ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 286/10
город Армавир 27 мая 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Гамиевой С.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого Булычева А.И., защитника адвоката Гурьянова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БУЛЫЧЕВА А.И., родившегося <...> в городе <...>, проживающего по адресу: <...>, временно не работающего, со средне-профессиональным образованием, разведенного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Булычев А.И. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Булычев А.И. в начале февраля 2010 года, умышленно без цели сбыта, незаконно, путем сбора растений конопли на территории лесополосы, расположенной за домом <...> по <...> края, приобрел наркотическое средство - марихуана, высушенной, массой 8,1 грамма, (масса после высушивания при установленной температуре), что соответствует установленному законодательством Российской Федерации крупному размеру, которое затем перенес и незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства в домовладении <...> по <...>.
<...> Булычев А.И., также без цели сбыта, взял указанное наркотическое средства - марихуана, высушенной массой 8,1 грамма, и переложил его в карман куртки и таким образом незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство уже при себе до 20 ч. 25 м. того же дня <...>, когда в указанное время наркотическое средство - марихуана, высушенной массой 8,1 грамма, было обнаружено и изъято у него в при личном досмотре сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый в нарушение требований закона приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средств - марихуану, которое запрещено к обороту в Российской Федерации и размер которого соответствует установленному крупному размеру для данного вида наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленным и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который имеет место жительства, где характеризуется удовлетворительно, пояснил, что намерен трудоустроиться в ближайшее время, ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им вины в совершенном преступлении в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающего его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и с учетом также наличия альтернативных лишению свободы видов наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу, что исправление Булычева А.И. возможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление в виде штрафа в среднем размере установленном законом.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БУЛЫЧЕВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения БУЛЫЧЕВУ А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, ватные тампоны со смывами вещества - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
редседательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 7.06.2010 г.