к делу № 1-33 / 2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 20 января 2011 г..
Армавирский городской суд, Краснодарского края, в составе:
председательствующего : Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира - Максаковой Е.П.
подсудимой: Фроловой М.Д.
защитника: Тимова А.Н. представившего удостоверение № 3847 и ордер 290441
при секретаре: Купянской А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении: Фроловой М.Д.,<...> ранее не судимой:
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.« в» ч. 2 ст. 158 УКРФ
УСТАНОВИЛ:
Фролова М.Д. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Фролова М.Д.,01.04.2010 г. в период с 14 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин., находилась в гостях в квартире № <...> дома № <...> г. Армавира, занимаемой В., где с последней распивала спиртные напитки, в ходе чего у Фроловой М.Д. возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего В. Во исполнение своего преступного замысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени, Фролова М.Д., воспользовавшись тем, что В.., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения уснула в комнате данной квартиры, с ушей последней сняла золотые серьги, весом 5 грамм, стоимостью 1200 рублей за 1 грамм и общей стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым тайно похитив их и причинив своими действиями В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Подсудимая Фролова М.Д.. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и настаивала, на рассмотрении дела в особом порядке сообщила, что ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается..
Потерпевшая В., не явилась представила заявление в котором, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания полагалась на усмотрение суда.
Убедившись, в том. что подсудимой понятно обвинение, и с ним она полностью согласилась, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что подсудимая сознает последствия, постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это государственного обвинителя, потерпевшей, находит ходатайство, заявленное подсудимой Фроловой М.Д. подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Фроловой М.Д. согласуются с-материалами дела и не противоречат им.
Суд признает обвинение Фроловой М.Д. квалифицируемого по п. «в» ч2 ст. 158 УК РФ как: кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.- обоснованным, свидетельствующим о виновности подсудимой и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного ею преступления.
Согласно п.1 примечаний к ст. 158 УК РФ под хищением -понимаются совершенные с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Согласно п.2 примечаний кет. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятьсот рублей.
Судом установлено, что потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимой совершено
преступление, которые законом отнесено, к категории. средней тяжести, личность подсудимой, мнение потерпевшей.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд признает, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и наличие явки с повинной, её пенсионный возраст.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной частью УК РФ.
С учетом обстоятельств, дела, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей,, суд назначает наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ. не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за данные преступления. Суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде обязательных работ, в связи с тем, что подсудимая, является пенсионеркой, получает минимальный размер пенсии и назначение иного вида наказания приведет к не исполнению приговора суда. Суд не может согласиться с государственным обвинителем, что необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком шесть месяцев, так как подсудимая не имеет постоянного места жительства. Подсудимая зарегистрирована в г. Армавире, имеет место жительство которое указала в судебном заседании.
Суд приходит к выводу, что данное назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, её исправлению и условиям жизни её семьи.
Гражданский иск по делу и процессуальные издержки не заявлены.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Фролову М.Д. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в»ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, в виде 180 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Фроловой М.Д. до вступления приговора в законную силу не изменять.- оставив прежнюю, в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней.
Судья: подпись Съемщикова Г.Н. Приговор вступил в законную силу 01.02.2011 г.