Приговор в отношении Высоченко К.В. по ч. 2 ст. 161 УК РФ.



К делу № 1-650/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи- Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Денисенко А.В.

подсудимого - Высоченко К.В.,

защитника - Балаяна Э.Ю., представившего удостоверение № 3910 и ордер № 214475,

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Высоченко К.В., <...> рождения, <...>, гражданина РФ, образование не полное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного-призывника, зарегистрированного по адресу: г. Армавир, ул. <...> ранее судимого: 08.07.2010 года Армавирским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Высоченко К.В. совершил преступление, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Высоченко К.В. 5.09.2010 года примерно в 18 часов, находясь на участке местности в 100 метрах справа от автодороги Армавир-Новокубанск, напротив д. <...> в п. Красная Поляна в г. Армавире, встретил ранее незнакомого А., передвигавшегося на скутере марки «Хонлинг» (Honling) Прибой HL 50QТ-2» стоимостью 20000 рублей. В это время у Высоченко К.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего А., Высоченко К.В. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар в лицо кулаком А отчего потерпевший упал на землю. После этого Высоченко К.В. нанес один удар ногой в левую часть лица А, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ушиба нижней челюсти, ссадин шеи, которые как вред здоровью не квалифицируются. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Высоченко К.В. поднял с земли, принадлежащий А скутер марки «Хонлинг» (Honling) Прибой HL 50QТ-2» и открыто похитил его, причинив потерпевшему ущерб в размере 20000 рублей. В дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Высоченко К.В., заявленного в ходе предварительного слушания после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Высоченко К.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Поведение Высоченко К.В. в судебном заседании было адекватно происходящему, в связи с чем у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 223 от 11.10.2010 года Высоченко К.В. по своему психическому состоянию мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания Высоченко К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории тяжких, личность виновного, совершившего преступление в период отбывания наказания по приговору Армавирского городского суда от 08.07.2010 года, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Поскольку преступление совершено Высоченко К.В. в период неотбытого наказания в виде исправительных работ, необходимо назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Высоченко К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Армавирского городского суда от 08.07.2010 года в виде двух месяцев лишения свободы (из расчета один день лишения свободы к трем дням исправительных работ) и окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 06.09.2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство, скутер марки «Хонлинг» (Honling) Прибой HL 50QТ-2», хранящееся у потерпевшего оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 23.12.2010