Приговор в отношении Кипарина В.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-610\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 23 ноября 2010г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г.,

подсудимого - Кипарина В.Г.,

защитника - Даниелян В.А., представившего удостоверение №3808 и ордер №187431,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кипарина В.Г., <...>, судимого:

- приговором <...>. Освободился <...> по отбытию наказания;

- приговором <...>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кипарин В.Г. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинению, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Кипарин В.Г., 22.07.2010 года в период времени 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут на территории с\т «Рассвет» в г. Армавире, более точного места дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, с целью последующего незаконного хранения наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта у С., заплатив ему 3000 рублей, наркотическое средство - маковую солому, массой 25,1 грамма (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Данное наркотическое средство, находящееся в двух полимерных пакетах Кипарин В.Г. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, держа его при себе до 11 часов 20 минут 22.07.2010 года, находясь на пересечении улиц Ефремова и Р. Люксембург г. Армавире. В 11 часов 10 минут 22.07.2010 года Кипарин В.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. В этот же день, в этом же месте в ходе проведения личного досмотра Кипарина В.Г. в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут в установленном законом порядке вышеуказанный полимерный пакет с содержанием наркотического средства, маковая солома массой 25,1 грамма был изъят.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Кипарина В.Г. заявленного в ходе предварительного слушания после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кипарин В.Г. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку Кипарин В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства - маковая солома, массой 25,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кипариным В.Г. преступного деяния, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кипарина В.Г., суд признает наличие малолетних детей у виновного.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кипарина В.Г., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кипарина В.Г., суд признает рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, учитывая правила назначения наказания, установленные положениями ч.2 ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем, назначает наказание Кипарину В.Г. в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ вид режима отбывания наказания Кипарину В.Г. назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Поскольку подсудимый Кипарин В.Г. совершил преступление до осуждения по приговору <...> то в соответствии с п. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кипарина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений Кипарину Владимиру Геннадьевичу путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору <...> и по настоящему приговору, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кипарину В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Кипарину В.Г. исчислять с 23.11.2010г.. Зачесть в срок отбытого наказания время отбытия наказания Кипариным В.Г. по приговору <...> с 27.07.2010г. по 23.11.2010г..

Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 06.12.2010 г.