к делу № 1- 681/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 24 декабря 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего : Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира Максаковой Е. П.
подсудимого: Терещука И.Г.
защитника : Лазаренко А.А. представившего удостоверение № 3235 и ордер № 187915
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Терещука И.Г., <...>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч1 ст.228 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Терещук И.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Терещук И.Г. 19.10.2010 г. до 14 часов 20 минут, находясь в окрестностях п. <...>
<...>, более точные время и место дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой - 7,7 грамма (после высушивания до постоянной массы при 1: +1110 С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ», является крупным размером.
Данное наркотическое средство Терещук И.Г. сложил в полимерный пакет, который в последующем незаконно, без цели сбыта хранил, содержа его при себе. Около 14 часов 20 минут в этот же день, Терещук И.Г. находясь на пересечении ул. Степная и Южная в г.Армавире, при виде сотрудников милиции, выбросил вышеуказанный пакет с наркотическим средством на землю. После чего в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 05 минут 19.10.2010 г., в ходе изъятия предметов в установленном законном порядке, вышеуказанный полимерный пакет с содержанием наркотического средства, марихуана массой- 7,7 грамма,
Подсудимый Терещук И.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Терещука И.Г. согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд считает, что противоправные действия Терещука И.Г.. следствием правильно квалифицированы по ч1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Т.к. согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» утвержден был список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства марихуана массой- 7,7 гр. относится к крупному размеру ( т.к. к крупному размеру относится данное наркотическое средство свыше 6 грамм).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - средней тяжести, личность подсудимого.
Согласно ч2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 настоящей статьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Терещука И.Г. суд признает чистосердечное раскаяние.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого судом не установлено.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказаниене связанное с изоляцией его от общества, - в виде штрафа с учетом правил назначения наказания, и материального положения подсудимого, который является учащимся, получает заработную плату в размере 6000 рублей, родителей не имеет,что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терещука И.Г. признать виновным по ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: <...>., хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.