К делу № 1-583/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 21 октября 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего- судьи Бондаревой В.Н.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г.
подсудимого Беляева А.П.
защитника - адвоката Гургиновой Э.В., представившей удостоверение № 311, ордер № 809990,
при секретаре Дроганец Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Беляева А.П., <...> ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беляев А.П. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Беляев А.П. <...> 2010г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, являясь наркозависимым лицом, преследуя цель получения наркотического средства для его последующего личного употребления путем курения, в одной из лесопосадок, расположенных на окраине поселка Южный г. Армавира Краснодарского края, <...> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой (в высушенном виде) 65,57 грамма, что соответствует крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство Беляев А.П. незаконно хранил без цели сбыта при себе в черном полимерном пакете до 14 часов 10 минут. <...>.2010г., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе проведения его личного досмотра на окраине пос. Южный г. Армавира Краснодарского края.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Беляев А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.
В судебном заседании подсудимый Беляев А.П. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Беляев А.П., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства
Суд находит вину Беляева А.П. подтвержденной в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Согласно п.2 Примечаний к ст. 228 УКРФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и с 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ, в соответствии с которыми крупным размером является марихуана, массой свыше 6 гр.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Так, суд учитывает, что Беляев А.П. совершил преступление, которое относится по степени социальной опасности к категории преступлений средней тяжести, характеризуется он по месту жительства - удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ в отношении назначаемого наказания Беляеву А.П.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который является не судимым, имеет на иждивении ребенка, суд считает, что в целях исправления осужденного следует назначить наказание в виде исправительных работ, что будет соответствовать тяжести совершенного преступления и целям социальной справедливости.
<...>
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беляева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.
Меру пресечения Беляеву А.П. оставить прежнюю -подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
<...>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил ыв законную силу 1.11.2010г.