Приговор в отношении Лысак В.Н. по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-584/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 21 октября 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего- судьи Бондаревой В.Н.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Денисенко А.В.

подсудимого Лысак В.Н.

защитника - адвоката Ванян Д.Т., представившего удостоверение № 3805, ордер № 020479,

при секретаре Дроганец Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лысак В.Н. <...>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысак В.Н. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Он же совершил преступление, квалифицируемое как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Лысак В.Н. <...>2010г. примерно в 18 часов 00 минут, находясь <...> в г. Армавире (более точное место дознанием не установлено), имея умысел на незаконные приобретения и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, <...> незаконно приобрел, не имея цели сбыта, наркотическое средство -марихуану, массой 10,6 грамма (после высушивания до постоянной массы при t+110С), что является крупным размером. Данное наркотическое средство Лысак В.Н. поместил в бумажный сверток и впоследствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом кармане спортивных штанов. Далее <...>.2010г. примерно в 21 часа 00 минут около <...> по <...> в г. Армавире Лысак В.Н. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ был задержан сотрудниками милиции и для составления административного протокола Лысак В.Н. был доставлен в УПМ №16 по ул. Розы Люксембург, 188 в г. Армавире, где в тот же день в 21 час 20 минут в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра Лысак В.Н. в левом кармане его спортивных штанов был обнаружен и изъят бумажный сверток с содержанием вышеуказанного наркотического средства -марихуана массой 10,6 грамма.

Он же, <...> 2010 года примерно в 19 часов 00 минут между Лысак В.Н. и <...> Г у <...> в г. Армавире на почве злоупотребления Лысак В.Н. спиртными напитками, возник конфликт, в ходе которого Лысак В.Н., имея умысел на выражение угрозы убийством, подошел с ножницами в руках на расстояние примерно 0,5 метра к Г и удерживая, ножницы в правой руке, замахнулся ими для нанесения Г удара в область головы. При этом Лысак В.Н. с целью запугать ее и, выражая вовне намерения лишить потерпевшую жизни, сказал : «Я тебя убью!». Угрозу убийством в свой адрес Г восприняла как реальную и, опасаясь осуществления данной угрозы, а также, воспользовавшись тем, что Лысак В.Н. отвлекся на Ш, ставшую очевидцем произошедшего и пытавшуюся предотвратить действия Лысак В.Н. убежала. Непосредственно после этого Лысак В.Н. прекратил свои действия, не приняв каких -либо дальнейших физических действий, направленных на лишение жизни другого человека и создавших реальную возможность наступления смерти.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лысак В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемых преступлениях.

В судебном заседании подсудимый Лысак В.Н. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и поддерживает его, ходатайство он заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Принимая во внимание, что за преступления, в совершении которых обвиняется Лысак В.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства

Суд находит вину Лысак В.Н. подтвержденной в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ.

Согласно п.2 Примечаний к ст. 228 УКРФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и с 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ, в соответствии с которыми крупным размером является марихуана, массой свыше 6 гр.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Так, суд учитывает, что Лысак В.Н. совершил преступления, которые относятся по степени социальной опасности к категории преступлений средней м небольшой тяжести, характеризуется он по месту жительства - удовлетворительно, по месту работы - положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, трудоустроился, раскаивается в содеянном, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без применения к нему реальной меры наказания в виде лишения свободы, поэтому считает возможным по ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать целям социальной справедливости и способствовать исправлению осужденного.

Вещественные доказательства - <...> подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лысак В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей,

По ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно Лысак В.Н. назначить наказание в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год, и наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей, которое исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лысак В.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лысак В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Вещественное доказательство - <...> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья подпись Бондарева В.Н. Приговор вступил в законную силу 1.11.2010г.: