Приговор в отношении Маргарян А.Ш. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-588/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 27 октября 2010г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Денисенко А.В.

подсудимого Маргарян А.Ш.

Защитника Елькиной Е.В.

Представившей удостоверение № 3140 и ордер № 296044

При секретаре Озеровой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

-Маргарян А.Ш., родившегося <...> в <...>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <...> и зарегистрированного по адресу: <...>, <...>

<...>.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Маргарян А.Ш. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Маргарян А.Ш. <...>.2010г. примерно в 15 часов имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, по месту своего жительства по адресу: <...>, более точное место дознания не установлено, с целью получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотические средства:

-ацетиллированный опий, массой <...> грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 0.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером;

-гашишное масло, массой <...> грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 0.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером.

Незаконно изготовленное указанное выше наркотическое средство в крупном размере - ацетилированный опий массой <...> грамма Маргарян А.Ш. поместил в два полимерных флакона, гашишное масло массой <...> грамма поместил в два полимерных пакетика, которые положил в правый карман своих брюк, и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

<...>.2010г. в 06 часов 50 минут возле <...> в г.Армавире, подсудимый Маргарян А.Ш. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.29 и ст.6.9 КоАП РФ и доставлен в помещение батальона ДПС, расположенного в г.Армавире по <...>, где в этот же день <...>.2010г., в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра Маргарян А.Ш. в 07 часов 10 минут, в правом кармане брюк надетых на Маргарян А.Ш. были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции два полимерных пакетика с наркотическим веществом гашишное масло массой <...> гр и два полимерных флакона с наркотическим веществом ацетилированный опий массой <...>.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Маргаряном А.Ш. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Маргаряном А.Ш. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Маргарян А.Ш. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого Маргаряна А.Ш. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По месту жительства Маргарян А.Ш. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маргаряном А.Ш. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающей минимальный срок наказания при наличии рецидива преступлений.

Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а так же способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая, что Маргарян А.Ш. состоит на учете у нарколога, то суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Маргаряна А.Ш. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Маргаряна А.Ш. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <...>.2010г.

Вещественные доказательства - наркотическое средство: гашишное масло массой <...> грамма и ацетилированный опий массой <...> гр. (остаток после проведения экспертиз), <...> Маргаряна А.Ш. хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор суда вступил в законную силу 08.11.2010г.