К делу № 1-648/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 07 декабря 2010 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Армавира Копцева К.А., подсудимого - Роговцова О.В., защитника - Корзуниной И.Д., представившей удостоверение № 3336 и ордер № 372803, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Роговцова О.В., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Роговцов О.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Так, в сентябре 2010 года Роговцов О.В., находясь в лесопосадке в районе <...> в <...>, (более точное время и место, дознанием не установлено), имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного употребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой 13,6 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + ПО С), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228", и 229 УК РФ», является крупным размером.
Данное наркотическое средство Роговцов О.В. сложил в сверток из обрывка листа газеты и в последующем незаконно, без цели сбыта хранил по месту жительства в <...> по <...> в г. Армавире, для личного употребления, без цели сбыта.
07.10.2010 года в период времени с 20 часов 40 минут по 20 часов 55 минут, в установленном законном порядке, в ходе проведения изъятия предметов, в помещении зала <...>, на трельяже, расположенном с правой стороны от входной двери было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана массой 13,6 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228", и 229 УК РФ», является крупным размером.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Роговцова О.В., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Роговцов О.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:
- под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков, находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки.
- хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.
- изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуана, массой 13,6 грамма, является крупным размером \согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личностьвиновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления виновного без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Роговцова О.В.. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Меру пресечения Роговцову О.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Роговцова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 \десять тысяч \ рублей.
Меру пресечения осужденному Роговцову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 12,6 грамма (остаток после проведения двух экспертиз), свёрток из фрагмента газетного листа, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Роговцова О.В., хранящееся в камере хранения УВД г. Армавира после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 17.12.2010г.