К делу № 1-537/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Армавир 4 октября 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Лаховой И.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.
подсудимого - Дубровкина В.К.,
защитника - Арушаняна А.А., представившего удостоверение №3228 и ордер №187507,
при секретаре Ткаченко М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дубровкина В.К., <...>, ранее судимого:
10.04.2008 года Армавирским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 23.03.2009 года по отбытию срока наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубровкин В.К. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Дубровкин В.К. 11.08.2010 года примерно в 5 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ул. Азовской в г. Армавире, где увидел торговый киоск, расположенный по ул. <...>. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, решил совершить кражу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи металлического прута, взломал навесной замок на роллетах, открыл их, взломал входную дверь и незаконно проник в помещение киоска, являющееся иным хранилищем, откуда похитил имущество: электроплиты " ST 6754" в количестве 3 штук по цене 550 рублей каждая, на общую сумму 1650 рублей;
электроутюги " Maxwell" в количестве 3 штук по цене 850 рублей каждый, на общую
сумму 2550 рублей; электроутюги "Vitek " в количестве 2 штук по цене 1150 рублей каждый, на общую сумму 2300 рублей; мужские кошельки в количестве 5 штук по цене 350 рублей каждый, на общую сумму 1750 рублей; органайзер стоимостью 650 рублей;
термопот "Delony" стоимостью 3500 рублей; утюги "ST" в количестве 6 штук по цене 450 рублей каждый, на общую сумму 2700 рублей; чайники с хромированным покрытием в количестве 5 штук по цене 450 рублей каждый, на общую сумму 2250 рублей; машинки для стрижки волос «Филипс» в количестве 3 штук по цене 2500 рублей каждая, на общую сумму 7500 рублей; набор сковород " Пикник" стоимостью 1650 рублей; электробритва "Braun" стоимостью 2500 рублей; электрические чайники " Irit" в количестве 3 штук по цене 850 рублей каждый, на общую сумму 2550 рублей; электрический чайник " Irit" стоимостью 450 рублей; электрические чайники " Verloni" в количестве 3 штук по цене 750 рублей каждый, на общую сумму 2250 рублей; электробритвы " Irit" в количестве 2 штук по цене 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей; кассеты для бритвы "МАК-3 (8)" в количестве 7 упаковок по цене 750 рублей каждая, на общую сумму 5250 рублей; матерчатые поясные сумки в количестве 3 штук по цене 150 рублей каждая, на общую сумму 450 рублей; кошельки женские в количестве 4 штук по цене 250 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей; кошельки женские в количестве 2 штук по цене 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей; фены "Viconte " в количестве 2 штук по цене 750 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей; электробритва "Микмо", стоимостью 1100 рублей; бритвенный станок стоимостью 100 рублей,
а всего на общую сумму 47350 рублей, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему А
После совершения кражи Дубровкин В.К. скрылся с похищенным с места преступления.
Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Дубровкина В.К., заявленного в ходе предварительного слушания после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дубровкин В.К. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Дубровкину В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд назначает наказание Дубровкину В.К. в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск потерпевшего Аподлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дубровкина В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 04.10.2010 года.
Взыскать с Дубровкина В.К. в пользу А 31550 (тридцать одну тысячу пятьсот пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 15.10.2010