Приговор в отношении Захарченко Г.В., Ячменева А.Н., ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-667/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир 16 декабря2010 г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Колодяжный Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Армавира - Денисенко А.В., подсудимого Захарченко Г.В., защитника-адвоката Зиркова С.Н., предоставившего удостоверение № 3053 и ордер № 295638,подсудимогоЯчменева А.Н., защитника-адвокатаВанян Д.Т., предоставившего удостоверение № 3805 и ордер № 020489, потерпевших: Н. В. Г. при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Захарченко Г.В., <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Ячменева А.Н., <...> не судимого.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарченко Г.В. совершил преступление, квалифицируемое, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Ячменев А.Н. совершил преступление, квалифицируемое, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 10 минут Захарченко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около лавочек на территории двора, напротив третьего подъезда <...>, расположенного по <...> города Армавира Краснодарского края, совместно с Ячменевым А.Н., АС. и другими неустановленными следствием лицами, проявляя явное неуважение к обществу, нарушая порядок и спокойствие граждан, громко выражались нецензурной бранью в общественном месте, распивали спиртные напитки и слушали, включенную громко музыку в автомобиле, на замечание граждан не реагировали, тем самым совершали административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. 25 июля 2010 года, примерно в 06 часов 10 минут милиционер - инспектор ППС 1-го (мобильного) взвода 2 роты ОБППСм УВД по г. Армавиру капитан милиции Н.., назначенный на должность приказом <...> л/с от <...> начальником УВД по г. Армавиру, находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции совместно с милиционером 3-го взвода 1-й роты ОБППСм УВД по г. Армавиру младшим сержантом милиции Г.., назначенным на должность приказом <...> л/с от <...> начальника УВД по г. Армавиру, милиционером 3-го взвода 1-й роты ОБППСм УВД по г. Армавиру старшим сержантом милиции В.., назначенным на должность приказом <...> л/с от <...> начальника УВД по г. Армавиру, находившихся в составе группы немедленного реагирования, несли службу по охране общественного порядка, и по заданию оперативного дежурного УВД по г. Армавиру, на патрульном автомобиле прибыли во двор <...>, расположенного по <...> г. Армавира Краснодарского края, с целью пресечения административного правонарушения, совершаемого Захарченко Г.В., Ячменевым А.Н., АС., то есть являлись представителями власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Милиционеры ОБППСм УВД по г. Армавиру Н. Г. и В. обязанные в соответствии с должностным инструкциями и ст. 10 Закона РФ «О милиции», предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств выявив, что Захарченко Г.В., Ячменев А.Н., АС. и другие неустановленные следствием лица совершают административное правонарушение, подошли к ним и, представившись, потребовали прекратить противоправные действия и проследовать с ними в УВД по г. Армавиру для составления протокола об административном правонарушении.

25 июля 2010 года, при следовании к патрульному автомобилю сотрудников милиции, в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 30 минут (точное время следствием не установлено), Захарченко Г.В. находясь напротив третьего подъезда <...>, расположенного по <...> города Армавира Краснодарского края, не желая быть привлеченным к административной ответственности, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции, путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья, достоверно зная, что Нос Д.А. является сотрудником милиции - представителем власти и находится в связи с исполнением своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, нанес Н. один удар кулаком правой руки в левую височную область головы, повалил его на землю и нанес ему не менее 3 ударов руками в область головы и туловища, продолжая оказывать активное сопротивление.

При попытке сотрудника милиции Г. пресечь совершаемое Захарченко Г.В. преступление (применение насилия к представителю власти) и одеть на его руки наручники, Ячменев А.Н., 25.07.2010 года, примерно в 06 часов 21 минуту около лавочек, напротив третьего подъезда <...>, расположенного по <...> города Армавира Краснодарского края, желая оказать Захарченко Г.В, содействие и увести его от административной ответственности, достоверно зная, что Г. является сотрудником милиции - представителем власти и находится в связи с исполнением своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования законной деятельности по пресечению противоправных действий Захарченко Г.В., путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя в составе группы лиц с Захарченко Г.В., умышленно, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подбежал к сотруднику милиции Г. и нанес ему ногой не менее 2 ударов в область спины слева, после чего отбежал в сторону.

В это же время к Н. Г. в целях оказания помощи по задержанию Захарченко Г.В., подбежал сотрудник милиции водитель патрульного автомобиля В.

25.07.2010 года, примерно в 06 часов 23 минуты, Ячменев А.Н., находясь напротив третьего подъезда <...>, расположенного по <...> города Армавира Краснодарского края, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на воспрепятствование законной деятельности сотрудников милиции, путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья, достоверно зная, что В. является сотрудником милиции - представителем власти и находится в связи с исполнением своих должностных обязанностей, правомерно пресекает противоправные действия Захарченко Г.В., умышленно, в составе группы лиц с Захарченко Г.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, нанес В. удар рукой в область правой лопатки, от которого В. потеряв равновесие, приспустился на правое колено, а Ячменев А.Н., схватив его за правое плечо, применяя физическую силу, стал оттаскивать его от Захарченко Г.В.

В результате противоправных действий Захарченко Г.В. и Ячменева А.Н. сотрудникам милиции УВД по г. Армавиру причинены телесные повреждения:

- потерпевшему Н. в виде кровоподтека, ушиба мягких тканей головы, ушиба мягких тканей, ссадины туловища, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья;

- потерпевшему Г. в виде кровоподтека спины, ушиба мягких тканей левой половины грудной клетки, которые как вред здоровью не квалифицированы, так как не вызывают вреда здоровью;

- потерпевшему В. в виде ссадин правого плечевого и коленного суставов, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровью.

В судебном заседании подсудимые Захарченко Г.В. и Ячменев А.Н. свою вину в инкриминируемом им преступном деянии признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Помимо признания своей вины, виновность подсудимых Захарченко Г.В. и Ячменева А.Н. подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями, допрошенного в судебном заседании потерпевшего Н.., который показал, что25.07.2010 года около 06 часов поступило указание оперативного дежурного УВД по г. Армавиру о том, что во дворе <...> нарушается общественный порядок. Он, вместе с милиционерами УВД по г. Армавиру Г. и В. в составе группы немедленного реагирования прибыл по указанному адресу на патрульном автомобиле. Примерно в 06 часов 10 минут, напротив подъезда <...> во дворе <...> на лавочке группа молодых людей в количестве около семи человек, распивали спиртные напитки, при этом громко разговаривали, нецензурно выражались, в стоящем рядом автомобиле громко играла музыка. Он попросил выключить музыку в автомобиле. Захарченко Г.В. начал возмущаться, и отказывался выключать музыку. Он предупредил Захарченко Г.В. о том, что в случае, если он не выключит музыку, в отношении него будет составлен протокол о совершении административного правонарушения. Захарченко Г.В. отказывался выключать музыку и пререкался. Он - Н. потребовал, чтобы Захарченко Г.В. сел в патрульный автомобиль для доставления в УВД по г. Армавиру. Тогда Захарченко Г.В. сказал одному их своих знакомых, чтобы тот сделал музыку тише, они убавили звук музыки. Однако, Н. все равно потребовал от Захарченко Г.В., чтобы он сел в патрульный автомобиль. Тот согласился. Они направились к патрульному автомобилю. Захарченко Г.В. шел рядом с ним, когда внезапно, беспричинно, примерно в 06 часов 20 минут 25.07.2010 нанес ему удар кулаком правой руки в левую височную область головы, повалив его на землю. Между ними началась борьба. В ходе борьбы Захарченко Г.В. нанес ему еще 3-5 ударов, а именно, один удар по волосистой части головы и несколько ударов по телу. Г. подбежал к ним, и стал пресекать преступные действия Захарченко Г.В.. Г. пытался удерживать руки Захарченко Г.В., чтобы надеть на них наручники. В этот момент к Г. сзади подбежал Ячменев А.Н.. У Г. с Ячменевым А.Н. завязалась борьба, и они упали на землю. В этот момент из находившегося неподалеку патрульного автомобиля выбежал милиционер В.., который сразу стал оттягивать Захарченко Г.В. от него - Н.. В этот момент В. одним коленом упал на землю. Упал он от удара или толчка. Затем Ячменев А.Н. начал оттягивать В. от Захарченко Г.В.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего В..,который показал, что 25.07.2010 года примерно в 06 часов по указанию оперативного дежурного УВД по г. Армавиру он вместе с сотрудниками милиции Н. Г. в составе группы немедленного реагирования выехал по адресу: г. Армавир, <...>. По указанному адресу они прибыли примерно в 06 часов 10 минут. Напротив подъезда <...> <...> на лавочке группа молодых людей, распивали спиртные напитки, громко разговаривали, выражаясь нецензурной бранью, слушали громко включенную музыку. Н. и Г. подошли к этим молодым людям. Н. разговаривал с Захарченко Г.В. Через некоторое время Н. и Захарченко Г.В. направились к патрульному автомобилю. Примерно в 06 часов 10 минут Захарченко Г.В. нанес Н. удар кулаком правой руки в область лица, повалив его на землю. Захарченко Г.В. пытался нанести Н. еще удары. Г. подбежал к Н. и Захарченко Г.В., и начал держать последнего за руки, пытаясь пресечь его преступные действия. К Г. подбежал Ячменев А.Н. и начал оттаскивать его от Захарченко Г.В. Он - В. подбежал к ним, и попытался удержать руки Захарченко Г.В. В это время, примерно в 06 часов 13 минут, когда он пытался удержать Захарченко Г.В., почувствовал удар в спину. Удар был нанесен в район правой лопатки рукой. От удара он потерял равновесие и упал на правое колено. В результате, он об асфальт ударился коленным суставом. После удара, он почувствовал, как его за правое плечо оттаскивал Ячменев А.Н., который и нанес ему удар в область спины.

Показаниямидопрошенного в судебном заседании потерпевшего Г..,который показал, что 25.07.2010 года около 06 часов поступило указание от оперативного дежурного УВД по г. Армавиру о том, что во дворе <...> нарушается общественный порядок. Прибыв на место около 06 часов 10 минут напротив подъезда <...> во дворе <...> на лавочке находилась группа молодых людей в количестве около 7 человек, распивали спиртные напитки, при этом громко ругались нецензурной бранью, нарушали общественный порядок, в их автомобиле громко играла музыка. Он с Н. подошли к молодым людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, представились и попросили выключить музыку в автомобиле. Захарченко Г.В. начал возмущаться, и отказывался выключать музыку. Он также предупредил Захарченко Г.В. о том, что в случае, если они не выключат музыку, в отношении него будет составлен протокол о совершении административного правонарушения. Захарченко Г.В. отказывался выключать музыку и пререкался. Н. потребовал, чтобы Захарченко Г.В. сел в патрульный автомобиль для доставления его в УВД по г. Армавиру. Он - Г. взял под руку Ячменева А.Н. и пошел к патрульному автомобилю. Н. с Захарченко Г.В. двигались позади них. Он - Г. услышал шум, и повернувшись увидел, что Н. вместе с Захарченко Г.В. находятся на земле. Захарченко Г.В. лежал сверху. Он сразу направился к Захарченко Г.В. и стал удерживать его руки, пытаясь завести их за спину. В этот момент, 25.07.2010 года примерно в 06 часов 20 минут, он почувствовал 2-3 удара по спине. Удары наносились в левую сторону в среднюю часть. Удары наносились ногой. Когда он повернулся, то за спиной увидел Ячменева М.Н., который и наносил ему удары.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ЗЗ.,которая показала, что Захарченко Г. она знает. 25.07.2010 года, примерно в 02 или 03 часа, она вместе с супругом проснулись от громкого шума и играющей громко во дворе музыки. Она увидела компанию молодых людей, среди которых находился Захарченко Г.В.. Они на лавочке около подъезда, распивали спиртные напитки, из машины громко играла музыка, разговаривали громко, употребляя нецензурную брань. Она выходила на улицу, чтобы сделать им замечание, однако молодые люди её проигнорировали, и она вернулась домой. Затем кто-то вызвал сотрудников милицию, которые приехали 25.07.2010 года примерно в 06 часов 10 минут на патрульном автомобиле в количестве трех человек. Эти сотрудники милиции находились в форменном обмундировании. Когда приехали сотрудники милиции, она вышла на балкон и наблюдала за всем происходящим. Ей было хорошо видно и слышно, что происходило. Сотрудники милиции подошли к молодым людям и попросили их прекратить нарушать общественный порядок. Молодые люди проигнорировали требования милиционеров и разговаривали с ними «по-хамски». Сотрудники милиции вели себя корректно по отношению к молодым людям. Однако, молодые люди не успокаивались, и сотрудники милиции потребовали их проследовать к патрульному автомобилю. Молодые люди отказывались пройти с сотрудниками милиции, оказывали неповиновение. Сделав несколько шагов по направлению к автомобилю, Захарченко Г., примерно в 06 часов 20 минут первый нанес удар сотруднику милиции, повалив его на землю. Затем к сотруднику милиции и Захарченко Г. подбежали остальные сотрудники милиции, которые пытались пресечь действия Захарченко Г. Между ними началась борьба. Парень по имени А., проживающий в соседнем доме, наносил удары сотрудникам милиции. Затем выбежали супруга Захарченко Г. и мать парня по имени А., которые пытались оттащить их от сотрудников милиции и успокоить.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля З., который показал, что 25.07.2010 года, примерно в 06 часов 20 минут, во дворе <...> г. Армавира Захарченко Г. схватил сотрудника милиции за форменную одежду и начал оказывать ему сопротивление, между ними началась борьба.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля СТ., которая показала, что25.07.2010 года примерно в 02-03 часа группа молодых людей во дворе <...> г. Армавира нарушала общественный порядок, распивали алкогольные напитки, слушали громко музыку. Среди этих молодых людей находился парень по имени Г.. Примерно в 04-05 часов кто-то из жильцов дома вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время на патрульном автомобиле «УАЗ» приехали трое сотрудников милиции. Затем она услышала, что во дворе дома кричат. Она увидела, что на земле на коленях стоял сотрудник милиции, высокий крупный мужчина крепкого телосложения. Молодой худощавый парень оказывал сотруднику милиции сопротивление и не хотел садиться в патрульный автомобиль.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Е., которая показала, что 25.07.2010 года во дворе <...> г. Армавира парень по имени Г., а также другие молодые люди не хотели проследовать к патрульному автомобилю сотрудников милиции, размахивали руками, и кто - то из них ударил сотрудника милиции. После чего, между этими молодыми людьми и сотрудниками милиции началась драка. Кто-то из молодых людей пытался повалить сотрудника милиции на землю.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля СМ., которая показала, что 25.07.2010 года она видела, как во дворе <...>, на земле лежал Захарченко Г., около которого находился сотрудник милиции.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Д., которая показала, что 25.07.2010 года во дворе <...> на земле лежал парень. Сверху на парне находился сотрудник милиции.

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., из которых следует, что 25.07.2010 года примерно в 06 часов в дежурную часть УВД по г. Армавиру поступило сообщение о том, что во дворе <...> г. Армавира нарушается общественный порядок. Для пресечения административного правонарушения по указанному адресу он направил сотрудников милиции Н.., Г. и В.., которые были в составе группы немедленного реагирования. Через некоторое время они сообщили, что им требуется помощь, поскольку в отношении них было применено насилие и оказано неповиновение молодыми людьми, нарушавшими общественный порядок. Молодыми людьми, применившими физическую силу в отношении Н.., Г., В. оказались Захарченко Г.В. и Ячменев А.Н. /том № 1, л.д. 212-214/

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т., из которых следует, что 25.07.2010 года, примерно в 10 часов от оперативного дежурного ему стало известно, что Захарченко Г.В. и Ячменев А.Н. 25.07.2010 года применили насилие в отношении сотрудников милиции и причинили им повреждения /том №1, л.д. 199-200/

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., из которых следует, что 25.07.2010 года во дворе <...> г. Армавира Захарченко Г.В. и двое других парней применили насилие в отношении Н.., Г.. и В.. /том №1, л.д. 215-217/

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р., из которых следует, что 25.07.2010 года во дворе <...> г. Армавира Захарченко Г.В., Ячменев А.Н. применили насилие в отношении сотрудников милиции Н., Г., В. /том № 1, л.д. 218-220/

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ч., из которых следует, что 25.07.2010 года во дворе <...> г. Армавира Захарченко Г.В., Ячменев А.Н. применили насилие в отношении сотрудников милиции Н.., Г.. и В. /том №1, л.д. 221-223/

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля СВ., из которых следует, что 25.07.2010 года во дворе <...> г. Армавира Захарченко Г. и Я. оказал неповиновение сотрудникам милиции. Захарченко Г. в отношении Н. применил насилие /том №1, л.д. 224-226/

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля АС., из которых следует, что 25.07.2010 года он вместе с Захарченко Г.В., Ячменевым А.Н. находились во дворе <...> по <...>. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не помнит, что произошло у Захарченко Г.В. и Ячменева А.Н. с сотрудниками милиции /том <...>, л.д. 175-177/

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля НР., из которых следует, что 25.07.2010 года, примерно в 07 часов 20 минут, он приехал во двор <...>, расположенного по <...> г. Армавира, где увидел милиционеров группы немедленного реагирования Н.., Г.., В.. У сотрудников милиции Н. и В. форменное обмундирование было испачкано /том № 1, л.д. 201-202/

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П., из которых следует, что 25.07.2010 года от оперативного дежурного УВД по г. Армавиру ему стало известно о том, что 25.07.2010 года в отношении сотрудником милиции группы немедленного реагирования во дворе <...> г. Армавира было применено насилие. Форменное обмундирование сотрудников милиции Н.. и В. было испачкано грязью. От Н.., ему стало известно, что в отношении него, В. и Г. было применено насилие /том № 1, л.д. 205-207/

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б., из которых следует, что 25.07.2010 года во дворе <...> г. Армавира он увидел сотрудника милиции Н.., у которого одежда была испачкана грязью. У сотрудника милиции Г. была ссадина на шее. У Н. на теле были царапины. Н. и Г. рассказали ему о том, что в отношении них было применено насилие парнями, среди которых был Я. /том №1, л.д. 250-252/

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ГТ., из которых следует, что 25.07.2010 года он видел, как сотрудники милиции пытались посадить какого-то парня в автомобиль «УАЗ», однако этот парень сопротивлялся, упирался и не хотел садиться в автомобиль /том № 1, л.д. 253-255/

Оглашёнными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Щ., из которых следует, что 25.07.2010 года сотрудники милиции пытались проводить молодых людей, нарушавших общественный порядок к патрульному автомобилю. Молодые люди отталкивали сотрудников милиции, всячески оказывали им сопротивление, вырывались от них. Между сотрудниками милиции и молодыми людьми произошла драка. Один из сотрудников милиции упал на землю, где находился 2-3 минуты /том № 1, л.д. 259-261/

Письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заключением эксперта № 1022/2010 от 01.10.2010 года, согласно которому у Н. установлены повреждения в виде кровоподтека, ушиба мягких тканей головы, ушиба мягких тканей, ссадин туловища, которые причинены тупыми предметами не отобразившими своей контактной поверхности, при ударах ими, либо ударах о таковые, которые могли быть причинены 25.07.2010 года. Повреждения у Н.., как вред здоровью не квалифицированы, так как не вызывают расстройства здоровья /том № 2, л.д. 45/

- заключением эксперта № 1023/2010 от 01.10.2010 года, согласно которому у Г. установлены повреждения: кровоподтек спины, ушиб мягких тканей левой половины грудной клетки, которые причинены тупыми предметами не отобразившими своей контактной поверхности, при ударах ими, либо ударах о таковые, которые как вред здоровью не квалифицированы, так как не вызывают расстройства здоровья /том № 2, л.д. 63/

- заключением эксперта № 1024/2010 от 01.10.2010 года, согласно которому у В. установлены повреждения: ссадины правого плечевого и коленного суставов, которые причинены тупыми предметами не отобразившими своей контактной поверхности, при ударах ими, либо ударах о таковые, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровью.

/том № 2, л.д. 81/

- заключением эксперта № 1021/2010 от 30.09.2010, согласно которому у Захарченко Г.В. установлены повреждения: ушиб мягких тканей шеи, ссадина левого коленного сустава, которые причинены воздействием тупых предметов, не отобразивших особенностей своей контактной поверхности, при ударах ими либо ударах о таковые, которые как вред здоровью не квалифицируются, потому, что расстройства здоровья не влекут /том № 2, л.д. 9/

- заключением эксперта № 1020/2010 от 30.09.2010, согласно которому у Ячменева А.Н. установлены повреждения: ссадины в области правого голеностопного и правого локтевого суставов, кровоподтек правого плеча, которые причинены воздействием тупых предметов, не отобразивших особенностей своей контактной поверхности, при ударах ими либо ударах о таковые, которые как вред здоровью не квалифицируются, потому, что расстройства здоровья не влекут /том № 2, л.д. 27/

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому напротив третьего подъезда <...> г. Армавира Краснодарского края, на расстоянии 12 метров имеются две лавки, расположенные параллельно одна напротив другой. Рядом с указанными лавками расположена третья лавка, которая расположена перпендикулярно. Во дворе дома, на расстоянии 4 метров, по направлению на север от указанных лавок, имеется место с ровным без выбоин покрытием асфальтированным. Следов борьбы на момент осмотра, погон, иных частей форменного обмундирования сотрудников милиции, не обнаружено /том №1, л.д. 10-15/

- протоколом № 459 от 25.07.2010 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому Захарченко Г.В. 25.07.2010 года находился в состоянии алкогольного опьянения /том № 1, л.д. 28/

- протоколом об административном правонарушении № 397257 от 25.07.2010 года, из которого следует, что 25.07.2010 года в 06 часов 00 минут Захарченко Г.В. во дворе дома по <...> г. Армавира совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ /том № 1, л.д. 27/

- протоколом № 458 от 25.07.2010 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому 25.07.2010 года Ячменев А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения /том № 1, л.д. 29/

- протоколом об административном правонарушении № 397254 от 25.07.2010 года, составленный в отношении Ячменева А.Н., из которого следует, что 25.07.2010 года в 06 часов 00 минут Ячменев А.Н. во дворе <...> г. Армавира совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ /том № 1, л.д. 25/

- протоколом № 461 от 25.07.2010 года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому 25.07.2010 года АС. находился в состоянии алкогольного опьянения /том № 1, л.д. 34/

- протоколом об административном правонарушении № 397256 от 25.07.2010 года, составленный в отношении АС., из которого следует, что 25.07.2010 года в 06 часов 00 минут АС. во дворе <...> г. Армавира совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ /том № 1, л.д. 26/

- постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 6 г. Армавира Краснодарского края Н. от 26.07.2010 года, согласно которому Захарченко Г.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки /том № 2, л.д. 94/

- постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 6 г. Армавира Краснодарского края Н. от 26.07.2010 года, согласно которому Ячменев А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки /том № 2, л.д. 93/

- постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка № 6 г. Армавира Краснодарского края Н. от 26.07.2010 года, согласно которому АС. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки /том № 2, л.д. 95/

- должностной инструкцией капитана милиции Н., инспектора ППС 1-го (мобильного) взвода 2 роты ОБППСм УВД по г. Армавиру /том № 2, л.д. 155-156/

- должностной инструкцией младшего сержанта милиции Г. милиционера 3-го взвода 1-й роты ОБППСм УВД по г. Армавиру /том № 2, л.д. 153-154/

- должностной инструкцией старшего сержанта милиции В., милиционера 3-го взвода 1-й роты ОБППСм УВД по г. Армавиру /том № 2, л.д. 157-158/

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 24 июля 2010 года, выпиской из приказа <...> года, выпиской из приказа № <...> года, выпиской из приказа № <...> года, согласно которым милиционер - инспектор ППС 1-го (мобильного) взвода 2 роты ОБППСм УВД по г. Армавиру капитан милиции Н.., назначен на должность приказом № <...> года начальника УВД по г. Армавиру, милиционер 3-го взвода 1-й роты ОБППСм УВД по г. Армавиру младший сержант милиции Г. назначен на должность приказом № <...> года начальника УВД по г. Армавиру, милиционер 3-го взвода 1-й роты ОБППСм УВД по г. Армавиру старший сержант милиции В.., назначен на должность приказом № <...> года начальника УВД по г. Армавиру /том № 2, л.д. 159-163, 164-165, 167/

К ранее данным показаниям обвиняемых Захарченко Г.В. и Ячменева А.Н., оглашенных в судебном заседании, о том, что 25.07.2010 года в отношении них сотрудником милиции Н. было применено насилие и причинены повреждения, суд относится критически, поскольку эти показания являются средством защиты и попыткой уйти от уголовного преследования. Сотрудники милиции УВД по г. Армавиру Н.., Г.., В.. пресекали правонарушения, совершенные Захарченко Г.В. и Ячменевым А.Н., которые в свою очередь оказали им неповиновение и применили насилие в отношении представителей власти. Сотрудники милиции УВД по г. Армавиру Н. Г.., В. правомерно, в соответствии с Законом РФ «О милиции», своими должностными инструкциями применили физическую силу в отношении Захарченко Г.В. и Ячменева А.Н., пресекая их противоправные действия. Повреждения, имеющиеся у Захарченко Г.В. и Ячменева А.Н. были получены ими в ходе оказания неповиновения и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти.

Оценив выше изложенные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд считает, что органом предварительного следствия дана правильная юридическая квалификация действиям подсудимых Захарченко Г.В. и Ячменева А.Н., как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ч. 1 ст. 318 УКРФ и признает их вину в совершении инкриминируемого преступления доказанной, а выводы следствия, обосновывающие виновность Захарченко Г.В. и Ячменева А.Н. основанными на относимых, допустимых и достоверных доказательствах, которые согласуются с материалами уголовного дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления. Поскольку Захарченко Г.В. и Ячменев А.Н. применили насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении Н.., Г.., В.. - представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимаются нанесение побоев, и иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшим физической боли не повлекшие причинение вреда их здоровью.

При назначении наказания Захарченко Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного: который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, имеет на иждивении двоих малолетних детей, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетних детей у виновного, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение Захарченко Г.В. преступления в составе группы лиц.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Захарченко Г.В., наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевших, полагавших возможным назначение наказания Захарченко Г.В. не связанного с лишением свободы, а также обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого Захарченко Г.В.

При назначении наказания Ячменеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного: который ранее не судим, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно, по месту работы - положительно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение Ячменевым А.Н. преступления в составе группы лиц.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Ячменева А.Н., наличия смягчающих иотягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевших, полагавших возможным назначение наказания Ячменеву А.Н. не связанного с лишением свободы, а также обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого Ячменева А.Н.

Меру пресечения Захарченко Г.В. и Ячменеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу следует оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарченко Г.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Признать Ячменева А.Н., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Захарченко Г.В. и Ячменеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 27.12.10г.