К делу № 1-565/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Армавир 13 октября 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего- судьи Лаховой И.В.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Армавира Непомнящих У.Б.
подсудимого - Рыбакова Р.Г.,
защитника - Даниеляна В.А. представившего удостоверение №3808 и ордер № 187418
при секретаре Ткаченко М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Рыбакова Р.Г., <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыбаков Р.Г. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
28.08.2010 года, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, по месту своего жительства по адресу: <...>, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство экстракт маковой соломы массой более 1,51 грамм (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), часть которой употребил лично внутривенно, а оставшуюся часть общей массой 1.51г (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228^1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года является крупным размером, Рыбаков Р.Г. хранил в деформированной полимерной бутылке массой 1,29 грамм и в медицинском шприце емкостью 10 мл массой 0,22 грамма в кухонном помещении <...> в <...>.
28.08.2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут в установленном порядке, в ходе проверки сведений, указанных в заявлении Ч в <...> в <...> в кухонном помещении на кухонном столе были обнаружены и изъяты: деформированная полимерная бутылка с наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой 1,29 грамм и медицинский шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством экстрактом маковой соломы массой 0,22 грамма, принадлежащие Рыбакову Р.Г.
Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Рыбакова Р.Г., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рыбаков Р.Г. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Рыбакову Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбакова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство: наркотическое средство экстракт маковой соломы общей массой 1,37 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), из них 1,23 грамма в полимерной бутылке, 0,14 грамма в шприце, семена растения мак, находящиеся в полимерной бутылке голубого цвета, две деформированные полимерные бутылки, шприц емкостью 10 мл, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Рыбакова Р.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 25.10.2010