженное питание и 59«в» - хронический гастрит, с категорией годности Б«3» - годен к военной службе с незначительными ограничениями. В апреле 2010 года Поляница С.Ю. прошел призывную медицинскую комиссию, на которой для обновления даты подтверждения диагноза поверхностного гастрита, он был направлен на обследование ЭФГДС. Но на данное обследование он не явился, в итоге данный диагноз сохранился. Согласно инструкции, если призывник не предоставляет свежей медицинской информации, то врач подтверждает диагноз, который установлен ранее. Поэтому было принято решение о пригодности Поляница С.Ю. к военной службе по ст. 59 «в» - хронический гастрит и поставлена категория годности - Б«3» - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

- показаниями свидетеля Ю., протокол допроса которого оглашен в судебном заседании, согласно которому на воинском учете в отделе военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавир с 21.01.2003 состоит призывник Поляница С.Ю. Призывник Поляница С. Ю. неоднократно проходил медицинские и призывные комиссии, по результатам которых, признавался годным к военной службе с незначительными ограничениями - категория «Б-3». В очередной раз 08 апреля 2010 года призывник Поляница С. Ю. прошел медицинскую и призывную комиссию, был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, предназначен в Сухопутные войска. 20 апреля 2010 года с явкой на 22.04.2010 г. к 7-00, 23 июня 2010 года с явкой на 26.06.2010 г. к 7-00, 02 июля 2010 года с явкой на 04.07.2010 г. к 7-00 под личную роспись Поляница С.Ю. вручались повестки для отправки в Краевой сборный пункт г. Краснодара и в последующем к месту прохождения службы, но Поляница С.Ю. по повесткам не являлся, оправдательных документов не предоставлял, тем самым уклонялся от прохождения военной службы.

- показаниями свидетеля Е., протокол допроса которого оглашен в судебном заседании, согласно которому Поляница С.А. с 21.01.2003 года состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Армавира и является гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу. Оснований для освобождения от призыва на военную службу и для отсрочки от призыва на военную службу Поляница С.Ю. в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 1998 года, не имеет. 23 июня 2010 года Поляница С. Ю., он под личную роспись вручил повестку на 26.06.2010 г. к 7-00 для отправки на Краевой сборный пункт г. Краснодара и в последующем к месту прохождения службы. В указанное в повестке время, а именно 26.06.2010 года в 7-00 призывник Поляница С. Ю. на отправку не прибыл. Оправдательных документов в последующем не представил. Кроме того, от других сотрудников отдела военного комиссариата г. Армавира, ему известно, что призывнику Поляница С.А. под личную роспись неоднократно вручались повестки, для отправки по месту службы, однако в назначенное время, Поляница С.Ю. не являлся, тем самым уклонялся от призыва на военную службу.

- показаниями свидетеля Б., протокол допроса которой оглашен в судебном заседании, согласно которому с 22.01.2003 года в отделение военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавир на воинском учете призывников, состоит Поляница С.Ю. Во время призыва на воинскую службу Поляница С.Ю. проводимого в 2010 году отделением военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавир, 18.03.2010 года она вручила Поляница С.Ю. под личную роспись повестку о явке в военный комиссариат, для прохождения медицинской и призывной комиссии на 07.04.2010 года к 09 часам 00 минутам. В указанный день Поляница С.Ю. не явился. 08.04.2010 около 09 часов 00 минут в военный комиссариат, пришел Поляница С.Ю., прошел медицинскую комиссию, на которой врачом-терапевтом был направлен на обследование ЭФГДС и обязан явкой с результатами, на 18.04.2010 года, о получении направления Поляница С.Ю. расписался в корешке повестки. А на основании предыдущих результатов обследований, врачом-терапевтом Поляница С.Ю. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. В результате чего, решением призывной комиссии Поляница С.Ю. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. С результатами обследования 18.04.2010 Поляница С.Ю. не явился. 20.04.2010 Поляница С.Ю. под роспись была вручена повестка о явке для прохождения военной службы на 22.04.2010 к 07 часам 00 минутам, но в указанный день, он не явился. 23.06.2010 года с явкой на 26.06.2010 года к 07 часам 00 минутам, 28.06.2010 года с явкой на 29.06.2010 к 07 часам 00 минутам, 02.07.2010 года с явкой на 04.07.2010 года к 07 часам 00 минутам Поляница С.Ю. под личную роспись выдавались повестки для отправки на Краевой сборный пункт г. Краснодара и в последующем к месту прохождения службы, но в назначенное время Поляница С.Ю. не являлся, оправдательных документов не предоставлял, тем самым уклонялся от прохождения военной службы.

- протоколом выемки личного дела призывника Поляница С.Ю. от 25.07.2010, из которого у исполняющего обязанности начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу, отделения военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавир Ю. было изъято личное дело гражданина, подлежащего призыву на военную службу Поляница С.Ю., 16.07.1986г.р.

- протоколом осмотра документов от 24.08.2010, из которого следует, что в личном деле гражданина, подлежащего призыву на военную службу Поляница С.Ю., 16.07.1986г.р., изъятом 25.07.2010 года выемкой у исполняющего обязанности начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу, отделения военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавир Ю. имеются следующее сведения:

- о постановке Поляница С.Ю. на воинский учет от 22.01.2003 года на законных основаниях;

- о своевременном и официальном уведомлении Поляница С.Ю. отделением военного комиссариата Краснодарского края по г. Армавир о явке в указанное учреждение по вопросам, связанным с призывом на военную службу, где имеются подписи уведомляемого лица; повестки вручались на 07.04.2010 к 09 часам 00 минутам, 22.04.2010 к 07 часам 00 минутам, 23.06.2010 к 08 часам 30 минутам, 26.06.2010 к 07 часам 00 минутам, 29.06.2010 к 07 часам 00 минутам, 04.07.2010 к 07 часам 00 минутам;

- о медицинском освидетельствовании гражданина, подлежащего призыву на военную службу, Поляница С.Ю. и состоянии его здоровья, установленном при этом освидетельствовании, согласно которых он признан годным к военной службе с незначительными ограничениями по категории Б-3.

- постановлением о признании документов доказательствами, согласно которому, личное дело АК 1902453 на имя призывника Поляница С.Ю., содержит сведения о неправомерных действиях Поляница С.Ю. и признано иным доказательством.

- протоколом №6 от 08.04.2010, из которого следует, что Поляница С.Ю. заседанием призывной комиссии от 08.04.2010 была установлена категория годности «Б-3» и он призван на военную службу, предварительно предназначен в МВД.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, не противоречащими друг другу, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и в своей совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимого.

Совокупность исследованных выше указанных доказательств, представленных стороной обвинения, позволяют сделать вывод о том, что, что вина Поляница С.Ю. в совершении преступления полностью установлена и доказана и его действия правильно квалифицированны по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, поскольку Поляница С.Ю. умышленно, нарушая конституционную обязанность по прохождению военной службы, предусмотренную ст. 59 Конституции РФ и ст. 1 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, в период с 22.04.2010 года по 04.07.2010 года уклонялся от призыва на военную службу.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, последствия, наступившие в результате совершенного преступления, данные о личности подсудимого, поведение до и после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поляница С.Ю. преступного деяния, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Поляница С.Ю., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Поляница С.Ю., судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, а также, что Поляница С.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, принимая во внимание положения ст. 43 УК РФ о целях наказания, принципы справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о назначении виновному наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку такое наказание, по убеждению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания - его исправлению без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить Поляница С.Ю. наказание в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При определении размера штрафа судом учитываются положения ч.3 ст.46 УК РФ: тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и реальную возможность получения им заработной платы и иного дохода с учетом трудоспособного возраста и отсутствия противопоказаний к труду.

Вещественные доказательства - <...> после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности в отделении военного комиссариата Краснодарского края г. Армавир.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поляница С.Ю. виновным по ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Поляница С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - <...> после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности в отделении военного комиссариата Краснодарского края г. Армавир.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 22.11.2010 года.