К делу № 1- 649/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 09 декабря 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., государственного обвинителя - старшего помощника Кавказского транспортного прокурора Мамедова В.Г., подсудимого Швецова Г.Г., защитника - адвоката Бадаян М.А., представившего удостоверение № 4066и ордер № 228952, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Швецова Г.Г., <...> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Швецов Г.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа до 22 часов 20 минут 08.10.2010 года, в лесополосе, расположенной вблизи железнодорожных путей, находящихся на 1662 км перегона «станция Коноково - станция Армавир-Ростовский СК ЖД», в районе села <...>, Швецов Г.Г. обнаружил произрастание дикорастущей конопли. Сорвав листья с дикорастущих растений конопли, Швецов Г.Г. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. В нарушение ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, он оставил, незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана, себе, намереваясь использовать его для личного употребления путем курения. Расчетная масса незаконно приобретенного Швецовым Г.Г. наркотического средства- марихуаны, высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов на момент изъятия составила 257,07 (двести пятьдесят семь целых семь сотых) грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - марихуана, Швецов Г.Г. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил, нося при себе в полимерном пакете, чем нарушил ст.20 вышеуказанного Федерального Закона. Однако около 22 часов 20 минут 08.10.2010 года, в районе железнодорожных путей, находящихся на 1662 км перегона «станция Коноково - станция Армавир - Ростовский СК ЖД», в районе села <...> Швецов Г.Г. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Армавир по подозрению в совершении административного правонарушения, доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Армавир, расположенную по адресу: <...>, где в 23 часа 15 минут 08.10.2010 года, в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, в находившемся при Швецове Г.Г. полимерном пакете, была обнаружена и изъята не высушенная растительная масса, являющаяся, согласно заключения эксперта № 137 от 16.10.2010 года, наркотическим средством - марихуана. Расчетная масса незаконно хранимого Швецовым Г.Г. наркотического средства марихуаны, высушенной до постоянного веса при температуре 110-115 градусов на момент изъятия составила 257,07 (двести пятьдесят семь целых семь сотых) грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Швецова Г.Г., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Швецов Г.Г. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
На учете в психоневрологическом диспансере подсудимый Швецов Г.Г., не состоит, заявлений о каких-либо психических заболеваниях от подсудимого не поступало, его поведение в судебном заседании, последовательные заявления и доводы, не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Швецова Г.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:
- под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков, находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки.
-хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.
-изъятое у подсудимого наркотическое средство - «марихуана» массой 257,07 грамма, является особо крупным размером согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства дела, личностьвиновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание виновного обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание: активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 суд признает смягчающим обстоятельством: полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, поэтому наказание следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд находит возможным исправление виновного без изоляции от общества и считает целесообразным назначить наказание в идее лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого - без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению подсудимого Швецова Г.Г.
Оснований для назначения Швецову Г.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Меру пресечения Швецову Г.Г. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Швецова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (три) года.
Обязать Швецова Г.Г. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана ведающего исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Швецову Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 256,87 грамма, срезы ногтевых пластин Швецова Г.Г., два марлевых тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Швецова Г.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Армавир, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; вещественные доказательства - протокол личного досмотра Швецова Г.Г. от 08.10.2010 г. (на одном листе), заключение эксперта № 134 от 09.10.2010 г. (на 2-х листах), хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 20.12.2010г.