ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1-173/10
город Армавир 5 апреля 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого Шаповалова В.А., защитника адвоката Карапетовой А.С., потерпевших Гоголевой О.В., Шаповаловой Т.В., при секретаре Егизарян С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ШАПОВАЛОВА В.А., родившегося <...> в городе <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, с неполным средним образованием, не имеющего постоянного места работы, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого: приговором от <...>, измененным постановлением суда от <...>, по ст. 112, ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного постановлением суда от <...> условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 8 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шаповалов В.А. совершил: преступление, квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении Гоголевой О.В.; преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении имущества Акубжанова А.Г.; и преступление, квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении Шаповаловой Т.В.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
<...>, около 22 ч. 30 м., Шаповалов В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл в <...> края, где и с целью запугать проживающую в квартире его бывшую супругу Гоголеву О.В., высказал в ее адрес угрозу убийством. В ходе дальнейшего конфликта, возникшего на почве ревности, продолжая реализовывать умысел на выражение угрозы убийством, Шаповалов В.А., отломав ножку кухонного стола и держа ее в правой руке, приблизился к Гоголевой О.В. со словами «я тебя убью», после чего нанес множество ударов в область головы и тела Гоголевой О.В. Когда Гоголева В.А., прошла на кухню указанной квартиры, Шаповалов В.А. догнал ее и продолжая высказывать угрозы убийством в ее адрес, нанес еще два удара ножкой стола в область головы Гоголевой О.В., причинив своими действиями Гоголевой О.В. повреждения в виде тупой травмы головы, кровоподтеков лица, сотрясения головного мозга, квалифицируемых как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также в виде кровоподтеков туловища и конечностей, которые как вред здоровью, не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья. Угрозу убийством в свой адрес Гоголева О.В. восприняла как реальную, так как имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. Гоголевой О.В. удалось выбежать из квартиры, а затем и из подъезда дома, при этом Шаповалов В.А. преследовал Гоголеву О.В. до выхода из подъезда дома, продолжая высказывать в ее адрес угрозы убийством, но выбежав из подъезда дома, увидел Гоголева В.Е. и Гоголеву Е.Н., и прекратил свои действия.
<...>, около 17 ч. 00 м., Шаповалов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Акубжановым А.Г., во дворе <...> края, путем свободного доступа прошел в коридор указанного дома, где реализуя, внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с обеденного стола тайно похитил принадлежащий Акубжанову А.Г. телефон «Нокиа 7210» имей 355743029499064, стоимостью 4390 руб. с установленной в телефоне картой памяти (флеш-картой) микро СД 1 Гб, стоимостью 854 руб. причинив Акубжанову А.Г. значительный ущерб на общую сумму 5244 руб.
<...>, около 12 ч. 00 м., он же, Шаповалов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл в <...> края, где проживает его мать Шаповалова Т.В., и находясь в кухне указанного домовладения, в ходе конфликта, возникшего на почве длительно сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на выражение угрозы убийством, с целью запугать Шаповалову Т.В., со словами «я тебя убью», обеими руками схватил Шаповалову Т.В. за шею и продолжая высказывать угрозы убийством сжал руки на ее шее, причинив Шаповаловой Т.В. своими действиями повреждения в виде ушиба мягких тканей и кровоподтеков шеи, которые сопровождались физической болью, но вреда здоровью не причинили. Угрозу убийством в свой адрес Шаповалова Т.В. восприняла как реальную, так как имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. В происходивший конфликт вмешалась Уласко О.А., которая прекратила действия Шаповалова В.А., после чего Шаповалов В.А. по требований Уласко О.А. и Шаповаловой Т.В. покинул домовладение.
В судебном заседании подсудимый Шаповалов В.А. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитником, указанным ходатайством подсудимого, поддержанном его защитником, при наличии согласия потерпевших и государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 158 УК РФ размер ущерба 2500 руб., и являющийся для Акубжанова А.Г., с учетом его материального положения, значительным ущербом.
С учетом признания Шаповаловым В.А. вины в совершенных преступлениях и признания им гражданского иска, гражданский иск прокурора города Армавира к Шаповалову В.А. подлежит удовлетворению в полном объеме, с Шаповалова В.А. подлежит взысканию в пользу ЗАО Медицинская страховая компания «Солидарность для жизни» сумма в размере 5788 руб. 79 коп., затраченная на лечение Гоголевой О.В.
При назначении наказания, суд учитывает характер и тяжесть совершенных Шаповаловым В.А. преступлений, которые являются умышленным преступлениями небольшой и средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает и личность подсудимого Шаповалова В.А., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, разведен, имеет малолетнего ребенка, дочь, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством также признание подсудимым своей вины в судебном заседании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает, что исправление подсудимого Шаповалова В.А. несмотря на наличие альтернативных видов наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 2 п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяется в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШАПОВАЛОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 119 УК РФ (преступление в отношении Гоголевой О.В.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении имущества Акубжанова А.Г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 119 УК РФ (преступление в отношении Шаповаловой Т.В.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных за каждое преступление наказаний назначить ШАПОВАЛОВУ В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы ШАПОВАЛОВУ В.А. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 5 апреля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 16 марта 2010 года по 4 апреля 2010 года включительно.
Меру пресечения ШАПОВАЛОВУ В.А. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Шаповалова Виталия Александровича в пользу ЗАО Медицинская страховая компания «Солидарность для жизни» сумму в размере 5788 (пять тысяч семьсот восемьдесят восемь) руб. 79 коп.
Вещественные доказательства: коробку телефона «Нокиа 7210» - оставить по принадлежности у Акубжанову А.Г., ножку кухонного стола у Гоголевой О.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 12.05.2010 г.