Приговор в отношении Овикова С.В. по ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



К делу № 1- 661/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего-судьи Лаховой И.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.

подсудимого - Овикова С.В.,

защитника- Мартынова А.А.,представившего удостоверение № 3390 и ордер № 230639

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Овикова С.В., <...> года рождения, уроженца г. <...>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: город Армавир, <...>, ранее судимого,

25.02.1992 года Краснодарским краевым судом по п. «б,в,е» ч. 2 ст. 146, п. «а» ст. 102, 15-102, п. «в» ч. 3 ст. 89, ч. 3 ст. 96, ч. 1 ст. 108, ч. 2 ст. 144, ч. 3 ст. 144 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

18.09.1996 года Постановлением Президиума Верховного суда РФ переквалифицированы действия с ч. 3 ст. 89 УК РСФСР на ч. 2 ст. 144 УК РСФСР в остальной части приговор оставлен без изменения, 30.07.2004 года освободился по отбытию наказания, судимость не погашена;

02.04.2007 года Армавирским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 17.09.2009 года условно-досрочно освобожден на срок 4 месяца 11 дней, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овиков С.В. совершил преступления, квалифицируемые:

как содержание притона для потребления наркотических средств;

как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления, согласно обвинения, с которыми согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах:

Овиков С.В., будучи лицом, систематически употребляющим наркотические средства «опийной группы», реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на предоставление занимаемой им <...> в <...> другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств и денежных средств, содержал притон для потребления наркотических средств в <...>. <...> по <...> в <...> в период с 12.06.2010 года по 04.07.2010 года.

12.06.2010 года в период времени с 11 часов15 минут до 12 часов 25 минут с целью изготовления и потребления наркотического средства опийной группы в квартиру Овикова С.В., расположенную по адресу: <...>, пришел П, который является наркозависимым лицом, принес с собой семена мака, содержащие микрочастицы наркотического средства «маковая солома» и растворитель. Овиков С.В., преследуя цель приобретения наркотических средств, согласился предоставить П свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, потребовав в качестве оплаты за свои услуги, часть наркотического средства для себя. После чего, осознавая противоправный характер своих действий, впустил последнего, предоставив ему кухонное помещение, приспособленное для изготовления наркотических средств, а именно, в кухонном помещении имелись: газовая плита, мойка с водой, кухонный стол, на котором находились: эмалированная белая чашка, три полимерных бутылки, пищевая сода, уксус, таблетки ацетилсалициловой кислоты. В кухонном помещении П самостоятельно изготовил наркотическое средство. Часть готового наркотического средства П оставил себе, а часть наркотического средства в качестве платы за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств отдал Овикову С.В. Затем П и Овиков С.В. в квартире последнего употребили данное наркотическое средство, путем введения себе внутривенных инъекций. Перед уходом П, реализуя свой преступный умысел на систематическое предоставление своей квартиры лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств, Овиков С.В. предложил ему и в дальнейшем приходить к нему в квартиру для потребления наркотических средств.

26.06.2010 года примерно в 12 часов 39 минут домой к Овикову С.В. по адресу: <...>, пришел ранее знакомый П, который является наркозависимым лицом, желающий воспользоваться его разрешением о предоставлении занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Получив согласие Овикова С.В. на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, П передал ему принесенные с собой денежные средства в сумме 1300 рублей, а Овиков С.В. в свою очередь передал семена мака, содержащие микрочастицы наркотического средства «маковая солома», растворитель, недостающие вещества для изготовления наркотического средства, а именно: пищевую соду, уксус, таблетки ацетилсалициловой кислоты, а также газовую плиту, воду, эмалированную белую чашку и три полимерные бутылки. П самостоятельно в кухонном помещении вышеуказанной квартиры изготовил наркотическое средство. Денежные средства в сумме 1300 рублей Овиков С.В. оставил себе в качестве платы за наркотическое средство и за предоставление помещения для его потребления. Затем П и Овиков С.В. в квартире последнего употребили данное наркотическое средство, путем введения себе внутривенных инъекций. После этого, 26.06.2010года примерно в 13 часов 34 минуты П покинул <...> в <...>.

04.07.2010 года примерно в 14 часов 39 минут Овиков С.В. находился у себя в <...> по адресу: <...>, когда к нему пришла ранее знакомая К, желающая воспользоваться его разрешением предоставить занимаемую им квартиру для изготовления и потребления наркотических средств. Получив согласие Овикова С.В. на использование занимаемой им квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, К передала ему принесенные с собой денежные средства в сумме 1300 рублей, а Овиков С.В. в свою очередь передал семена мака, содержащие микрочастицы наркотического средства «маковая солома», растворитель, недостающие вещества для изготовления наркотического средства, а именно: пищевую соду, уксус, таблетки ацетилсалициловой кислоты, а также газовую плиту, воду, эмалированную белую чашку и три полимерные бутылки. К самостоятельно в кухонном помещении вышеуказанной квартиры изготовила наркотическое средство. Денежные средства в сумме 1300 рублей Овиков С.В. оставил себе в качестве платы за наркотическое средство и за предоставление помещения для его потребления. Затем К и Овиков С.В. в квартире последнего употребили данное наркотическое средство, путем введения внутривенных инъекций. После этого, 04.07.2010года примерно в 16часов 35минут К покинула <...> в <...>. Перед ее уходом О, реализуя свой преступный умысел на систематическое предоставление квартиры лицам, желающим воспользоваться ею для потребления наркотических средств, предложил К и в дальнейшем приходить к нему в квартиру для потребления наркотических средств.

Он же, Овиков С.В., действуя из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной выгоды, решил реализовать единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства -ацетилированный опий Х, путем совершения действий, направленных к единой цели, при следующих обстоятельствах:

16.07.2010 года примерно с 10часов 00минут до 11часов 20минут, находясь по месту своего жительства - в <...> в <...>, обладая навыками изготовления наркотических средств опийной группы, незаконно изготовил из семян мака, содержащих микрочастицы наркотического средства «маковая солома» и растворителя с добавлением уксусной кислоты, воды и ацетилсалициловой кислоты кустарным способом в целях сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,2 грамма, которое набрал в одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл., и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, приготовившись к его незаконному сбыту.

В этот же день примерно в 15 часов 34 минут Овикову С.В. на сотовый телефон позвонил действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" Х, и сообщил, что желает приобрести у него наркотическое средство. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, Овиков С.В. дал свое согласие Х на сбыт наркотического средства, пояснив, что оно будет стоить 1400 рублей. Осознавая противоправность своих действий и опасаясь задержания правоохранительными органами, действуя из соображений конспирации, Овиков С.В. дал указание Х пройти к магазину «Лавина», расположенному по адресу: г. Армавир пр. Новосочинский д. 4. Выполняя указания Овикова С.В., Х <...> примерно в 16 часов 02 минут подошел к указанному месту. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, Овиков С.В., 16.07.2010г. примерно в 16 часов 09 минут напротив угла <...> в <...> покушался на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства ацетилированный опий, массой 0,2 грамма, передав Х одноразовый медицинский шприц объемом 10мл с указанным выше наркотическим средством, получив при этом от Х денежные средства в сумме 1400 рублей. Однако свой преступный умысел Овиков С.В. довести до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как Х, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в этот же день примерно в 16 часов 25 минут добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю и оно было изъято из незаконного оборота.

Овиков С.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства -ацетилированный опий Х, 29.07.2010 года в неустановленное время, находясь по месту своего жительства - в <...> в <...>, обладая навыками изготовления наркотических средств опийной группы, незаконно изготовил кустарным способом из семян мака, содержащих микрочастицы наркотического средства «маковая солома», и растворителя с добавлением уксусной кислоты, воды и ацетилсалициловой кислоты в целях сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,2 грамма, которое набрал в одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл., и незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, приготовившись к его незаконному сбыту.

В этот же день примерно в 12 часов 37 минут Овикову С.В. на сотовый телефон позвонил действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" Х, и сообщил, что желает приобрести у него наркотическое средство. Реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, Овиков С.В. дал свое согласие Х на сбыт наркотического средства, пояснив, что оно будет стоить 1500 рублей. Осознавая противоправность своих действий и опасаясь задержания правоохранительными органами, действуя из соображений конспирации, Овиков С.В. дал указание Х пройти к магазину «Лавина», расположенному по адресу: г. <...> Новосочинский <...>. Х 29.07.2010года примерно в 13 часов 13 минут подошел к указанному месту. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, Овиков С.В., 29.07.2010г. примерно в 13 часов 32 минут напротив угла д. № 6 пр. Новосочинский в г. Армавире покушался на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства ацетилированный опий, массой 0,2 грамма, передав Х одноразовый медицинский шприц объемом 10мл с указанным выше наркотическим средством, получив при этом от Х денежные средства в сумме 1500 рублей. Однако свой преступный умысел Овиков С.В. довести до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как Х, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в этот же день примерно в 13 часов 50 минут добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Овикова С.В., заявленного в ходе предварительного слушания после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Овиков С.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Овикову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые отнесены законом к категории средней тяжести и тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Овикова С.В., является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд назначает наказание Овикову С.В. в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овикова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.3 ст.30,ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 20.12.2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 8.08.2010 года по <...> включительно.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с фрагментом полимерной бутылки внутри которой, находится одноразовый медицинский шприц, заполненный жидкостью коричневого цвета, добровольно выданный Х в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства «ацетилированный опий» у Овикова С.В. 16.07.2010г.; полимерный пакет с магнитным носителем «TDK MC-90» с записью разговора в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств 16.07.2010г.; полимерный пакет в котором имеется фрагмент полимерной бутылки внутри которой находится одноразовый медицинский шприц, заполненный жидкостью коричневого цвета, добровольно выданный Х, полимерный пакет с магнитным носителем «TDK MC-90» с записью разговора в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств 29.07.2010г. у Овикова С.В.; бумажный пакет с образцом люминисцентного порошка применяемый при проведении ОРМ проверочная закупка 29.07.2010г. у гр. Овикова С.В.; полимерный пакет с двумя марлевыми тампонами со смывами с рук Овикова С.В., полимерный пакет с одним марлевым тампоном с контрольным смывом, произведенным в ходе освидетельствования Овикова С.В. 29.07.2010 года; полимерный пакет с фрагментом ткани черного цвета, изъятой в ходе освидетельствования Овикова С.В. 29.07.2010 года; полиэтиленовый пакет с белой эмалированной чашкой с остатками семян мака; полимерный пакет с пластиковой бутылкой емкостью 1,5 л с остатками семян мака, пластиковой бутылкой емкостью 1,5 л с остатками жидкости светло-коричневого цвета, пластиковой бутылкой коричневого цвета емкостью 1л с остатками семян пищевого мака; прозрачный полимерный пакет с семенами пищевого мака с шелухой светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Армавирского МРО РУФСКН России по КК по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

полимерный пакет с двумя денежными купюрами достоинством 1000 руб., 500руб., изъятые у Овикова С.В. в ходе проведения обыска 29.07.2010г. по адресу: г. <...> Новосочинский <...>, полимерный пакет с сотовым телефоном «SAMSUNG», изъятый у Овикова С.В. в ходе проведение обыска 29.07.2010г. по адресу: г. <...> Новосочинский <...> возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 11.01.2011