К делу № 1-576/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 20 октября 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего- судьи Бондаревой В.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.
подсудимого Куранова А.М.
защитника - адвоката Ершовой Л.В., представившей удостоверение № 2702, ордер № 230765
при секретаре Дроганец Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Куранова А.М. <...> ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куранов А.М. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Он же совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Куранов А.М. около 15 часов <...>.2010 года, находясь в лесополосе, расположенной вблизи железнодорожных путей, находящихся <...>», в районе села Вольное Успенского района Краснодарского края, <...>
<...> незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. В нарушение ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, он оставил, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана, себе, намереваясь использовать его для личного употребления путем курения. Масса незаконно приобретенного Курановым А.М. наркотического средства- марихуаны, высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов на момент изъятия составила 220,21 (двести двадцать целых двадцать одна сотая) грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана, Куранов A.M. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил, нося при себе в полимерном пакете. Однако, около 15 часов 30 минут <...>.2010 года, в районе железнодорожных путей, <...> в районе села Вольное Успенского района Краснодарского края Куранов AM. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Армавир по подозрению в совершении административного правонарушения, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Армавир, где в 16 часов 20 минут <...>.2010 года, в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, в находившемся при Куранове AM. полимерном пакете, который он держал в правой руке, была обнаружена и изъята не высушенная растительная масса, являющаяся, согласно заключения эксперта № 115 от 07.09.2010 года, наркотическим средством - марихуана. Масса незаконно хранимого Курановым A.M. наркотического средства - марихуаны, высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов на момент изъятия составила 220,21 (двести двадцать целых двадцать одна сотая) грамм, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Он же, в вечернее время <...>2010 года, находясь <...> в городе Армавире Краснодарского края, <...> незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. В нарушение ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, он оставил, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана, себе, намереваясь использовать его для личного употребления путем курения. Масса незаконно приобретенного Курановым А.М. наркотического средства- марихуаны, высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов на момент изъятия составила 44,4 (сорок четыре целых четыре десятых) грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана, Куранов AM. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил, нося при себе в полимерном пакете. Однако, около 22 часов 30 минут <...>2010 года, на территории <...>: город Армавир <...>, Куранов A.M. был задержан сотрудником милиции УВД по городу Армавиру по подозрению в совершении административного правонарушения, доставлен в административное здание территориального пункта милиции № 3, где в 22 часа 50 минут <...>.2010 года, в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, в находившемся при Куранове А.М. полимерном пакете, который он держал в правой руке, была обнаружена и изъята не высушенная растительная масса, являющаяся, согласно заключения эксперта № 17/1174-э от 17.09.2010 года, наркотическим средством - марихуана. Масса незаконно хранимого Курановым A.M. наркотического средства - марихуаны, высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов на момент изъятия составила 44,4 (сорок четыре целых четыре десятых) грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Куранов А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемых преступлениях.
В судебном заседании подсудимый Куранов А.М. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Принимая во внимание, что за преступления, в совершении которых обвиняется Куранов А.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства
Суд находит вину Куранова А.М. подтвержденной в том, что он <...>.2010г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Согласно п.2 Примечаний к ст. 228 УКРФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и с 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ, в соответствии с которыми крупным размером является марихуана, массой свыше 6 гр., особо крупным размером является 100гр.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Так, суд учитывает, что Куранов А.М. совершил преступления, которые относятся по степени социальной опасности к категории преступлений средней тяжести и тяжкому преступлению, характеризуется он по месту жительства - положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит и учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ в отношении назначаемого наказания Куранову А.М.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который не работает, имеет регистрацию за пределами г.Армавира, проживает в г.Армавире без регистрации, паспорта, удостоверяющего личность не имеет, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, что будет соответствовать тяжести совершенного преступления и способствовать целям исправления осужденного. Суд не применяет наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого.
<...>
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куранова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 г. без штрафа в доход государства,
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Куранову Александру Михайловичу назначить наказание путем частичного сложения наказаний в лишения свободы сроком на три года 4 месяца без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Куранову А.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 г.
<...>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 1.11.2010г.