К делу № 1-592\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Армавир 22 ноября 2010 г.
Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.,
подсудимого - Грачева А.Н.,
защитника - Барановой А.Н., представившей удостоверение №2444 и ордер №372604,
при секретаре Нестеренко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Грачева А.Н., <...>, судимого:
- приговором <...>;
- приговором <...>;
- постановлением <...> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грачев А.Н. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 02.09.2010 года более точное время дознанием не установлено, Грачев А.Н., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, из приобретенных им ранее <...>, находясь у себя дома по адресу г. Армавир <...> с целью извлечения, наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, <...>, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой более 1,85 грамм (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру. Часть наркотического средства Грачев А.Н. употребил лично внутривенно, а часть незаконно хранил по месту жительства в <...> по <...> в г. Армавире для личного употребления без цели сбыта.
02.09.2010 года в период времени с 20 часов 35 минут по 20 часов 55 минут в установленном законом порядке в ходе проведения изъятия предметов в помещении <...> было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,85 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Грачева А.Н. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Грачев А.Н. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконное изготовление и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотических средств - экстракта маковой соломы массой 1,85 грамм (после высушивания до постоянной массы при +110С), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Грачевым А.Н. преступного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, личности виновного, характеризуемого по месту жительства положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Грачева А.Н., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Грачева А.Н., судом признается рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, учитывая правила назначения наказания, установленные положениями ч.2 ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем, назначает наказание Грачеву А.Н. в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ вид режима отбывания наказания Грачеву А.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грачева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Грачеву А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Грачеву А.Н. исчислять с 22.11.2010г..
Вещественные доказательства - <...> - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 03.12.2010 г.