Приговор в отношении Глущенко А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-512/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 27 октября 2010г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П.

подсудимого Глущенко А.И.

Защитника Барановой А.Н.

Представившей удостоверение № 2444 и ордер № 809188

При секретаре Озеровой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Глущенко А.И., родившегося <...> края, гражданина РФ, проживающего в <...>, зарегистрированного по адресу: г<...>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Глущенко А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Глущенко А.И., <...>.2010г. примерно в 17 часов находясь на территории лесхоза, расположенного за поселком Мясокомбинат г.Армавира, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем <...>, незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой <...> гр (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером.

Данное наркотическое средство подсудимый Глущенко А.И. высушил, сложил в пачку из-под сигарет <...> и незаконно, без цели сбыта, хранил в сарае расположенном на территории садового участка № <...> садоводческого товарищества <...> в г.Армавире.

<...>.2010г. приобретенное наркотическое средство находящееся в пачке из-под сигарет <...> массой <...> гр (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером, подсудимый Глущенко А.И. положил в правый карман своих брюк, и незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

<...>.2010г. примерно в 13 часов 10 минут во дворе дома № <...> по ул.<...> в г.Армавире, Глущенко А.И. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ и был доставлен в служебное помещение ТПМ-2 УВД по г.Армавиру, расположенному в г.Армавире по ул.<...>, где в этот же день, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в 13 часов 30 минут, в правом кармане брюк надетых на Глущенко А.И. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет <...> содержащая вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой <...>., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Глущенко А.И., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Глущенко А.И., было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Глущенко А.И. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого Глущенко А.И. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По месту жительства Глущенко А.И. характеризуется отрицательно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Глущенко А.И. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели наказания без изоляции Глущенко А.И. от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения статей 64 и 73 УКРФ судом не установлено.

При определении срока наказания судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Глущенко А.И. следует назначить в колонии-поселения.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Глущенко А.И. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения содержание под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <...>.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <...>.2010г. по <...>.2010г. включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство: маковая солома (после высушивания до постоянной массы при t +110С) массой - <...> грамма, после проведения экспертизы, <...>, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 08.11.2010г.