Приговор в отношении Алябьева А.С. и Алябьева А.С. по ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



К делу № 1-586/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 12 ноября 2010г.

Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Армавира Денисенко А.В.,

подсудимых Алябьева Ал.С., Алябьева Ан.С.,

защитника Даниеляна В.А., представившего удостоверение №3808 и ордер №187424,

защитника Пильганчук С.В., представившего удостоверение №4087 и ордер №187141,

потерпевшего В.., Ж.., М..,

при секретаре Нестеренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алябьева Ал.С., <...> судимого:

- приговором Армавирского городского суда от <...>. Освобожден 15.04.2010г. по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

Алябьева Ан.С., <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алябьев Ал.С. совершил преступление, квалифицируемое как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Алябьев Ан.С. совершил преступление, квалифицируемое как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 13 мая 2010 года примерно в 17 часов 14 минут Алябьев Ал.С., Алябьев Ан.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в помещении СПМ №693, расположенном по адресу: г. Армавир, Краснодарский край, ул. Новороссийская, 117, присутствовали при сборе административного материала по заявлению К. о нарушении общественного порядка и повреждения оконных стекол квартиры №<...>, дома <...>, по ул. <...>, г. Армавира Алябьевым Ан.С. и Н.

В это же время, в помещении СПМ №693 сотрудники УВД по г. Армавиру - УУМ ТПМ-3 старший лейтенант милиции М., назначенный на должность приказом <...> л/с от <...>, сотрудник ОБППСМ УВД по г. Армавиру младший сержант милиции Ж., назначенный на должность приказом <...> л/с от <...>, и инспектор ОБППСМ УВД по г. Армавиру капитан милиции В., назначенный на должность приказом <...> л/с от <...>, в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», и должностных обязанностей (предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств), находясь на службе, в форменной одежде сотрудников милиции, являясь представителями власти, занимались оформлением материала по заявлению К.

13 мая 2010 года около 17 часов 15 минут Алябьев Ан.С., находясь в комнате административно задержанных, в помещении СПМ №693, нарушая общественный порядок, закурил сигарету. На законные требования капитана милиции В., не курить, Алябьев Ан.С. ответил категорическим отказом, а когда В. пресекая противоправные действия Алябьева Ан.С., попытался забрать у него сигарету, Алябьев Ал.С., 13.05.2010 года, около 17 час. 15 мин. находясь там же, в помещении СПМ №693, в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, вошел в комнату для административно задержанных, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, нанес рукой удар по лицу инспектору ОБППСМ УВД по г. Армавиру В., причинив ему повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтека лица, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья.

После применения насилия к В., Алябьев Ал.С. 13 мая 2010 года, находясь в комнате для административно задержанных, помещения СПМ №693, в период времени с 17 часов 16 минут до 21 часа 30 минут, действуя группой лиц, совместно с Алябьевым Ан.С. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции и, подрыва авторитета органа государственной власти, желая унизить находящихся при исполнении служебных обязанностей М., В. и Ж., публично - в присутствии граждан (К. и Б.), умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, оскорбили инспектора ОБППСМ УВД по г. Армавиру В., УУМ ТПМ-3 УВД по г. Армавиру М. и милиционера ОБПСМ УВД по г. Армавиру Ж., грубой нецензурной бранью, унизив их честь и достоинство, как представителей власти и граждан.

13 мая 2010 года примерно в 17 часов 14 минут Алябьев Ан.С., был доставлен в помещение СПМ № 693, расположенное по адресу: г. Армавир ул. Новороссийская, 117, по заявлению К. о нарушении им - Алябьевым Ан.С. и Н. общественного порядка и повреждения оконных стекол квартиры <...> г. Армавира.

В это же время в помещении СПМ №693 сотрудники УВД по г. Армавиру - УУМ ТПМ-3 старший лейтенант милиции М., назначенный на должность приказом <...> л/с от <...>, сотрудник ОБППСМ УВД по г. Армавиру младший сержант милиции Ж., назначенный на должность приказом <...> л/с от <...>, и инспектор ОБППСМ УВД по г. Армавиру капитан милиции В., назначенный на должность приказом <...> л/с от <...>, в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции», и должностных обязанностей (предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств), находясь на службе, в форменной одежде сотрудников милиции, являясь представителями власти, занимались оформлением материала по заявлению К.

13 мая 2010 года, Алябьев Ан.С., находясь в комнате административно задержанных, помещения СПМ №693, с Алябьевым Ал.С. и лицом, в отношении которого, уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени с 17 часов 16 минут до 21 часа 30 минут, действуя группой лиц, совместно с Алябьевым Ал.С. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудников милиции М., В. и Ж., подрыва авторитета органа государственной власти, желая унизить, находящихся при исполнении служебных обязанностей представителей власти М., В. и Ж., публично в присутствии К. и Б., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, оскорбил инспектора ОБППСМ УВД по г. Армавиру В., УУМ ТПМ-3 УВД по г. Армавиру М. и милиционера ОБППСМ УВД по г. Армавиру Ж., грубой нецензурной бранью, унизив их честь и достоинство, в не приличной форме как представителей власти и граждан.

Подсудимый Алябьев Ал.С. виновным себя в применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал частично. В судебном заседании Алябьев Ал.С. пояснил, что 13.05.2010 года он с братом Ан., подруга брата Ц. и Н. сидели дома и выпивали. Брат Анатолий вышел на звонок в дверь. Прошло 20 минут, брат в комнату не вернулся, оказалось, что он ушел из квартиры. Ц. и Н. пошли его искать. Примерно через 10 минут в квартиру вбежала Ц. и сказала, что брата держат в клетке в помещении поста милиции, Н. там остался. Пришли с ней в СПМ, и он увидел, как В. избивает его брата Анатолия. То есть, они вошли в тот момент, когда сотрудник милиции В. заломил руку его брата Анатолия и бил его дубинкой. Он (Алябьев Ал.) сразу вошел в КАЗ и стал оттаскивать В. от брата. Из другой комнаты прибежали Ж. и М., началась потасовка. В итоге его с Н. также закрыли в клетке. В. он не бил, только хотел оттащить его от брата. Кто нанес удар сотруднику милиции В., не знает. Откуда появились повреждения у потерпевшего, также не знает, удар не наносил, так как там было 6 человек, в такой потасовке каждый мог нанести этот удар. Считает, что его оговаривают и свидетель К. и потерпевшие, при этом пояснил, что неприязненных отношений с потерпевшими у него нет, а свидетеля ранее не знал. Анатолий сотрудников милиции не оскорблял. Признает, что он (Алябьев Ал.) оскорблял сотрудников милиции В., М. и Ж. в присутствии граждан за то, что они избили его брата Анатолия, но удар кулаком в лицо В. не наносил.

Подсудимый Алябьев Ан.С. виновным себя в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, не признал. В судебном заседании Алябьев Ан.С. показал, что сотрудники милиции В. и Ж. привели его в помещение поста милиции, сразу же закрыли в КАЗ. В соседней комнате сидел участковый М. и вел беседу с кем-то. Через некоторое время в помещение вошли Н. и Ц.. Из второй комнаты вышел участковый вместе с квартальной К., она указала на него. Он находился в клетке, Ц. вышла из помещения и пошла за его братом. Он взял у Н. сигарету и закурил. В. увидел это и сказал, чтобы потушил сигарету, но он отказался выполнить просьбу сотрудника милиции. Тогда В. зашел ко нему в клетку, заломил ему руку за спину и ударил по спине дубинкой. В это время вошел в помещение его брат Алябьев Ал. вместе с Н. Николаем и увидел, как В. наносит ему удар. Брат вошел в клетку и стал оттаскивать В. от него. Из другой комнаты прибежали Ж. и М., начался «бардак», поэтому в этой общей массе ничего толком не понял. Ввидел только уже то, как сотрудники милиции надели на брата Ал. наручники, и закрыли его и Н. в КАЗ. Сотрудников милиции он не оскорблял и нецензурной бранью в их адрес не выражался, в КАЗе сидел молча. Он и его брат находились в легкой степени алкогольного опьянения. У сотрудника милиции В. он не видел телесных повреждений ни до, ни после потасовки. Потерпевшие и свидетели его не могут оговаривать, возможно они что-то перепутали, так как он с братом похожи.

Виновность подсудимого Алябьева Ал.С. и Алябьева Ан.С. в совершении инкриминируемого каждому преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- показаниями потерпевшего В., который подтвердил, что 13.05.2010г. находился в патрульно-постовом наряде, в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, в помещении СПМ № 693 УВД по г. Армавиру расположенного по адресу: г. Армавир ул. Новороссийская, 117. На пост поступило сообщение о мелком хулиганстве - разбитии окон в многоквартирном доме. Заявление поступило от квартальной гражданки К., она описала нарушителей, указала на Алябьева Ан., его уже знали. Пришли к нему домой и увели Ан. на пост для разбирательства по данному факту правонарушения. На посту уже находилась заявительница К., она его сразу опознала. Алябьева Ан. сразу поместили в комнату для задержанных по административному правонарушению (КАЗ). Ан. был в нетрезвом состоянии. Он закурил сигарету в помещении. Предупредил его, чтобы он прекратил курить, но он не отреагировал. Тогда зашел в КАЗ для пресечения противоправных действий Алябьева Ан. попытался забрать у него сигарету, в это время зашел на пост брат задержанного Алябьев Ал. и нанес ему (В.) один удар кулаком в область лица. На помощь сразу же подбежали, находящиеся на посту - напарник Ж. и участковый М., который в помещении поста вел прием граждан, завязалась потасовка. От полученного удара, нанесенного Алябьевым Ал. были повреждения: ссадина - ушиб мягких тканей. Подсудимые и их товарищ Н. были помещены в КАЗ, где они стали выражаться грубой нецензурной бранью в его (В.) адрес, а так же в адрес сотрудников милиции Ж. и М., все находились в форменном обмундировании сотрудников милиции, при исполнении должностных обязанностей. Оскорбления носили публичный характер, так как высказывались в присутствии, находившихся в помещении СПМ №693 посторонних граждан - заявительницы К. и еще одного гражданина.

- показаниями потерпевшего М., который подтвердил, что 13.05.2010г. готовился к приему граждан. На СПМ №693 УВД по г. Армавиру, расположенный по ул. Новороссийской 117, поступило заявление от квартальной К. о том, что во дворе дома № <...> в одной из квартир бьют стекла. Совместно с сотрудниками ППС Ж. и В. выдвинулись по указанному адресу. На месте происшествия квартальная К. пояснила, что правонарушение совершили братья Алябьевы, которых знаем давно. Отправились по их месту жительства по <...>. Алябьев Ан. прошел с ними на пост милиции для выяснения обстоятельств дела. Задержанный Алябьев Ан. находился в помещение КАЗа, а в другой комнате, М. заводил материал. Сотрудников ППС В. заметил, что Алябьев Ан. закурил сигарету, на что ему было сделано замечание, в ответ на данное замечание Алябьев Ан. в грубой нецензурной форме стал разговаривать. В. для пресечения противоправных действий Алябьева Ан. подошел к нему, и попытался забрать у него сигарету. В этот момент, на посту оказался его брат Алябьев Ал. и беспричинно нанес В. один удар кулаком по лицу. Он (М.) прервал общение с заявительницей К. и побежал к месту конфликта. После потасовки Алябьев Ал. и его товарищ Н. были помещены также в помещение КАЗа. Находясь там, все задержанные публично выражались грубой нецензурной бранью в его адрес лично и адрес других сотрудников милиции - Ж. и В.. Это происходило в присутствии К. и Б., квартальная К. неоднократно делала задержанным замечания по поводу их поведения. Но задержанные продолжали так себя вести. Подсудимые находились в сильном алкогольном опьянении.

- показаниями потерпевшего Ж., который подтвердил, что находился в помещении СПМ, расположенного по ул. Новороссийской, 117, 13.05.2010 около 17 часов поступило заявление от квартальной К. о том, что во дворе <...> одной из квартир совершаются хулиганские действия. Совместно с сотрудниками милиции М. и В. выдвинулись по указанному адресу. На месте происшествия квартальная К. пояснила, что правонарушение совершил Алябьев Ан.. Алябьев Ан. прошел с ними на пост милиции для выяснения обстоятельств дела. Задержанный Алябьев Ан. находился в помещение КАЗа, также в СПМ находились участковый М., квартальная К., сотрудник милиции В. и Ж.. Примерно через 10 минут после доставления в помещение СПМ Алябьева Ан. появился его брат Алябьев Ал. с Н.. Он (Ж.) находился у порога, и видел как Алябьев Ал. применил насилие по отношению к сотруднику милиции В.. В. стал пресекать нарушение общественного порядка со стороны Алябьева Ан., который закурил сигарету и на замечания не реагировал. В это время в помещение поста вошел Алябьев Ал., подбежал и нанес один удар кулаком по лицу В., в результате чего на лице потерпевшего В. образовались телесные повреждения. Потом стали оформлять административный материал, но стороны задержанных подсудимых Алябьевых и Н. из КАЗа стали сыпаться в их адрес оскорбления в форме грубой нецензурной брани, оскорбления были в присутствии свидетелей К. и Б.. Подсудимым неоднократно делались замечания, но это не помогало. Оскорбления были направлены как в их адрес, как сотрудников милиции, так и в адрес членов их семей, причем оскорбления были очень унизительны и неприличны.

- показаниями свидетеля К., которая подтвердила, что 13.05.2010 по приходу в СПМ, она увидела Алябьева Ан. в комнате для проведения разбирательств, так же там были в форменном обмундировании сотрудников милиции УУМ УВД по г. Армавиру М., сотрудники ППСМ В. и Ж.. Когда Алябьев Ан. закурил сигарету, В. сделал ему замечание и попросил потушить её, но Алябьев Ан. продолжал курить. Тогда В. зашел в комнату, где находился Алябьев Ан., и стал забирать сигарету. В этот момент в СПМ зашли Алябьев Ал. и Н.. Алябьев Ал. подбежал к В. и нанес ему удар кулаком по лицу. Противоправные действия Алябьева Ал. были пресечены и он, Алябьев Ан. и Н. были помещены в камеру административно-задержанных, где вели себя агрессивно, разговаривали с сотрудниками милиции на повышенных тонах, каждый из них выражался в адрес В., Ж. и М. грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство, как сотрудников милиции и граждан. Оскорбления адресовались конкретным сотрудникам, проявлялись указательными жестами, сопровождавшимися грубой нецензурной бранью. Она неоднократно делала им замечания, но они не реагировали.

- показаниями свидетеля Б., который подтвердила, что 13 мая 2010 года находился в помещении СПМ, расположенном по адресу: г. Армавир, ул. Новороссийская, 117 и видел, как трое парней в комнате для административно-задержанных вели себя агрессивно, разговаривали с сотрудниками милиции на повышенных тонах, каждый из них выражался в адрес В., Ж. и М. грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство, как сотрудников милиции и граждан. Оскорбления проявлялись указательными жестами, сопровождавшимися грубой нецензурной бранью.

- показаниями свидетеля Ц., которая показала, что в мае 2010 года вечером сидели в квартире Алябьевых и пили пиво. Потом Н. и Алябьев Ан. пошли за пивом, примерно через 20 минут они вернулись и все продолжали общаться. Примерно через 30 минут пришли сотрудники милиции и увели Алябьева Ан. на пост милиции для выяснения обстоятельств какого-то хулиганского действия. Вместе с Н. пошли выяснить, что стало с Ан.. Пришли на пост и увидели, что Ан. сидит в клетке. Н. сразу сказал, чтобы шла за Алябьевым Ал.. Она побежала в квартиру Алябьевых и привела Ал. в СПМ. Когда зашли в помещение поста, увидели, как сотрудник милиции заломил Ан. руку и дубинкой ударил по спине. Ал. бросился оттаскивать их, а Н. помогал. Ц. находилась в комнате, где стоит клетка. При ней Алябьев Ал. не бил сотрудника милиции, после потасовки никаких телесных повреждений у сотрудника милиции она не видела. Ал. Алябьев и Н. ругались грубой нецензурной бранью в адрес находившихся в СПМ сотрудников милиции, а Ан. сидел молча. В помещение поста находилась очень короткое время, примерно 5-7 минут. Потом сотрудники милиции сказали, что она не нужна и может идти. У Ан. телесные повреждения не видела.

- протоколом очной ставки проводимой между свидетелем М. и подозреваемым Алябьевым Ал.С.. В ходе следственного действия свидетель М. изобличил Алябьева Ал. в совершении преступления, подтвердил свои ранее данные показания о том, что 13.05.2010 года около 17 часов 15 минут Алябьев Ал. находясь в СПМ №693 по ул. Новороссийской, 117, ударил кулаком по лицу сотрудника милиции В., а так же то, что около 17 часов 16 минут, находясь в камере административно-задержанных, Алябьев Ал., Алябьев Ан. и Н. публично выражались грубой нецензурной бранью в адрес Ж., В. и его.

- протоколом очной ставки проводимой между потерпевшим М. и подозреваемым Алябьевым Ан.С.. В ходе следственного действия, потерпевший М. изобличил Алябьева Ан. в совершении преступления. Показал, что <...> около 17 часов 15 минут Алябьев Ал., находясь в СПМ №693 по ул. Новороссийской, 117, нанес сотруднику милиции В. один удар кулаком по лицу. Затем с 17 часов 16 минут Алябьев Ал. совместно с Алябьевым Ан. и Н., из комнаты временного содержания, публично стали оскорблять его, В. и Ж. грубой нецензурной бранью.

- протоколом очной ставки проводимой между потерпевшим В. и подозреваемым Алябьевым Ал.С., из которого, В. подтвердил свои ранее данные показания и пояснил, что <...> около 17 часов 15 минут Алябьев Ал., находясь в СПМ №693, нанес ему удар кулаком по лицу в область левого глаза. А так же, то, что примерно с 17 часов 16 минут Алябьев Ал.Ал., Н. и Алябьев Ан. выражались грубой нецензурной бранью в адрес Ж., М. и его. Тем самым В. изобличил Алябьева Ал. в совершении преступления.

- протоколом очной ставки проводимой между свидетелем К. и подозреваемым Алябьевым Ал.С.. В ходе следственного действия, К. подтвердила свои показания, данные в качестве свидетеля, о том, что 13.05.2010 года она находилась в СПМ №693 и видела, как, примерно в 17 часов 15 минут, Алябьев Ал. подбежал к В. и нанес ему удар кулаком по лицу. Позже около 17 часов 16 минут, Алябьев Ал., Н. и Алябьев Ан. публично в её присутствии стали оскорблять сотрудников милиции М., Ж. и В. грубой нецензурной бранью.

- протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2010, проводимого с участием потерпевшего В. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка в СПМ №693, расположенном по адресу: г. Армавир, ул. Новороссийская, 117. Участвующий В. показал комнату административно-задержанных, и рассказал об обстоятельствах совершенного Алябьевым Ал. и Алябьевым Ан. преступления.

- протоколом выемки сотового телефона у В., на который осуществлялось видеозапись неправомерных действий Алябьева Ан. и Алябьева Ал..

- протоколом осмотра предметов - сотового телефона В. При осмотре сотового телефона было установлено, что в нем имеется видеозапись от 13.05.2010, на которой зафиксированы неправомерные действия Алябьева Ан. и Алябьева Ал.

- постановлением о признании предметов - сотового телефона В., вещественными доказательствами. Согласно которому, сотовый телефон В., содержащий видеозапись неправомерных действий Алябьева Ан. и Алябьева Ал., признан вещественным доказательством.

- протоколом об административном правонарушении № 388432 от 13.05.2010 года, согласно которому 13.05.2010 года в 17 часов 15 минут находясь по адресу: г. Армавир, ул. Новороссийская, 117, Алябьев Ал. оказал злостное неповиновение законным требованиям сотрудников милиции выразившееся в попытке помешать составлению административного материала по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении Н. и Алябьева А.С., попытался затеять драку.

- постановлением по делу об административном правонарушении от 14.05.2010 года, согласно которого, Алябьев Ал.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного ареста на срок 2 суток.

- протоколом об административном правонарушении № 388430 от 13.05.2010 года, согласно которому 13.05.2010 года в 16 часов 45 минут находясь возле дома №<...>, г. Армавира, Алябьев Ан.С., в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте не реагируя на замечания проходящих мимо граждан, чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, также бил стекла в квартире №<...>, того же дома №<...>.

- постановлением по делу об административном правонарушении от 14.05.2010 года, согласно которого, Алябьев Ан.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного ареста на срок 5 суток.

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 288 от 13.05.2010 года, согласно которому при освидетельствовании Алябьева Ан.С., установлено алкогольное опьянение.

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 289 от 13.05.2010 года, согласно которому при освидетельствовании Алябьева Ал.С., установлено алкогольное опьянение.

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 287 от 13.05.2010 года, согласно которому при освидетельствовании В. установлено, что он трезв.

- выпиской из приказа УВД по г. Армавиру от <...> <...> л\с о назначении В. на должность инспектора службы отдельного батальона ППСМ УВД г. Армавира с <...>.

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от <...>, согласно которой В. нес службу с 08 до 20 часов на патрульном участке №14, вид наряда СПМ.

- должностной инструкцией инспектора ППС 1-го (мобильного) взвода 2 роты ОБППСм УВД по г. Армавиру, согласно которой В. в своей служебной деятельности обязан обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

- выпиской из приказа УВД по г. Армавиру от <...> <...> л/с о назначении М. на должность УУМ ОМ№3 УВД по г. Армавиру с <...>.

- приказом №46 «О закреплении участковых уполномоченных милиции за административными участками» от 15.02.2010 года, согласно которому М. закреплен за административным участком границами которого, являются <...>, в который входит домовладение <...>, расположенное по ул. Сов. Армии, <...>.

- должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ТПМ-3 УВД по г. Армавиру, согласно которой М. в своей служебной деятельности руководствуется Федеральным законом «О милиции», обязан предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

- выпиской из приказа УВД по г. Армавиру от <...> <...> л\с о назначении Ж. на должность милиционера отдельного батальона ППСМ УВД по г. Армавиру с <...>, присвоив специальное звание рядовой милиции, личный номер АШ-023611.

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от <...>, согласно которой Ж. нес службу с 08 до 20 часов на патрульном участке №14, вид наряда СПМ.

- должностной инструкцией Ж. милиционера 1-го (мобильного) взвода 2 роты ОБППСм УВД по г. Армавиру, согласно которой Ж. в своей служебной деятельности обязан обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Вина подсудимого Алябьева Ал.С. по ч.1 ст. 318 УК РФ подтверждается также:

- заключением эксперта №596/2010 от 28.06.2010, согласно которому В. причинены: ушиб мягких тканей, кровоподтек лица, которые как вред здоровью не квалифицируется, так как не вызывают расстройства здоровья. Указанные повреждения причинены действием тупого твердого предмета, не отразившего особенностей своей контактной поверхности, возможно 13.05.2010 при ударе кулаком.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, не противоречащими друг другу, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и в своей совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

Непризнание подсудимыми своей вины суд оценивает критически, поскольку такая их позиция является лишь способом защиты от уголовного преследования. Преступления совершены в условиях очевидности, и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, которые полностью изобличают подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

Отрицание подсудимым Алябьевым Ал.С. своей вины в части применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего В., опровергается как показаниями самого потерпевшего В., так и показаниями других потерпевший Ж. и М., свидетеля К., а также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, в том числе заключением эксперта, согласно которому В. причинены: ушиб мягких тканей, кровоподтек лица, которые как вред здоровью не квалифицируется, так как не вызывают расстройства здоровья. Указанные повреждения причинены действием тупого твердого предмета, не отразившего особенностей своей контактной поверхности, возможно 13.05.2010 при ударе кулаком. Кроме того, сам подсудимый не отрицает тот факт, что непосредственно участвовал в конфликте, а именно оттягивал сотрудников милиции от своего брата Алябьева Ан..

У суда нет оснований подвергать сомнению как показания потерпевших В., Ж., М., так и свидетеля К., так как они давали логичные, последовательные показания, как на предварительном следствии, так и в ходе судебного заседания, и которые объективно подтверждаются собранными письменными доказательствами по делу, за исключением мелких, не имеющих существенного значения для дела деталей.

Как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании потерпевшие В., Ж. и М. уверенно указали на Алябьева Ал.С. как на лицо, которое нанесло удар кулаком по лицу сотрудника милиции В..

Данные обстоятельства (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции В.) подтвердила и свидетель К., которая являлась очевидцем, также указавшая на подсудимого, который подбежал к сотруднику милиции В. и нанес ему удар кулаком по лицу.

Суд критически относится к утверждению подсудимого Алябьева Ал.С., что потерпевшие и свидетель его оговаривают, поскольку данное утверждение подсудимого является голословным.

Доводы подсудимого Алябьева Ан.С., изначально заявлявшего о своей невиновности, и не причастности к совершенному преступлению и утверждавшего в судебном следствии, что его оговаривают, суд находит не состоятельными, опровергаемыми материалами дела и показаниями потерпевших и свидетелей, в достоверности которых оснований сомневаться у суда не имеется.

Отрицание подсудимым Алябьевым Ан.С. своей вины в совершении преступления опровергается как показаниями потерпевших В., Ж., М., так и свидетелей К., Б..

Как потерпевшие, так и свидетели К. и Б. давали последовательные показания, и уверенно указали на Алябьева Ан.С., Алябьева Ал.С. и на лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые находились в комнате административно-задержанных, и каждый из них публично - в присутствии свидетелей, выражался в адрес сотрудников милиции В., Ж. и М. грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство, как сотрудников милиции и граждан.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных потерпевших и свидетелей, так как не установлено их личной или иной заинтересованности в исходе дела, а также оснований для оговора подсудимых. В неприязненных отношениях указанные потерпевшие и свидетели с подсудимыми не состояли, что не отрицается и самими подсудимыми.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты Ц., также подтверждает вину подсудимых, так как из ее показаний следует, что 13.05.2010 она приходила на пост милиции, где в помещении для административно-задержанных находились подсудимые Алябьевы. Она не видела, наносил ли Алябьев Ал.С. удар сотруднику милиции, но была очевидцем конфликта между Алябьевыми и сотрудниками милиции. К утверждению Ц., что Алябьев Ан. не оскорблял сотрудников милиции, суд относится критически, так как свидетель и Алябьев Ан. находятся в дружеских отношениях, при этом свидетель находилась в СПМ №693 очень короткое время и не могла быть очевидцем дальнейших событий после ухода из СПМ.

Позиция подсудимых о превышении должностных полномочий сотрудниками милиции опровергается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.09.2010г., вынесенного в отношении В., М. и Ж. за отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ст. 285 и ст. 286 УК РФ.

Совокупность исследованных выше указанных доказательств, представленных стороной обвинения, позволяют сделать вывод о том, что, что вина Алябьева Ал.С. в совершении преступления полностью установлена и доказана и его действия правильно квалифицированны органами предварительного расследования по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Алябьев Ал.С. в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, нанес рукой удар по лицу инспектору ОБППСМ УВД по г. Армавиру В., причинив ему повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтека лица, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья.

Вина Алябьева Ан.С. в совершении преступления также полностью установлена и доказана и его действия правильно квалифицированны органами предварительного расследования по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку Алябьев Ан.С. публично в присутствии К. и Б., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, оскорбил инспектора ОБППСМ УВД по г. Армавиру В., УУМ ТПМ-3 УВД по г. Армавиру М. и милиционера ОБППСМ УВД по г. Армавиру Ж., грубой нецензурной бранью, унизив их честь и достоинство, в не приличной форме как представителей власти и граждан.

По заключению комиссии экспертов от 10.08.2010 №1485 Алябьев Ал.С. каким-либо хроническим психологическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и не страдает в настоящее время. Выявленные у него изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию, он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительном лечении Алябьев Ал.С. не нуждается.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Алябьев Ал.С. действовал последовательно, целенаправленно, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает последовательные показания, свою защиту осуществляет мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Алябьев Ал.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению каждому подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст. 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, последствия, наступившие в результате совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, поведение до и после совершения преступления, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание в отношении каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

При назначении размера наказания каждому подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных каждым подсудимым преступлений.

Подсудимый Алябьев Ал.С. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, как личность по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Алябьеву Ал.С., судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Алябьеву Ал.С., судом признается рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, а так же с учетом того, что преступление Алябьевым Ал.С. совершено против сотрудников милиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Алябьеву Ал.С. назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ Алябьеву Ал.С. не установлено.

Подсудимый Алябьев Ан.С. совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Алябьеву Ан.С. судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Алябьеву Ан.С., судом признается совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд назначает наказание Алябьеву Ан.С. в виде исправительных работ, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему В..

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алябьева Ал.С. виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Алябьева Ан.С. виновным по ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком десять месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 20% ежемесячно с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Алябьеву Ал.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12.11.2010г..

Меру пресечения Алябьеву Ан.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сотовый телефон после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 29.12.2010 г.