к делу № 1-629/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 07 декабря 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего федерального судьи Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Таневицкой О.Г.
подсудимого: Тарасенко М.Г..
защитника : Малочинской Е.И. представившей удостоверение № 3840 и ордер №380615
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тарасенко М.Г.,<...>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч1 ст.228 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Тарасенко М.Г. незаконно хранил, наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тарасенко М.Г., находясь в неустановленном дознании месте, в неустановленное дознанием время, из неустановленного дознанием источника, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не имея цели сбыта, незаконно приобрёл для личного употребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство -марихуану, массой - 7.4 грамма (после высушивания до постоянной массы при 1 +110 С), что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.
Данное наркотическое средство Тарасенко М.Г., поместил в газетный сверток, который в последующем незаконно, без цели сбыта хранил, в комнате дома № <...> в г. Армавире. 24.09.2010 г., в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут в ходе проверки домовладения № <...> в г. Армавире, в установленном законном порядке, на комоде расположенном в комнате выше указанного дома было обнаружено, и изъято наркотическое средство марихуана массой 7,4 грамма.
Подсудимый Тарасенко М.Г.. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, суду показал, что возможно данное наркотическое средство у него находилось давно. В содеянном, раскаивается.
Так свидетель М.. суду показал, что он, являясь сотрудником милиции 24.09.2010 г., около 15 часов для проверки заявления Р., прибыл по адресу г. Армавир ул. <...> Перед тем как зайти в дом по приглашению проживающего там Тарасенко М.Г., им было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте наркотические вещества и предметы, на что, последний, ответил отказом. В ходе разбирательств, по поступившему заявлению с проживающим в вышеуказанном домовладении Тарасенко М.Г. на комоде расположенного в комнате вышеуказанного дома, им был обнаружен и в присутствии двух понятых изъят, фрагмент газеты на котором находилась измельченная растительная массой. Далее при доставлении Тарасенко М.Г. в УПМ № 8 расположенного по адресу г. Армавир, ул. Кубанская 12, присутствии двух понятых у Тарасенко М.Г. были сделаны смывы с ладоней рук на два ватных тампона. Сам Тарасенко М.Г. от каких либо пояснений и подписей отказался.
Свидетель Л. суду показал, что 24.09.2010 года
примерно в 15 часов он присутствовал в качестве понятого при изъятии наркотического средства, которое было обнаружено в доме № <...>, в г. Армавире, куда попал с разрешения, проживающего в данном доме Тарасенко М.Г. Перед тем как зайти в
дом, по приглашению хозяина, Тарасенко М.Г. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте наркотические вещества и предметы, на что последний ответил отказом. В его присутствии, присутствии еще одного понятого, а так же присутствующего Тарасенко М.Г., на комоде в комнате дома, был обнаружен и изъят фрагмент газеты, на котором находилась измельченная
растительная масса, имеющая специфический запах. Тарасенко М.Г. выбил из рук сотрудника милиции наркотическое средство. Изъятое было упаковано, опечатано оттиском печати УВД по г. Армавиру, и скреплено его подписью и подписью другого понятого. Так же в его присутствии у Тарасенко М.Г. были сделаны смывы с ладоней рук на два ватных тампона. Сам Тарасенко М.Г. от каких либо пояснений и подписей отказался.
Свидетель Ц., суду пояснила, что которая пояснила, что 24.09.2010 года примерно в 15 часов она присутствовала в качестве понятого при изъятии наркотического средства, которое было обнаружено в доме № <...>, в г. Армавире, куда
попала с разрешения, проживающего в данном доме Тарасенко М.Г. В её присутствии, присутствии еще одного понятого, а так же присутствующего Тарасенко М.Г., на комоде в комнате дома, 6ыл обнаружен и изъят фрагмент газеты, на котором находилась измельченная растительная масса, имеющая специфический запах., которое Тарасенко М.Г. пытался выбить из рук сотрудника милиции. Она везде расписалась, все упаковывалось, но в силу своего возраста подробности не помнит, на следствии давала правдивые показания.
Показания свидетеля Р., которая пояснила, что по адресу г. Армавир, ул. <...> проживает со своим сыном Тарасенко М.Г., который последние десять дней перед задержанием, вел себя неадекватно, находился в нетрезвом состоянии, но было заметно, что это не алкогольное опьянение. Примерно в 20-х. числах сентября 2010 г. она увидела у Тарасенко М.Г. какой-то газетный сверток, в котором находилась зеленая трава, после чего поняла, что ее сын вновь начал употреблять наркотические средства. 24.09.2010 года ею было написано заявление в УВД по г. Армавиру по факту того, что ее сын Тарасенко М.Г. употребляет наркотические вещества. В этот же день вечером, ей стало известно, что у сына в комнате их дома сотрудниками милиции был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством.
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела исследованными входе судебного заседания, которые признаны судом допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами по делу, а именно:
Действия подсудимого Тарасенко М.Г. правильно квалифицированы по ч1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Т.к. согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» утвержден был список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства марихуаны относится к крупному размеру ( т.к. к крупному размеру относится данное наркотическое средство свыше 6 грамм).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - средней тяжести, личность подсудимого, а также руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Согласно ч2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 настоящей статьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины в судебном заседании.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд признает совершение преступления при рецидиве.
В соответствии с ч2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
В связи с чем, наказание Тарасенко М.Г. суд назначает с учетом требований ч2 ст.68 УК РФ, не менее 1/3 части максимального срока предусмотренного санкцией данной статьи особенной части настоящего Кодекса.
С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд назначая наказание не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание связанное с изоляцией его от общества, - в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.
Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч1 ст. 58 УК РФ должен быть избран исправительная колония строгого режима, т.к. подсудимый ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарасенко М.Г. признать виновным по ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражей. Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 07.12.2010 г.
Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 20.12.2010 г.