ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 166/10
город Армавир 16 апреля 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Коршикова И.Ю., подсудимых Коваль Р.В., Дудко Н.В., защитников адвокатов Манукьянц А.С., Пахлян А.С., при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КОВАЛЬ Р.В., родившегося <...> в городе Армавире Краснодарского края, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, работающего в МП <...> «Ритуальные услуги», со средним образованием, холостого, ранее судимого: 1) <...> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания <...>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
ДУДКО Н.В., родившейся <...> в городе <...>, проживающей и зарегистрированной по месту жительства по адресу: <...>, временно не работающей, со средне-профессиональным образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коваль Р.В. совершил преступление, квалифицируемое как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и преступление, квалифицируемое, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимая Дудко Н.В. совершила преступление, квалифицируемое как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Преступления совершены подсудимыми Коваль Р.В., Дудко Н.В. при следующих обстоятельствах:
Коваль Р.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, осенью 2009 года, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел в целях сбыта наркотическое средство марихуана, массой 39,51 грамма, что соответствует крупному размеру, которое, в целях дальнейшего сбыта, перенес по месту своего жительства в домовладение <...>, по <...>, где высушил и поместил для удобства дальнейшего сбыта в два газетных свертка, массой указанного наркотического средства марихуана, в данных свертках 0,81 грамма и 38,7 грамма соответственно.
<...>, в вечернее время, в домовладении <...> по <...>, Коваль Р.В., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства марихуана, и опасаясь, что во время незаконного сбыта наркотического средства его могут задержать сотрудники правоохранительных органов, вступил в предварительный сговор на совершение преступления с проживающей совместно с ним Дудко Н.В., сообщив ей о преступных намерениях о незаконном сбыте наркотического средства марихуана, массой 39,51 грамма, и предложил ей спрятать под одетую на ней куртку и незаконно хранить при себе в целях сбыта один из газетных свертков, предназначенный покупателю с частью указанного наркотического средства марихуана, массой 38,7 грамма, а также при следовании к месту встречи с покупателем и до момента его непосредственной реализации, выполнять иные его указания направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства за денежное вознаграждение. Непосредственно себе Коваль Р.В. отвел роль ведения переговоров с покупателем наркотического средства, а также незаконного хранения при себе в целях сбыта покупателю в качестве пробы второго газетного свертка, с оставшейся частью указанного наркотического средства марихуана, массой 0,81 грамма. Дудко Н.В. дала свое добровольное согласие на участие совместно с Коваль Р.В. в незаконном сбыте наркотического средства марихуана, массой 39,51 грамма, что соответствует крупному размеру, и исполнение, отведенной ей роли, вступив, таким образом, в предварительный сговор с Коваль Р.В. на совершение группой лиц сбыта наркотического средства в крупном размере.
В тот же день, <...>, около 17ч. 00 мин. в том же домовладении <...> по <...> Коваль Р.В., согласно договоренности, передал Дудко Н.В. газетный сверток с наркотическим средством, марихуана, массой 38,7 грамма, который Дудко Н.В., в соответствии с отведенной ей ролью спрятала под одетую на ней куртку, а оставшуюся часть наркотического средства, марихуана, массой 0,81 грамм Коваль Р.В. в соответствии с отведенной себе ролью незаконно хранил при себе в целях незаконного сбыта покупателю в качестве пробы.
По прибытию к месту встречи <...>, в период времени с 17 час. 58 мин. до 18 час. 13 мин., в автомобиле ВАЗ 2107 <...>/RUS, находившемся около домовладения <...>, расположенного по <...>, Дудко Н.В. действуя по предварительному сговору с Коваль Р.В., по указанию последнего передала покупателю Зейферт А.С., согласно достигнутой между ним и Коваль Р.В., договоренности газетный сверток, с наркотическим средством марихуана, массой 38,7 грамма, что соответствует крупному размеру и по указанию Коваль Р.В. получила от Зейферт А.С. в качестве оплаты денежные средства в сумме 3000 рублей, которые впоследствии Коваль Р.В. и Дудко Н.В. истратили по своему усмотрению. Кроме того, Коваль Р.В. действуя по предварительному сговору с Дудко Н.В., реализуя их совместный преступный умысел на незаконный сбыт всего наркотического средства марихуана, передал также Зейферт А.С. в качестве пробы газетный сверток с наркотическим средством, марихуана, массой 0,81 грамма.
Однако Коваль Р.В. и Дудко Н.В. не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное приобретенное у Коваль Р.В. и Дудко Н.В. наркотическое средство, марихуана, Зейферт А.С., выступавший в роли покупателя в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства в тот же день <...> добровольно выдал сотруднику Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, в результате чего было произведено изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.
Он же, Коваль Р.В., действуя самостоятельно, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта в целях личного употребления наркотического средства, в конце августа 2009 года незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, произраставшей в лесополосе, в районе города Армавира, приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 6,59 грамма, что соответствует крупному размеру, которое поместил в полимерный пакет, и незаконно храня при себе без цели сбыта принес его к дому <...> по <...>, где спрятал наркотическое средство в электрораспределительный щит, расположенный на лестничной площадке около <...> многоквартирного <...>, и незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта.
В последствии <...>, около 16 час. 50 мин., Коваль Р.В., вновь прибыв на указанную лестничную площадку, взял ранее спрятанный им в электрораспределительном щите, пакет с указанным наркотическим средством, после чего незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, направился на остановку общественного транспорта, расположенную на пересечении <...> и <...>, однако по пути следования был задержан сотрудниками милиции, и сознавая противоправность своих действий, в целях избежания уголовной ответственности бросил полимерный пакет с указанным наркотическим средством марихуана, который после этого, был изъят сотрудниками милиции при осмотре места происшествия.
Подсудимый Коваль Р.В. в судебном заседании виновным себя, в преступлении, квалифицируемом, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, признал частично, и дал показания о том, что наркотическое средство марихуана он действительно сбыл Зейферт А.С., однако при этом Дудко Н.В. о своих преступных намерениях не говорил, передал ей газетный сверток по дороге в магазин, не поясняя, что в нем находится наркотическое средство, умысла на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору ни у него, ни у Дудко Н.В. не было.
Подсудимый Коваль Р.В. в судебном заседании виновным себя, в совершенном самостоятельно преступлении, квалифицируемом, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, и дал показания о том, что действительно без цели сбыта самостоятельно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство, марихуана, которое при задержании сотрудниками милиции пытался выбросить.
Подсудимая Дудко Н.В. в судебном заседании виновной себя в преступлении, квалифицируемом, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, признала частично, и также дала показания о том, что о своих преступных намерениях Коваль Р.В. ей не сообщал, газетный сверток передал по дороге в магазин, о том что там находится наркотическое средство не говорил, об этом она догадалась только уже после того как передала сверток Зейферт А.С.
Виновность подсудимых Коваль Р.В., Дудко Н.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, кроме частичного признания подсудимыми вины в совершенном преступлении, подтверждается следующими исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями Коваль Р.В. данными при допросе в ходе предварительного следствия от <...>, оглашенными в судебном заседании в соответствии с законом, о том, что <...>, согласно предварительной договоренности о сбыте наркотического средства, он сбыл за 3 000 рублей наркотическое средство Зейферт А.С., при этом непосредственно перед сбытом наркотического средства попросил Дудко Н.В., с которой проживал совместно, пойти на встречу вместе с ним, полностью ввел ее в суть происходившего, при этом передал ей сверток с марихуаной и пояснил, что в свертке марихуана, которую она по его указанию должна была передать при встрече Зейферт А.С. В дальнейшем в автомобиле ВАЗ 2107, Дудко Н.В. по его распоряжению передала сверток с марихуаной Зейферт А.С., который после этого, также по его, Коваль Р.В., указанию, передал Дудко Н.В. денежные средства в сумме 3000 рублей.
Показаниями Дудко Н.В. данными ей при допросах в ходе предварительного следствия от <...>, оглашенными в судебном заседании в соответствии с законом, о том, что <...>, согласно предварительной договоренности о сбыте наркотического средства, она участвовала в сбыте за 3 000 рублей наркотического средства Зейферт А.С., при этом перед сбытом наркотического средства Коваль Р.В. попросил ее пойти вместе с ним, ввел ее в суть происходившего и передал ей сверток, пояснив, что в свертке марихуана, у себя Коваль Р.В. оставил другой сверток меньшего размера, который пояснил, что намерен передать покупателю для пробы. В дальнейшем в автомобиле ВАЗ 2107 она, Дудко Н.В., по распоряжению Коваль Р.В. передала сверток с марихуаной Зейферт А.С., от которого также по указанию Коваль Р.В. получила денежные средства в сумме 3000 рублей.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Томашпольскго Ю.В., являющегося оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, о том, что 09.12. 2009 года, в целях проверки оперативной информации, была проведена проверочная закупка наркотических средств, через покупателя Зейферт А.С. у Коваль Р.В. и Дудко Н.В. В присутствии понятых, Зейферт А.С. были вручены необходимые для закупки наркотического средства 3000 рублей и записывающее устройство с магнитным носителем, после чего Зейферт А.С. согласно договоренности с Коваль Р.В., прибыл на автомобиле к автостоянке, расположенной около магазина «Магнит» со стороны <...>, а затем проехал по <...> и остановился, не доезжая <...>, возле остановки общественного транспорта, где в автомобиль Зейферт А.С. сели Коваль Р.В. и Дудко Н.В. После этого, состоялась закупка наркотического средства, которое Зейферт А.С. в тот же день добровольно выдал в присутствии понятых в здании Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Зейферт А.С., о том, что <...> по просьбе оперуполномоченного Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК Томашпольского Ю.В., он добровольно участвовал в качестве покупателя наркотических средств у Коваль Р.В. и Дудко Н.В. При проведении проверочной закупки Томашпольский Ю.В. в присутствии понятых вручил ему деньги в сумме 3000 рублей и записывающее устройство. После чего, прибыв к месту закупки наркотического средства на автомобиле, он, Зейферт А.С., у остановки общественного транспорта встретился с Коваль Р.В. и Дудко Н.В., которые сели к нему в автомобиль. В автомобиле Дудко Н.В., по указанию Коваль Р.В., передала Зейферт А.С. пакет с наркотическим средством, а он, также по указанию Коваль Р.В., передал Дудко Н.В. за наркотическое средство 3000 рублей. Коваль Р.В. также передал ему пакет меньшего размера также с наркотическим средством. Приобретенное у Коваль Р.В. и Дудко Н.В. наркотическое средство Зейферт А.С. после закупки, в тот же день, добровольно выдал оперуполномоченному Томашпольскому Ю.В. в присутствии понятых в здании Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Пасько А.В., участвовавшего в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, о том, что <...> он по просьбе оперуполномоченного Томашполького Ю.В., он участвовал в проверочной закупке наркотического средства. Перед проведением проверочной закупки в его присутствии и присутствии второго понятого произведен личный досмотр участвовавшего в проверочной закупки в качестве покупателя Зейферт А.С., после этого оперуполномоченный вручил покупателю Зейферт А.С. денежные средства в сумме 3000 рублей и записывающее устройство с магнитным носителем. В ходе проведения проверочной закупки Зейферт А.С., согласно договоренности, прибыл на автомобиле к автостоянке, расположенной около магазина «Магнит» со стороны <...>, а затем проехал по <...> и остановился, не доезжая <...>, возле остановки общественного транспорта, где в автомобиль Зейферт А.С. сели Коваль Р.В. и Дудко Н.В., после чего, состоялась закупка наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство Зейферт А.С. в тот же день добровольно выдал в здании Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Аналогичными оглашенными в судебном заседании в соответствии с законом показаниями свидетеля Шевченко А.С., также участвовавшего в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, также о том, что <...> перед проведением проверочной закупки в его присутствии и присутствии второго понятого оперуполномоченным Томашпольким Ю.В. был произведен личный досмотр участвовавшего в проверочной закупки в качестве покупателя Зейферт А.С., после чего покупателю Зейферт А.С. были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей и записывающее устройство с магнитным носителем. В ходе проведения проверочной закупки Зейферт А.С., согласно договоренности, прибыл на автомобиле к автостоянке, расположенной около магазина «Магнит» со стороны <...>, а затем проехал по <...> и остановился, не доезжая <...>, возле остановки общественного транспорта, где в автомобиль Зейферт А.С. сели Коваль Р.В. и Дудко Н.В., после чего, состоялась закупка наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство Зейферт А.С. в тот же день добровольно выдал в здании Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля Бехтерева С.Н., о том, что <...> им был произведен обыск домовладения <...> по <...>, расположенного в городе Армавир, по месту жительства Дудко Н.В. и Коваль Р.В., которым было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, после чего, Коваль Р.В. добровольно выдал три фрагмента полимерных бутылок со следами в виде налета на внутренней поверхности темно-коричневого цвета, эмалированный ковш, со следами в виде налета на внутренней и внешней поверхности темно-коричневого цвета и металлическое сито в деревянном корпусе с имеющимися на нем частицами растительного происхождения серо-зеленого цвета и растительную массу серо-коричневого цвета. Все обнаруженные предметы в присутствии понятых были опечатаны и изъяты в ходе обыска.
Показаниями допрошенной в качестве свидетеля Тищенко А.В., о том, что <...>, в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен обыск домовладения <...> по <...>, расположенного в городе Армавир, по месту жительства Дудко Н.В. и Коваль Р.В., которым было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, после чего, Коваль Р.В. добровольно выдал три фрагмента полимерных бутылок со следами в виде налета на внутренней поверхности темно-коричневого цвета, эмалированный ковш, со следами в виде налета на внутренней и внешней поверхности темно-коричневого цвета и металлическое сито в деревянном корпусе с имеющимися на нем частицами растительного происхождения серо-зеленого цвета и растительную массу серо-коричневого цвета. Все обнаруженные предметы были опечатаны и изъяты в ходе обыска.
Аналогичными показаниями допрошенной в качестве свидетеля Гузевой Е.А., также о том, что <...>, в ее присутствии и в присутствии второй понятой был произведен обыск домовладения <...> по <...>, расположенного в городе Армавир, по месту жительства Дудко Н.В. и Коваль Р.В., в ходе которого Коваль Р.В. добровольно выдал три фрагмента полимерных бутылок со следами в виде налета на внутренней поверхности темно-коричневого цвета, эмалированный ковш, со следами в виде налета на внутренней и внешней поверхности темно-коричневого цвета и металлическое сито в деревянном корпусе с имеющимися на нем частицами растительного происхождения серо-зеленого цвета и растительную массу серо-коричневого цвета. Все обнаруженные предметы были опечатаны и изъяты в ходе обыска.
Виновность подсудимых Коваль Р.В., Дудко Н.В. в совершенном преступлении подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Рапортом оперуполномоченного по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю Бехтерева С.Н. от <...>, из содержания которых следует, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия установлен факт сбыта наркотического средства марихуаны.
Постановлением о проведении ОРМ проверочная закупка от <...>, из содержания которого следует, что проведение оперативного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, в соответствии с требованиями действующего законодательства, было утверждено уполномоченным должностным лицом заместителем начальника Управления ФСКН Российской Федерации по Краснодарскому краю.
Актом досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ проверочная закупка в роли покупателя наркотических средств от <...>, которым зафиксирован факт, проводившегося в присутствии понятых перед проведением проверочной закупки, личного досмотра Зейферт А.С. и установлен факт отсутствия у него на момент личного досмотра наркотических средств, других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также каких-либо денежных средств.
Актами осмотра и пометки денежных средств, записывающего устройства и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от <...>, из содержания которых следует, что при проведении проверочной закупки наркотических средств покупателю наркотических средств Зейферт А.С., в присутствии понятых вручались записывающее устройство с магнитным носителем, а также денежные средства в сумме 3000 рублей, в купюрах достоинством по 500 рублей и одна достоинством 1000 рублей.
Актом досмотра транспортного средства Зейферт А.С., как лица, принимающего участие в проверочной закупке от <...>, из содержания которого следует, что в автомобиле ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Т 740 НТ 93 RUS денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было.
Актом визуального наблюдения от <...>, которым зафиксированы ход и результаты проведения в указанный день, в присутствии понятых оперативно-розыскного мероприятия-наблюдение за покупателем Зейферт А.С., а также зафиксированы место и время когда он встретился с Коваль Р.В. и Дудко Н.В. произведя закупку наркотических средств.
Актом добровольной выдачи предметов, средств, веществ, запрещенных к свободному обороту покупателем, участвующим в ОРМ проверочная закупка от <...>, которым зафиксирован факт добровольной выдачи оперуполномоченному Томашпольскому Ю.В. покупателем Зейферт А.С. в указанный день в присутствии понятых, пакета с двумя газетными свертками с наркотическим средством, приобретенным им при проведении проверочной закупки наркотических средств у Коваль Р.В. и Дудко Н.В.
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от <...>, которым зафиксированы весь ход и результаты проведения, в указанный день, в присутствии понятых оперативно-розыскного мероприятия-проверочная закупка наркотических средств, проведенного с участием покупателя Зейферт А.С. у Коваль Р.В., Дудко Н.В.
Заключением эксперта <...> от <...>, из содержания которого следует, что представленная на исследование растительная масса в газетных свертках, добровольно выданных после проверочной закупки Зейферт А.С., является наркотическим средством - марихуана, общей первоначальной массой 39,51 грамм.
Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <...>, которыми зафиксированы факты осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: находящихся в полимерном пакете газетных свертков с наркотическим средством, приобретенного Зейферт А.С. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у Коваль Н.В. и Дудко Н.В.
Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <...>, которыми зафиксированы факты осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов оперативно-розыскной деятельности, составленных в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Коваль Н.В. и Дудко Н.В.
Протоколом обыска от <...>, согласно которому <...> в домовладении 402 по <...> по месту жительства Коваль Р.В. и Дудко Н.В. были обнаружены и изъяты: три фрагмента полимерных бутылок с имеющимся налетом на внутренней поверхности темно коричневого цвета со специфическим запахом; эмалированный ковш со следами в виде налета на внутренней и внешней поверхности темного цвета; металлическое сито в деревянном корпусе со следами в виде частиц, растительного происхождения серо зеленого цвета; растительной массой серо-коричневого цвета.
Заключением эксперта <...> от <...>, из содержания которого следует, что на представленных на исследование трех фрагментах полимерных бутылок, металлическом ковше, металлическом сите в деревянном корпусе добровольно выданных Коваль Р.В. в ходе проведения обыска обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнобинол, представленная на исследование растительная масса серо-коричневого цвета, также добровольно выданном Коваль Р.В. в ходе проведения обыска является наркотическим средством марихуана, массой 0,27 грамма.
Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <...> которыми зафиксированы факты осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: трех фрагментов полимерных бутылок с имеющимся налетом на внутренней поверхности темно - коричневого цвета, эмалированного ковша со следами в виде налета на внутренней и внешней поверхности темного цвета, металлического сита со следами в виде частиц растительного происхождения, наркотического средства марихуана, добровольно выданных Коваль Р.В. в ходе проведения обыска домовладения, расположенного в городе Армавир, <...>.
Виновность подсудимого Коваль Р.В. в совершении им самостоятельно незаконных приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кроме полного признания подсудимым вины в этой части в совершенном преступлении, подтверждается следующими исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами:
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Шепель А.Б., являющегося следователем ЛОВД на станции Армавир о том, что <...> он произвел осмотр места происшествия-участка местности расположенного на пересечении <...> и <...>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с частицами вещества растительного происхождения, серо-зеленого цвета и рядом с обнаруженным пакетом находилась растительная масса серо-зеленого цвета. Коваль Р.В. при этом пояснил, что растительная масса серо-зеленого цвета, а так же полимерный пакет принадлежит ему лично и является наркотическим средством, приобретенным для личного употребления.
Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Патентова Ю.Ю., являющегося оперуполномоченным ЛОВД на станции Армавир, о том, что <...>, в районе пересечения <...> и <...> был задержан Коваль Р.В., который при задержании достал из куртки полимерный пакет с содержимым и отбросил от себя в сторону. Затем Коваль Р.В. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел и хранил в целях личного употребления.
Показаниями свидетеля Шелкутина Д.В., оглашенными в судебном заседании в соответствии с законом, о том, что <...> в его присутствии и в присутствии второго понятого в ходе осмотра участка местности расположенного на пересечении <...> и <...> был обнаружен полимерный пакет с частицами вещества растительного происхождения, и рядом с пакетом растительная масса серо-зеленого цвета. Все обнаруженные предметы были опечатаны и изъяты в ходе обыска.
Аналогичными показаниями свидетеля Павлова С.А., также оглашенными в судебном заседании в соответствии с законом, о том, что <...> в ходе осмотра участка местности расположенного на пересечении <...> и <...> был обнаружен полимерный пакет с частицами вещества растительного происхождения, и рядом с пакетом растительная масса серо-зеленого цвета. Все обнаруженные предметы были опечатаны и изъяты в ходе обыска.
Протоколом осмотра места происшествия от <...>, которым зафиксированы ход осмотра участка местности, расположенного в районе пересечения <...> и <...>, факт обнаружения полимерного пакет с частицами вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета и рядом с пакетом растительной массы серо-зеленого цвета, которые были изъяты в ходе осмотра.
Заключением эксперта <...> от <...>, из содержания которого следует, представленная на исследование растительная масса, отобранная от общей смеси, обнаруженной и изъятой на участке местности на пересечении улиц Азовская и Маркова в городе Армавире, сброс которой осуществил в указанном месте Коваль Р.В., является наркотическим средством марихуана массой 6,59 грамма.
Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <...>, которыми зафиксированы факты осмотра и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотического средства марихуана, находящегося в полимерном пакете, принадлежащего Коваль Р.В. и обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия, на пересечении <...> и <...>.
Таким образом, совокупность перечисленных, исследованных и проверенных в судебном заседании, доказательств, которые находятся во взаимосвязи и не противоречат друг другу, позволяет суду считать, преступления, совершенные подсудимыми установленным, и вину каждого подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений доказанной. Показания Коваль Р.В., Дудко Н.В. в судебном заседании об отсутствии у них предварительного сговора на совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере суд оценивает критически, поскольку это противоречат показаниям Коваль Р.В., Дудко Н.В. на предварительном следствии, а также другим исследованным в судебном заседании доказательствами по уголовному делу, подтверждающим факт совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.
Давая правовую оценку действиям подсудимых Коваль Р.В., Дудко Н.В., суд полагает, что действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного расследования и также квалифицирует действия каждого из них по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку установленные в судебном заседании обстоятельства дела, свидетельствуют об умысле Коваль Р.В. и Дудко Н.В. на незаконный сбыт наркотического средства, марихуана, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <...> N 76 запрещено к обороту в Российской Федерации, и размер которого 39,51 грамма определяется как крупный, при этом преступление не было доведено подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано его приобретателем Зейферт А.С. сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Действия Коваль Р.В. совершенные им самостоятельно также правильно квалифицированы органами предварительного расследования и квалифицируются судом также по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку установленные в судебном заседании обстоятельства дела, свидетельствуют об умысле Коваль Р.В. на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, марихуана, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <...> N 76 запрещено к обороту в Российской Федерации, и размер которого 6,59 грамма определяется как крупный.
Определяя подсудимым вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коваль Р.В. и Дудко Н.В. группой лиц по предварительном сговору преступления, которое является умышленным преступлением, отнесенным законом к категории особо тяжких преступлений, а также учитывает, что преступление, совершенное Коваль Р.В. самостоятельно является умышленным и отнесено к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания, суд также учитывает личности подсудимых.
Подсудимый Коваль Р.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, место работы, холост, по месту проживания и работы характеризуется положительно, в то же время ранее судим, имеет не погашенные судимости.
Подсудимая Дудко Н.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, не замужем, имеет малолетнего ребенка, по месту проживания характеризуется положительно, ранее не судима, к уголовной ответственности привлечена впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Коваль Р.В. суд в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ, других смягчающих наказание Коваль Р.В. обстоятельств суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Дудко Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются наличие у нее малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, изобличению другого соучастника преступления, других смягчающих наказание Дудко Н.В. обстоятельств суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коваль Р.В. в соответствии со ст. 18 УК РФ признается особо опасным.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дудко Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данных о личности подсудимых, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить и Коваль Р.В., за каждое из преступлений, и Дудко Н.В. наказание в виде лишения свободы, на сроки, с учетом требований ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет Коваль Р.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима, а Дудко Н.В. в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОВАЛЬ Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить КОВАЛЬ Р.В. в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Признать ДУДКО Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы КОВАЛЬ Р.В., ДУДКО Н.В. исчислять каждому с даты вынесения приговора, то есть с 16 апреля 2010 года, при этом зачесть каждому в срок отбытия наказания время содержания КОВАЛЬ Р.В., ДУДКО Н.В. под стражей с 25 января 2010 года по 15 апреля 2010 года включительно.
Меру пресечения КОВАЛЬ Р.В., ДУДКО Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе расследование уголовного дела, а также фрагменты полиэтиленовых бутылок, сито, ковш, изъятые в ходе расследования уголовного дела-уничтожить в порядке, установленном действующим законодательством; документы оперативно-розыскной деятельности хранить при уголовном деле, магнитный носитель-микроаудиокассету хранить в Армавирском МРО УФСКН Российской Федерации по Краснодарскому краю; сотовый телефон «Самсунг» принадлежащий Коваль Р.В. по его просьбе возвратить под расписку проживающей по город Армавир, ул. Новороссийская, д.74, кв. 90, его матери Коваль З.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 19.05.2010 г.