к делу №1-663 / 2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 22 декабря 2010 г.
Судья Армавирского городского суда Съемшикова Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира - Денисенко А.В.
подсудимого: Ястребинского В.В.
защитника: Шитовой М.С. представившей удостоверение № 3218 и ордер 057966
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Ястребинского В.В., <...>, ранее судимого:
• <...>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.« в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч2 ст. 161 УКРФ
УСТАНОВИЛ:
Ястребинский В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Ястребинский В.В. 10 июня 2010 года примерно в 16 час.40 мин., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, находясь в квартире <...> по ул. <...> в г. Армавире, где он употреблял спиртное с хозяйкой квартиры- О. убедившись, что последняя спит и беспрепятственно можно совершить хищение, подошел к дивану, расположенному в зале вышеуказанной квартиры, на котором спала О. и с ее шеи, тайно похитил золотую цепь весом 4,52 гр. стоимостью 4068 рублей с золотым кулоном в виде буквы «Н» весом 1,12 гр., стоимостью 1008 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии реализовав его, а вырученные деньги использовал на личные нужды, причинив тем самым О. значительный материальный ущерб на сумму 5076 рублей.
Он же, 12.08.2010 года в 19 часов 00 минут находясь во дворе частного домовладения № <...> расположенного по пер. <...> в г. Армавире, в котором он проживает, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения подошёл к С., находившемуся у него в гостях по указанному адресу, где реализуя свой преступный умысел, применяя к С. насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил последнего за руки, сковав его движения, не давая С. уйти и предотвратить его противоправные действия. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ястребинский В.В. высказал словесную угрозу применения к С. насилия не опасного для жизни и здоровья: «Я тебя сейчас побью, если будешь сопротивляться». Подавив своими преступными действиями волю, С. к сопротивлению, Ястребинский В.В. действуя умышленно, открыто похитил из бокового кармана шорт у С., принадлежащее ему имущество: наличные деньги в сумме 1850 рублей, сотовый телефон <...> стоимостью 1100 рублей, а в нём симкарту, стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 80 рублей, чем причинил С. своими преступными действиями значительный ущерб на общую сумму 3180 рублей. Завладев имуществом С., Ястребинский В.В. распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Ястребинский В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается..
Потерпевшие О. и С. в зал судебного заседания не явились, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивали.
Убедившись, в том, что подсудимому, понятно обвинение, и с ним, он полностью согласился, что данное ходатайство, заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый сознает последствия, постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, потерпевших, находит ходатайство, заявленное подсудимым Ястребинским В.В. подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым, согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Ястребинского В.В. согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд признает обвинение Ястребинского В.В. квалифицируемого по п. « в» ч2 ст. 158 УК РФ как: кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - обоснованным, свидетельствующим о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления.
Согласно п.1 примечаний к ст. 158 УК РФ под хищением -понимаются совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Согласно п.2 примечаний к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятьсот рублей.
Суд так же признает обвинение Ястребинского В.В. квалифицируемого по п. « г» ч2 ст. 161 УК РФ как: грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия,- обоснованным, свидетельствующим о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления.
Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным ст. 161 УК РФ (грабеж) является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершившее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо не зависимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым Ястребинским В.В. совершены преступления, которые законом отнесены, к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевших, которые при назначении наказания полагалась на усмотрение суда.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает, наличие явки с повинной и нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
В соответствии, со ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частью УК РФ.
С учетом обстоятельств, дела, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ. не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за данные преступления.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с ч2 ст. 43 и ч 3 ст. 60 УК РФ, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, последствия, наступившие в результате совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, поведение до и после совершения преступлений, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенного подсудимым преступления.
Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ у суда нет.
Однако с учетом личности, всех смягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить наказание без дополнительного вида наказания,- штрафа, и ограничения свободы по обоим преступлениям, с учетом материального положения подсудимого.
Наказание подсудимому суд назначает с учетом требований ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
В настоящее время подсудимый отбывает наказание по приговору Армавирского городского суда от <...> по <...> УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения должен быть избран, подсудимому исправительная колония общего режима,. в соответствии с требованиями п. «б» ч 1 ст. 58 УК РФ т.к. он осуждается за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений, ранее не отбывал наказания в местах лишения свободы, на момент совершения преступления был осужден условно и направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, после совершения преступления.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ястребинского В.В. признать виновным по п. «в» ч 2 ст. 158, п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы,
по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить, наказание по приговору Армавирского городского суда от <...> по <...> УК РФ и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ястребинскому В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять,- оставив прежнюю в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 22.12.2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 10.09.2010 г. г. по 21.12.2010 г. включительно;
Вещественные доказательства : сотовый телефон <...> и коробку к нему, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего С.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.