Приговор в отношении Котенко Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



к делу № 1-654 /2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 16 декабря 2010 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего : Съемщиковой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира -, зам. прокурора г. Армавира Сыромятникова А.В.

подсудимого: Котенко Е.А.

защитника : Саркисяна Р.А. представившего удостоверение № 3701 и ордер № 186828

при секретаре: Кун О.П..

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Котенко Е.А., <...> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ.

УСТАНОВИЛ:

Котенко Е. А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Котенко Е.А. в начале сентября 2009 года, находясь в лесополосе посёлка <...> г. Армавира Краснодарского края, более точные время и место в ходе дознания не установлено имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой -11,7 грамма (после высушивания до постоянной массы при г +110 С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228, и 229 УК РФ», является крупным размером.

Данное наркотическое средство, Котенко Е.А. сложил в бумажный свёрток, который в последующем незаконно хранил на чердаке квартиры <...> по ул. <...> в г. Армавире, где проживает. 30.04.2010 года Котенко Е.А. взял данное наркотическое средство, и находясь около дома <...> по ул. <...> в г. Армавире, в 11 часов 40 минут, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ. В этот же день, для составления административного протокола Котенко Е.А. был доставлен в помещение территориального пункта милиции-2 УВД по г. Армавиру, по ул. Железнодорожная 86 в г. Армавире, где в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра у него в период времени с 12 час. 20 мин. до 12 час. 45 мин. в левом нагрудном кармане куртки одетой на нём, был обнаружен и изъят бумажный свёрток с содержанием вышеуказанного наркотического средства - марихуана, массой 11,7 грамма (после высушивания до постоянной массы при I +110 С).

Подсудимый Котенко Е.А в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Котенко Е.А. согласуются с материалами дела и не противоречат им.

Суд считает, что противоправные действия Котенко Е.А. следствием правильно квалифицированы по ч1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Т.к. согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» утвержден был список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Размер изъятого у подсудимого наркотического средства марихуана массой- 11,7 гр. относится к крупному размеру ( т.к. к крупному размеру относится данное наркотическое средство свыше 6 грамм).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - средней тяжести, личность подсудимого.

Согласно ч2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 настоящей статьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств наказание подсудимого судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказаниене связанное с изоляцией его от общества, - в виде исправительных работ, с учетом правил назначения наказания, материального положения подсудимого, что будет соответствовать целям наказания, исправлению виновного и условиям жизни его семьи.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котенко Е.А. признать виновным по ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет исправительных работ, с удержанием 15% в доход государства из заработной платы осужденного, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Котенко Е.А. под стражей с 12.11.2010 г. по 15.12.2010 г. включительно из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить из - под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД г. Армавира, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 27.12.2010 г.