К делу № 1-494/ 2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 17 сентября 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе :
председательствующего судьи Копыловой Н.В.,
при секретаре Табеловой И.С.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.,
подсудимого - Васильченко А.А.,
защитника - адвоката Гурьянова С.В., представившего удостоверение № 3477 и
ордер № 175053,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильченко А.А., <...> года рождения, уроженца <...>, Краснодарского края, лица без гражданства, образование <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу : Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, судимого :
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Васильченко А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
30.05.2010 года в период времени с 21-00 часа до 22-00 часов Васильченко А.А., с целью выяснения отношений с ранее знакомой К. пришел по месту ее жительства в квартиру № <...> дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, обвиняя К. в распространении порочащих его сведений и желая, чтобы она этого в дальнейшем не делала, на почве личных неприязненных отношений к ней умышленно, с целью причинения ей телесных повреждений, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти К.., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ей с силой несколько ( не менее четырех ) ударов рукой в область головы.
В результате преступных действий Васильченко А.А., потерпевшей К. были причинены повреждения в виде тупой травмы головы: ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы справа, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После совершения преступления Васильченко А.А. с места происшествия скрылся, а К. была доставлена в МУЗ ГБ <...> г. Армавира, где, не приходя в сознание 24.06.2010 года в 12 час.30 мин. в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга и развитием вегетативного состояния, скончалась.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильченко А.А.. свою вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что знаком с Е. и К. около 3-х лет. Первое время заходил к ним в гости, но потом перестал, так как К. начала навязывать свою дружбу. В марте 2009 г. был случай, когда на её предложение вместе провести время, он толкнул её, она находилась в состоянии опьянения и упала со стула. Весной 2010 г., когда он вернулся после отбытия наказания, К. стала распространять слухи о том, что он гуляет. Слухи дошли до его жены, она стала возмущаться, и он пообещал жене поговорить с К. 30.05.2010 г. вечером вспомнил о желании поговорить с К. и, узнав номер её телефона, позвонил ей и предложил выйти для разговора, но она отказалась. Через калитку, которую открыл сын Е., он зашел во двор, а потом в дом. К. была в состоянии опьянения, сидела на постели раздетая. Он стал говорить ей, чтобы она прекратила распространять слухи о нем, и ударил её рукой по лицу. Е. попытался ему помешать, но он ударил его рукой в лицо, после чего нанес несколько пощечин К. Она сказала, что всё поняла и предложила купить водки, чтобы выпить вместе и дала деньги. Он купил две бутылки водки, но когда вернулся, калитка была закрыта, на его звонок Е. ответил, что они ложатся спать. Он не мог физически нанести такие удары, от которых наступила смерть К., она не сделала ничего такого, за что можно убить. В ходе предварительного следствия давал показания добровольно, никакого воздействия со стороны работников милиции на него не оказывалось.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Васильченко А.А. следует, что давая показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого 01.06.2010 г., он пояснял, что 30 мая 2010 года примерно в 21 час. 00 мин. он позвонил К., с которой в ходе разговора поругался, ему было слышно, что Е. выражался в его адрес нецензурной бранью. Эта ситуация его разозлила и он пошел к ним домой, чтобы разобраться. Зайдя к ним в дом, увидел в комнате сидящую на диване напротив входа в дом К., подошел к ней, и сразу нанес один удар ладонью правой руки в область головы. От полученного удара она ничего не поясняя, и никак не реагируя, осталась сидеть на прежнем месте. В это время, к нему приблизился Е., который в момент удара находился рядом и попытался его ударить, но он опередил и нанес Е. один удар кулаком в область лица. От полученного удара Е. отступил от него и ушел из дома. После чего он вновь нанес 2-3 удара ладонью правой руки по голове К., которая продолжала сидеть на диване. Увидев, что она молчит и понимает неправильность своих действий, он вышел из их дома. Направившись в сторону выхода, он увидел, как К. попыталась встать с дивана и провести его, но немного привстав, не удержалась на ногах и упала на диван. Как он понял, она плохо себя чувствовала от нанесенных им ударов. Он ушел и больше её не встречал. Позже, ему стало известно, что К. находилась в реанимации с черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга. Именно он мог причинить данные телесные повреждения, так как знает, что у него тяжелая рука и на тот момент, был сильно зол на неё и мог нанести сильный удар. Все его удары были направлены исключительно в голову.
Давая показания в качестве обвиняемого 02.06.2010 г. Васильченко А.А. пояснял, что вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, так как ранее данные показания подтверждает в полном объеме.
Оценивая показания подсудимого, данные в судебном заседании и на предварительном следствии, суд приходит к выводу, что показания данные на предварительном следствии 01.06.2010 г. и 2.06.2010 г. являются правдивыми, так как давались Васильченко А.А. добровольно без какого-либо воздействия со стороны других лиц, в присутствии адвоката, последовательны, не имеют противоречий, указанные им обстоятельства на момент дачи показаний были известны только подсудимому, его показания подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела, никаких оснований оговаривать себя он не имел.
Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенными и оглашенными в судебном заседании.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Во., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что погибшая К. являлась ей матерью, которая проживала в г. Армавире совместно с Е. 20.06.2010 г. ей позвонил Е. и сообщил, что её мать находится в больнице. Через несколько дней Е. снова позвонил ей и сообщил, что мать умерла в больнице. По факту причинения матери телесных повреждений ей ничего неизвестно.
Свидетель Е. пояснил суду, что 30.05.2010 г. в период времени с 21-00 часа до 22-00 часов на сотовый телефон К. позвонил Васильченко А.А. Он взял ее сотовый телефон и сказал Васильченко А.А., чтобы он больше не звонил. Через 7-10 минут к ним домой зашел Васильченко А.А. и без каких-либо объяснений сначала ударил К. рукой по голове, а когда он кинулся ее защищать, ударил его кулаком в лицо. От удара он упал на пол и потерял сознание, а когда пришел в себя, увидел, что Васильченко стоит над К., сидевшей на диване. Он решил выйти, чтобы вызвать милицию и услышал звук удара, оглянувшись, увидел, как Васильченко А.А. взмахивал рукой, наносил удар К. После этого он выбежал на улицу, остановился рядом с крыльцом и начал разговаривать с дежурным УВД по г. Армавиру. Во время их разговора, Васильченко А.А. выбежал из дома и побежал в направлении выхода со двора дома. После этого, он забежал в дом и начал приводить К. в чувства, но из-за удара Васильченко сам чувствовал себя плохо и потерял сознание. Очнувшись рядом с К., услышал, что она хрипит и понял, что она без сознания. Он вызвал скорую помощь, работники которой осмотрели К. и сообщили, что её необходимо госпитализировать. Вместе с работниками скорой медицинской помощи на место приехал участковый уполномоченный милиции, он с ним беседовал, все ему рассказал. 31.05.2010 г. утром на сотовый телефон К. поступил звонок от Васильченко А.А., на который он ответил. В ходе разговора, Васильченко А.А. сказал ему: «Если ты через час не покинешь город, то с тобой будет то же самое, что и с К.». С его слов он понял, что если будет давать против него показания, он причинит вред его здоровью. 24.06.2010 года К. умерла в нейрохирургическом отделении городской больницы.
Свидетель Вер. пояснил суду, что 31.05.2010 года около 07 час. 30 мин. ему позвонил Е. и попросил приехать к нему домой. По приезду к Е. он увидел у него большую гематому под левым глазом. Е. объяснил, что 30.05.2010 г. около 22-00 час. к ним домой приходил Васильченко А.А. и избил его и К.. Утром 31.05.2010 года К. в бессознательном состоянии отвезли в больницу. Около 09-00 час. на сотовый телефон Е. позвонил Васильченко А.А., Е. стал с ним разговаривать, во время разговора он взял трубку у Е. и услышал как Васильченко А.А. в адрес Е. сказал: «Если ты через час не покинешь город, то с тобой будет то же самое, что и с К.». На что он ответил ему, чтобы он больше не звонил и не угрожал. С его слов он понял, что если Е. будет давать показания против Васильченко А.А., он причинит вред его здоровью. Е. и К. знает несколько лет, они относились друг к другу уважительно, между собой не ругались, не дрались, по характеру были спокойные.
Свидетель Е.В. пояснил суду, что проживает в одном жактовском доме, но в разных квартирах со своим сыном Е. и его сожительницей К. 31.05.2010 г. около 06-00 часов к нему в квартиру пришел его сын К. и попросил помочь ему. При этом на лице у К. он увидел гематому. Совместно с сыном он прошел в его квартиру, где на полу в комнате увидел К. в бессознательном состоянии. Сын объяснил ему, что 30.05.2010 г. в период времени с 21-00 часа до 22-00 часов его и К. избил Васильченко А., при этом подробностей не рассказывал, так как они торопились положить К. в автомобиль скорой медицинской помощи. Позже ему стало известно, что К. умерла в больнице, не приходя в сознание. Сын и К. жили дружно, друг к другу они относились с любовью, между собой не ругались, не дрались, алкоголем не злоупотребляли.
Свидетель Ени. пояснила суду, что 31.05.2010 года около 06-00 часов к ним пришел сын К. и попросил отца помочь погрузить в скорую помощь К.. На лице у сына она увидела гематому, он сообщил ей, что 30.05.2010 г. в период времени с 21-00 часа до 22-00 часов его и К. избил Васильченко А.. Удар был настолько сильный, что сын неделю ходил сам не свой. Бригадой скорой медицинской помощи К. была доставлена в больницу. Позже ей стало известно, что К. умерла в больнице не приходя в сознание. Сын и К. жили дружно, друг к другу относились уважительно, между собой не ругались, не дрались.
Свидетель Р. пояснил суду, что проживает вместе со своей матерью Вас. и отчимом Васильченко А.А. С ними по соседству, проживает Е. и К. В конце мая 2010 года он слышал разговор матери с Васильченко о том, что К. распространяет слухи о том, что Васильченко гуляет от жены и его намерение с ней разобраться. Он давал ему номер телефона сына Е., у которого он узнал номер телефона К.. Ему известно, что Васильченко ходил к К. разбираться, отсутствовал минут 40, а когда вернулся, сказал, что разобрался. В этот день Васильченко употреблял спиртное, но был в нормальном состоянии. В настоящее время подробностей не помнит, но на предварительном следствии давал правдивые показания.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р., данных на предварительном следствии следует, что он пояснял, что слышал, что Васильченко разговаривал по мобильному телефону, после чего сообщил, что пойдет домой к К. и разберется с ней. Примерно через час Васильченко А.А. вернулся домой и сообщил о том, что побил К. Так же сказал, что во время нанесения ударов К., её супруг Е. пытался помешать ему, и он - Васильченко нанес ему удар по лицу. После данного разговора Васильченко А.А. ушел из дома и пошел на работу к матери в магазин.
Свидетель Вас. пояснила суду, что с К. знакома давно, долго воевала с ней, чтобы К. не лезла в ее дом и семью. До осуждения муж часто был у них в доме. Не за долго до случившегося, в магазине при людях К. оскорбительно высказывалась о ее отношениях с мужем Васильченко А.А. Она пожаловалась мужу, он пообещал поговорить с К., чтобы она оставила их семью в покое. 30.05.2010 г. около 22-00 часов к ней на работу в магазин <...> пришел её муж, Васильченко А.А. и сказал, что был в доме у К., разобрался с ней и несколько раз ударил её по щекам, чтобы она рот закрыла, а также ударил Е., когда тот хотел защитить К.. Позже она видела у Е. синяк под глазом. Васильченко А.А. сильный мужчина, но силу контролирует.
Свидетель С. пояснил суду, что 31.05.2010 г. в УВД по г. Армавиру был доставлен Васильченко А.А. по факту причинения им телесных повреждений. Он пояснял, что потерпевшая распространяла слухи и оклеветала его. Когда он узнал об этом, разозлился и сказал, что пойдет, укоротит ей язык. В ходе беседы с ним Васильченко А.А. изъявил желание написать явку с повинной, никакого воздействия на него никто не оказывал. Обстоятельства совершения преступления, ему стали известны от Васильченко. Он пояснял, что ударил потерпевшую, сразу зарядил в голову, и она рухнула на диван и сидела очумевшая, смотрела ошалевшими глазами, а потом дал ей леща. Когда ее муж Е. хотел защитить ее, ударил его, и он вырубился, удар у него пушечный. Когда услышал, что Е. вызывает милицию решил, что пора уходить. Так же сообщил, что он не желал наступления таких последствий. Явку с повинной писал собственноручно.
Через день он беседовал с Е., у него лицо было изуродовано от одного удара Васильченко, на все лицо была гематома. Е. говорил, что после удара Васильченко терял сознание.
Свидетель И. пояснила суду, что рядом с ней в квартире № <...> жактовского дома, расположенного на углу улиц <...> и <...>, проживали Е. и его сожительница К. Характеризовать Е. и К. может как спокойных людей, никогда не слышала, чтобы он ругал ее, всегда называл ласково. 30.05.2010 около 21 часа 00 минут никаких криков и шума со стороны двора и дома, в котором проживает Е., она не слышала. 31.05.2010 г. утром во дворе дома Е. увидела сотрудника милиции с Е.В. и Ени. Поинтересовавшись у них, она узнала, что ночью 30.05.2010 г. Васильченко А.А. избил Е. и К., а утром 31.05.2010 г. бригада скорой медицинской помощи увезла К. в бессознательном состоянии в больницу. Позже ей стало известно, что К. скончалась в больнице, не приходя в сознание. Она видела Е. на лице у него был синяк.
Свидетель К. пояснила суду, что проживает по соседству с Е. 31.05.2010 г. около 06 часов 00 минут во дворе дома Е. она увидела сотрудника милиции с Е. и автомобиль скорой медицинской помощи, на котором через время К. увезли в больницу. Позже она подошла к Е. и, увидев под глазом синяк, поинтересовалась, что произошло. Он рассказал, что ночью 30.05.2010 г. к ним приходил Васильченко А.А., избил его и К., он на время терял сознание. Так же сказал, что после ударов Васильченко А.А., нанесенных К. она потеряла сознание. В ночь с 30.05.2010 г. на 31.05.2010 г. никакого шума со стороны дома, в котором проживают Е. и К., она не слышала, они жили дружно. Позже ей стало известно, что К., скончалась в больнице, не приходя в сознание. Васильченко А.А. к соседям относился хорошо, при встрече всегда здоровался, алкоголем не злоупотреблял.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З., данных им в ходе предварительного следствия следует, что 30.05.2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов он по сообщению оперативного дежурного УВД по г. Армавиру один прибыл в квартиру № <...> дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, где произошел конфликт, в результате которого Е. были причинены телесные повреждения. Е. объяснил ему, что 30.05.2010 года, примерно в 21 час. к ним домой зашел сосед Васильченко А.А. и без объяснения причин ударил Е. кулаком в лицо. После удара Ен. потерял сознание, когда он пришел в себя, то сразу вышел на улицу для того, чтобы вызвать работников милиции. Когда он вызвал сотрудников милиции и возвращался в дом, то из дома выходил Васильченко А.А. Е. зашел в дом, на полу сидела, прислонившись к дивану, его сожительница К. После того, как Е. рассказал ему об этом, они зашли к нему в квартиру для того, чтобы принять заявление и опросить его. Когда он зашел в квартиру, на полу сидела К., прислонившись к дивану, телесных повреждений на ней он не видел, так как в помещении было тусклое освещение, и он особо не присматривался. При этом она издавала звуки, похожие на храп. Он спросил у Е. почему она сидит на полу, тот ответил, что она пьяна. Выйдя из квартиры, он принял от Е. заявление, по факту причинения ему телесных повреждений со стороны Васильченко А.А., от прохождения судебно-медицинской экспертизы Е. отказался, ничем это не объяснив. На теле Е. был кровоподтек под глазом в виде гематомы. Собрав материал, он сдал его в ДЧ УВД по г. Армавиру на регистрацию. 31.05.2010 года около 7-00 час. утра он по сообщению ДЧ УВД по г. Армавиру прибыл по адресу: г. Армавир, ул. <...> кв. <...>, где уже находилась бригада скорой помощи, которые сообщили ему, что у К. установлены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, и что она не контактна. На автомобиле скорой помощи К. была госпитализирована в реанимационное отделение МУЗ ГБ <...> г. Армавира. Из беседы с Е., по поводу причинения телесных повреждений К., он узнал, что 30.05.2010 года в период времени с 21 до 22 часов их сосед Васильченко А.А. причинил телесные повреждения ему и К., после чего ушел.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного следствия следует, что в период времени между 05 и 06 часами 31.05.2010 года от диспетчера станции скорой помощи поступило указание проехать по адресу: г. Армавир, ул. <...> для оказания помощи К. В результате осмотра К. он сделал вывод, что у неё имеет место внутричерепная гематома, о чем свидетельствовала сопутствующая симптоматика («симптом очков», гематома затылочной области). Наружного кровотечения у К. не было. Сожитель К. так же имел видимые телесные повреждения в виде гематом лица. Общее состояние К. было очень тяжелое, и она находилась в коме. Он спрашивал у Е. о произошедшем и обстоятельствах причинения К. телесных повреждений, тот пояснил, что 30.05.2010 года в период времени с 21 до 22 часов их сосед, недавно освободившейся из мест лишения свободы по имени А. причинил телесные повреждения ему и К.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б., данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 31.05.2010 г. в период времени с 05 часов до 06 часов она в составе бригады скорой медицинской помощи выехала по адресу: г. Армавир, ул. <...>, где в помощи нуждалась К. При осмотре у К. была обнаружена внутричерепная гематома, о чем свидетельствовала сопутствующая симптоматика «симптом очков», гематома затылочной области. Со слов её сожителя Е., 30.05.2010 года в период времени с 21 до 22 часов их сосед по имени А. причинил телесные повреждения ему и К.
Оценивая показания свидетелей, допрошенных и оглашенных в судебном заседании, суд делает вывод о том, что они являются правдивыми, так как они логичны, последовательны, лишены противоречий, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Какие - либо причины для оговора подсудимого с их стороны в ходе судебного разбирательства не установлены.
Кроме этого вина подсудимого подтверждается :
- протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2010 г., согласно которого была осмотрена квартира № <...> дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире;
- протоколом осмотра трупа от 24.06.2010 г., согласно которого в Армавирском отделении Бюро СМЭ был осмотрен труп К.;
- протоколом выемки от 02.08.2010 г., в ходе которого у свидетеля Вас. были изъяты свидетельство о рождении ребенка - <...> и детализация телефонных переговоров;
- протоколом осмотра от 02.08.2010 г., в ходе которого были осмотрены : свидетельство о рождении на имя В., <...> года рождения, детализация абонентского номера <...>, которым пользовался Васильченко А.А.;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 268/2010 от 29.07.2010 г., из которого следует, что на трупе К. обнаружены повреждения - тупая травма головы : ушиб головного мозга тяжелой степени. Субдуральная гематома справа. Отек головного мозга. Данные повреждения могли образоваться от действия твердого тупого предмета (предметов), либо от соприкосновения с таковыми, при обстоятельствах, указанных в постановлении следователя и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни.
Причиной смерти К. явилась закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся отеком головного мозга и развитием вегетативного состояния. Смерть наступила 24.06.2010 года;
- протоколом явки с повинной от 31.05.2010 г., в которой Васильченко А.А. изложил обстоятельства совершенного им преступления в отношении потерпевшей К.
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, собранные по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он в 30.05.2010 г. примерно в 21 час. умышленно, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К., но, не предвидя смерть последней, хотя мог и должен был это предвидеть, нанес К. несколько ударов рукой по голове, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть К.
О наличии у подсудимого умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершенного преступления, характер и локализация телесных повреждений - удары рукой по жизненно - важному органу голове, причинение закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга и развитием вегетативного состояния, повлекшей смерть потерпевшей, предшествующее преступлению агрессивное поведение подсудимого, который в позднее время суток, разозлившись на потерпевшую и желая с ней разобраться, без разрешения зашел в квартиру к потерпевшей и сразу нанес ей удар, а затем нанес удар кулаком в лицо Е., который пытался его остановить.
В заключении судебно - медицинской экспертизы, указано, что К. причинена закрытая черепно- мозговая травма. Из показаний свидетеля Вас. следует, что ее муж сильный человек, рука у него тяжелая. Васильченко А.А. в протоколе явки с повинной собственноручно подробно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, указав, что удары наносил с силой по голове К., так как был зол на нее. Давая показания на предварительном следствии в присутствии адвоката, подтверждал, что удары наносил рукой по голове К.
При таких обстоятельствах, суд критически оценивает утверждение подсудимого в судебном заседании о том, что он несколько раз ударил К. рукой по щекам, и рукой не мог причинить тяжкий вред ее здоровью, но признает достоверным его утверждение, что он не желал и не предвидел смерть К.
Васильченко А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, его психическое состояние у суда не вызывает сомнение, поскольку его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании адекватно и последовательно. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Васильченко А.А. вменяемым, на основании ст. 19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ - опасный рецидив преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и с учетом наличия опасного рецидива преступлений имеются основания для назначения наказания в соответствии с ст. 64 УК РФ не имеется. Суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление и в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Васильченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы сроком на 9 ( девять ) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васильченко А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 17.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 01.06.2010 г. по 17.09.2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор обжаловался, оставлен в силе, вступил в законную силу 17.11.10