Приговор в отношении Подковальникова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-642/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 8 декабря 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего- судьи Лаховой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Денисенко А.В.

подсудимого - Подковальникова В.В.,

защитника - Даниеляна В.А. представившего удостоверение № 3808 и ордер №187440

при секретаре Ткаченко М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Подковальникова В.В. <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося 3 курса <...>, не военнообязанного, временно зарегистрированного по адресу: <...> общ. 1 <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подковальников В.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

09.10.2010 Подковальников В.В., находясь в лесополосе, расположенной вдоль ФАД «Кавказ» в районе моста недалеко от р. Уруп в г. Армавире, более точное время и место дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой более 69,4 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С). Часть приобретенного наркотического средства Подковальников В.В. 11.10.2010 года употребил лично путем курения, а оставшуюся часть массой 69,4 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228^1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года является крупным размером, Подковальников В.В. хранил при себе, поместив его в полимерный пакет.

11.10.2010 года примерно в 13 часов 20 минут в коридоре общежития № 1 «Армавирского зооветеринарного техникума», расположенного по адресу: г. Армавир, ул. Володарского, 68 Подковальников В.В. был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. Для проведения личного досмотра Подковальников В.В.был доставлен в пункт милиции, расположенный по адресу: г. Армавир, ул. Володарского, 68, общежитие № 1, где 11.10.2010 года, где в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 45 минут, в установленном законом порядке у него был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана массой 69,4 грамма.

Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Подковальникова В.В., заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Подковальников В.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Подковальникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и месту учебы отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд считает необходимым назначить Подковальникову В.В. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подковальникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой 66,4 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 110 С), полимерный пакет черного цвета, полупрозрачный полимерный пакет белого цвета, полимерный пакет сине-голубого цвета, фрагмент хлопчатобумажной материи, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Подковальникова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 20.12.2010