Приговор в отношении Эпоева Г.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-604/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир «24» ноября 2010 г.

Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Эпоева Г.А., защитника-адвоката Даниелян В.А., предоставившего удостоверение № 3808, ордер № 187433, при секретаре Сергеевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ЭПОЕВА Г.А., <....>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпоев Г.А. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах;

17.09.2010г. Эпоев Г.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, примерно в 11 час. 00 мин., находясь в лесополосе <....> г. Армавира (более точное время и место дознанием не установлены), путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - <....> Которое, сложил в бумажный сверток и в последующем незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, стал хранить при себе - в левом переднем кармане, одетых нам нем брюк, до 03 час. 15 мин. 18.09.2010. Когда, 18.09.2010, в указанное время, он - Эпоев Г.А. находясь <....> в г. Армавире, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ был задержан и доставлен сотрудниками милиции в служебное помещение <....> <....>, <....>. Где, в 03 час. 50 мин., вышеуказанное наркотическое средство, при проведении личного досмотра Эпоева Г.А. было обнаружено и в установленном Законом порядке изъято сотрудниками милиции из левого переднего кармана одетых на нем брюк.

Согласно заключению эксперта № 17\1260-э от 13.10.2010, обнаруженное и изъятое у Эпоева Г.А. наркотическое средство <....> Первоначальной массой 17,4 гр. (<....> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотических средств.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Эпоеву Г.А., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Даниелян В.А., ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Эпоевым Г.А., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Эпоева Г.А., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрел и без цели сбыта хранил, наркотическое средство - <....> Масса изъятого у Эпоева Г.А. наркотического средства составляет 17,4 гр., (<....> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Эпоева Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Эпоев Г.А., на учете у врача психиатра не состоит, заболеваний и психических расстройств не имеет (л.д. 52-53). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Эпоев Г.А., подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания суд, в соответствии с ст. 15 УК РФ). Личность виновного; - ранее не судимого. Зарегистрированного и постоянно проживающего на территории РФ. По месту жительства характеризуемого удовлетворительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для смягчения наказания по ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества. Поэтому назначает Эпоеву Г.А., наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить ближе к минимальному, с учетом тяжести содеянного, материального, имущественного положения виновного и его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения в отношении Эпоева Г.А., до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: остаток наркотического средства <....> после проведения экспертиз, массой 16,4 гр. <....> лист белой тетрадной бумаги в клетку; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Эпоева Г.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <....>, после вступления приговора суда в законную силу необходимо уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЭПОЕВА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000(десять тысяч) рублей 00 коп., в доход государства.

Меру пресечения осужденному Эпоеву Г.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: остаток наркотического средства <....> после проведения экспертиз, массой 16,4 гр. <....> лист белой тетрадной бумаги в клетку; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Эпоева Г.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <....>, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись В.М. Кукса

Приговор вступил в законную силу с 06.12.2010

секретарь