Дело № 1-596/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 01 ноября 2010г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Денисенко А.В.
подсудимого Тарасьян Б.М.
Защитника Вердян М.В.
Представившей удостоверение № 3025 и ордер № 229074
При секретаре Озеровой М.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
-Тарасьяна Б.М., родившегося <...> в <...> края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, <...>
<...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Тарасьян Б.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Тарасьян Б.М., <...>.2010г. примерно в 14 часов 00 минут, находясь в лесополосе расположенной возле <...> г.Армавира, более точное место в ходе дознания не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой <...> (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 0.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Тарасьян Б.М. сложил в пластиковое ведро, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе.
В этот же день, <...>2010г. примерно в 16 часов 00 минут, подсудимый Тарасьян Б.М. находясь на обочине <...> километра ФАД «Кавказ», относящегося к территории г.Армавира, заметив приближение сотрудников милиции, отставил выше указанное пластиковое ведро с наркотическим средством на обочину дороги, однако был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ. В 16 часов 40 минут <...>.2010г. в пластиковом ведре, принадлежащем подсудимому, стоящем на обочине <...> километра ФАД «Кавказ», относящегося к территории г.Армавира, в установленном законом порядке, в ходе проведения осмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой <...>.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Тарасьяном Б.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Тарасьяном Б.М. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Тарасьян Б.М. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Тарасьяна Б.М. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства Тарасьян Б.М. характеризуется положительно.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тарасьяном Б.М. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления.
Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающей минимальный срок наказания при наличии рецидива преступлений.
Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а так же способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений.
Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Тарасьяну Б.М. следует назначить в колонии-поселения, поскольку он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тарасьяна Б.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Осужденный Тарасьян Б.М. следует к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства, для чего обязать его явиться в ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства - наркотическое средство: марихуана массой <...> (остаток после проведения экспертиз) хранящееся в камере хранения УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 11.11.2010г.