к делу № 1-41 /2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 21 января 2011 г.
Армавирский городской суд, Краснодарского края, в составе:
председательствующего: Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира: Швецова Р.П.
подсудимого: Алябьева А.С.
защитника: Мартынова А.А. представившего удостоверение № 3390 и ордер №
230641
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Алябьева А.С., <...> ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Алябьев А.С. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Алябьев А.С. в период с 31 октября 2010 года по 16 ноября 2010 года содержал в занимаемой им квартире №<...> дома №<...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире Краснодарского края, притон для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
31.10.2010г. в 19 ч. 32 мин. к Алябьеву А.С. пришел его знакомый С., который является наркозависимым лицом. С., принеся с собой семена мака и растворитель <...> спросил у Алябьева А.С. разрешение на использование его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Алябьев А.С., будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у него умысел на предоставление занимаемой им квартиры №<...> дома №<...> расположенного по ул. <...> в г. Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дал свое согласие С. на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. После чего, С., в кухонном помещении вышеуказанной квартиры из принесенных им семян мака и растворителя марки <...> а также с использованием предоставленных Алябьевым А.С., посуды, <...>, самостоятельно изготовил наркотическое средство. Затем С. и Алябьев В.И. (в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств) выбрали без остатка изготовленный им раствор наркотического средства каждый в свой медицинский шприц и в кухонном помещении квартиры №<...> дома №<...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, полностью употребили его путем введения себе <...>. После этого, примерно в 20 ч. 18 мин., С. ушел. Перед его уходом Алябьев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемой им квартиры №<...> дома №<...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться занимаемым им помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил С. и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.
13.11.2010г. в 17 ч. 31 мин. к Алябьеву А.С. пришел его знакомый М., который является наркозависимым лицом. М., принеся с собой семена мака и растворитель марки <...> спросил у Алябьева А.С. разрешение на использование его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Алябьев А.С., будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у него умысел на предоставление занимаемой им квартиры №<...> дома №<...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дал свое согласие М. на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. После чего, М., в кухонном помещении вышеуказанной квартиры из принесенных им семян мака и растворителя марки <...> а также с использованием предоставленных Алябьевым А.С., посуды, <...>, самостоятельно изготовил наркотическое средство. Затем М., и Алябьев А.С, (в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств) выбрали без остатка изготовленный М. раствор наркотического средства каждый в свой медицинский шприц и в кухонном помещении квартиры №<...> дома №<...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, полностью употребили его путем введения себе <...>. После этого, примерно в 18 ч. 23 мин., М., ушел. Перед его уходом Алябьев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемой им квартиры №<...> дома №<...> расположенного по ул. <...> в г. Армавире, для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться занимаемым им помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил М., и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.
16.11.2010г. в 16 ч. 43 мин. к Алябьеу А.С. пришел его знакомый П., который является наркозависимым лицом. П., принеся с собой семена мака и растворитель марки <...> спросил у Алябьева А.С. разрешение на использование его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Алябьев А.С., будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у него умысел на предоставление занимаемой им квартиры №<...> дома №<...>, расположенного по ул.<...> в г. Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дал свое согласие П. на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. После чего, П. в кухонном помещении вышеуказанной квартиры из принесенных им семян мака и растворителя марки <...> а также с использованием предоставленных Алябьевым А.С., посуды, <...>, самостоятельно изготовил наркотическое средство. Затем П. и Алябьев А.С. (в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств) выбрали без остатка изготовленный П. раствор наркотического средства каждый в свой медицинский шприц и в кухонном помещении квартиры №<...> дома №<...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, полностью употребили его путем введения себе <...>. После этого, примерно в 17 ч. 48 мин., П. ушел. Перед его уходом Алябьев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемой им квартиры №<...> дома №<...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться занимаемым им помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил П. и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.
Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение в отношении Алябьева А.С. по ч1 ст. 232 УК РФ, квалифицируемого как организация и содержание притона для потребления наркотических средств обоснованным- и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, свидетельствующими о виновности подсудимого.
Ответственность по ст. 232 УК РФ за организацию, либо содержание притона наступает при неоднократном( два и более раза) предоставлении любого жилого и нежилого помещения одним и тем же либо разным лицам для употребления наркотических средств, или психотропных веществ. При этом не имеет значения, какую цель- корыстную или иную преследовал виновный. ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ №9 от 27.05.1998 г. « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).
Судом установлено, что Алябьев А.С. в своей квартире организовал и содержал притон для употребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельства, смягчающие наказание суд признает чистосердечное раскаяние
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание связанное с изоляцией его от общества, - в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, без дополнительного вида наказания ограничения свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного и условиям жизни его семьи.
В соответствии с требованиями ст. 70 и п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Армавирского городского суда от <...>
Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч1 ст. 58 УК РФ должен быть избран колония- поселения так как осужденный ранее не отбывал наказания в местах лишения свободы,, совершил преступление средней тяжести.
Документы в материалах ОРД, хранящиеся при уголовном деле, признанные следователем доказательствами по делу, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Вещественные доказательства : <...> переданные на хранение в камеру хранения АМРО РУ ФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алябьева А.С. признать виновным по ч 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 319 УК РФ, и окончательно назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы отбыванием наказания в колонии-поселения.
Осужденный Алябьев А.С., следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ \ по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы\.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.
Документы в материалах ОРД, хранящиеся при уголовном деле, признанные следователем доказательствами по делу, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.
Вещественные доказательства : <...> переданные на хранение в камеру хранения АМРО РУ ФСКН РФ по КК, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 г.