К делу № 1-655/2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Армавир 16 декабря 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Лаховой И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г.
подсудимого - Стаценко С.В.,
защитника -Арутюнова В.Э., представившего удостоверение № 57 и ордер № 703473,
при секретаре Ткаченко М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Стаценко С.В., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, <...>, ранее судимого:
20.06.2007 года Армавирским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 20.07.2010 года по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стаценко С.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
18.10.2010г. примерно в 11 часов 30 минут Стаценко СВ., имея умысел нанезаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, из приобретенных им ранее семян мака, содержащих примеси маковой соломы и химических реактивов, в лесополосе около р. Кубань в районе городского водохранилища в г. Армавире с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем обработки семян мака, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство ацетилированный опий, массой более 0,513 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С). Часть изготовленного наркотического средства Стаценко С.В. употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть массой 0,513 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110С), перелил в одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл. и незаконно хранил при себе, в носке надетом на правую ногу, для личного употребления, без цели сбыта.
18.10.2010г. в 15 часов 50 минут напротив дома № <...> по ул. Ефремова в г. Армавире, Стаценко СВ. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ и доставлен на пост милиции № 693, расположенный по адресу г. Армавир ул. Новороссийская 117, где в этот же день, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра в 16 часов 40 минут у Стаценко С.В. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,513 грамма.
Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Стаценко С.В., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Стаценко С.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Стаценко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности достижения цели наказания без изоляции Стаценко С.В. от общества и назначает ему наказания в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стаценко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 16.12.2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - ацетилированный опий массой (после высушивания до постоянной массы при t 110С) 0,479 грамм (остаток после проведения двух экспертиз), одноразовый медицинский шприц, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Стаценко С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 27.12.2010