часть 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1- 508/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г. Армавир, Краснодарского края

Армавирский городской суд

Краснодарского края в составе:

председательствующего Лантух В. В.,

при секретаре Тарасовой Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира

Максаковой Е.П.,

подсудимого - Вишнякова В.Ф.,

защитника - адвоката Вирясова С.В., представившего ордер <...> и

удостоверение <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Вишнякова В.Ф., <...> осужденного <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вишняков В.Ф., <...>, в 18 часов, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно обвинительного заключения, с которым согласен подсудимый, преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

-<...>, в 18 часов, Вишняков В.Ф., находясь у деревянной беседки на территории участка <...> по <...> в г. Армавире, в ходе происшедшего конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес один удар, находящимся в его правой руке, деревянным брусом в область грудной клетки И.В., лежавшему на диване под указанной беседкой, причинив тому телесные повреждения в виде перелома 10-го ребра справа, квалифицирующегося как вред здоровью средней тяжести, так как данное телесное повреждение сопровождалось расстройством здоровья на срок свыше трех недель (до полного сращения с образованием костной мозоли) и кровоподтека грудной клетки в области правой реберной дуги, не причинившего вреда здоровью, что подтверждено заключением эксперта <...> от <...>.

При первом ударе деревянный брус, находившийся в руке Вишнякова В.Ф. сломался пополам, однако, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вишняков В.Ф. нанес оставшейся в его руке частью деревянного бруса еще один удар в область головы И.В., от чего ему были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба мягких тканей головы, ссадины лба (размерами - 2х1 см.), кровоподтеков лица, ушиба мозга средней степени с кровоизлияниями - в полость черепа (между твердой оболочкой мозга и внутренней поверхностью правой височной кости - эпидуральная гематома), под мягкую оболочку височной и лобной долей слева, а также в желудочковую систему головного мозга, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что подтверждено заключением эксперта <...> от <...>.

В судебном заседании подсудимый Вишняков В.Ф., после проведенных консультаций с адвокатом Вирясовым С.В., поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, признав заявленный к нему иск прокурора о возмещении УФК 12.404 рублей 55 коп. - средства, затраченные на лечение потерпевшего И.В.

Потерпевший И.В. в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен, обратившись в адрес суда с заявлением, в котором против проведения дела в порядке особого производства не возражал, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, в части определения вида и меры наказания полагался на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства в объеме предъявленного Вишнякову В.Ф. обвинения по части 1 ст. 111 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения. Выслушав мнение сторон, суд приходит к убеждению, что подсудимый Вишняков В.Ф. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и, учитывая согласие на то потерпевшей стороны и стороны обвинения, находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по настоящему уголовному делу с соблюдением требований ст. ст. 74 и 86 УПК РФ, раскрывающими субъективную и объективную сторону преступления, отвечающими требованиям относимости и допустимости, а выводы, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данных преступлений согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления.

По этим основаниям суд приходит к убеждению, что Вишняков В.Ф., <...>, в 18 часов, находясь на территории участка <...>, <...> в городе Армавире совершил умышленное тяжкое преступление, действия подсудимого подлежит квалифицировать по части 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов дела следует, что Вишняков В.Ф. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит и ранее не наблюдался, заявлений о каких-либо психических заболеваниях от него не поступало, поведение подсудимого в судебном заседании не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости и в этой связи, суд приходит к убеждению, что подсудимый подлежит наказанию, за совершенное им преступление, на общих основаниях.

Исследуя данные о личности подсудимого, судом установлено, что Вишняков В.Ф. осужден <...> за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести <...>, судимость не снята и не погашена и указанная судимость, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, судом не учитывается при признании рецидива преступлений.

По месту жительства Вишняков В.Ф. характеризуется отрицательно, дав явку с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаивался.

При назначении вида и меры наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, его отношение к содеянному - явку с повинной, полное признание вины, раскаивание в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ст. 64 УК РФ.

Так же, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, предусматривающими, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание Вишнякову В.Ф. не может превышать 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется пунктом «б» части 1 ст. 58 УК РФ, предусматривающим исправительные колонии общего режима.

Меру пресечения Вишнякову В.Ф., с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого и необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Суд, учитывая признание иска самим подсудимым, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению иск прокурора к Вишнякову В.Ф. о возмещении расходов, затраченных фондом обязательного медицинского страхования на лечение пострадавшего от преступления И.В. в сумме 12.404 рублей 55 коп., полагая, что признание иска ответчиком не нарушает охраняемых законом прав и интересов как сторон, так и третьих лиц. Из справки МУЗ «Городская больница» г. Армавира, где проходило лечение потерпевшего И.В., следует, что затрачено на его лечение 12.404 рублей 55 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309,312,313,314,316,317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вишнякова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Вишнякова В.Ф., назначенное приговором мирового судьи <...>.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи <...>, определив окончательно Вишнякову В.Ф. три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Вишнякову В.Ф. исчислять с 21 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Вишнякову В.Ф. время его содержания под стражей с 04 августа 2010 года по 20 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденному Вишнякову В.Ф. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<...>

Взыскать с Вишнякова В.Ф., <...>, в пользу УФК 12.404 (двенадцать тысяч четыреста четыре) рублей 55 копеек, <...>.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Армавирский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Для исключений

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010г.