К делу № 1- 35/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 20 января 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора г. Армавира Денисенко А.В., подсудимого - Мальцева П.А., защитника - Балян Э.Ю., представившего удостоверение № 3910 и ордер № 214491, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Мальцева П.А., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мальцев П.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: 12.11.2010г. примерно в 08 часов 40 минут, Мальцев П.А. имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранее частей растения конопля и химических реактивов, в лесополосе, в районе второго отделения совхоза Восток г. Армавира, более точное место дознанием не установлено, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, <...> Незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, массой более 1,82 грамма (после высушивания до постоянной массы при 110 С0).
Часть изготовленного наркотического средства Мальцев П.А., употребил лично, путем курения, а оставшуюся часть массой 1,82 грамма (после высушивания до постоянной массы при t 11О С0), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждений крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, сложил в бумажный сверток, и незаконно хранил при себе во внутреннем кармане надетой на него куртки, для личного употребления, без цели сбыта.
12.11.2010г. примерно в 18 часов 40 минут на пересечении улиц Ефремова и Р.Люксембург в г. Армавире, Мальцев П.А. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в помещение стационарного поста милиции № 693, расположенного по адресу г. Армавир ул. <...>, где в этот же день, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра Мальцева П.А. в 19 часов 00 минут, во внутреннем кармане куртки надетой на последнем, был обнаружен и изъят газетный сверток, содержащий вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло массой 1,82 грамма.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Мальцева П.А., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мальцев П.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Мальцева П.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:
- изготовлением наркотических средств являются умышленные действия, направленные на получение из наркотических растений, лекарственных, химических и иных веществ одного или нескольких готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров. Преступление квалифицируется как оконченное с начала совершения действий, направленных на получение готовых к использованию и потреблению наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов либо на рафинирование или превышение в препарате концентрации наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
- хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.
- изъятое у подсудимого наркотическое средство - гашишное масло массой 1,82 грамма, является крупным размером \согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личностьвиновного, который по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, обстоятельства смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления виновного без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Мальцева П.А. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Меру пресечения Мальцеву П.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мальцева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 \семь тысяч\ рублей.
Меру пресечения осужденному Мальцеву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу: остаток наркотического средства гашишное масло массой 1,62 грамма, обрывок газетного листа, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев Мальцева П.А., хранящиеся в камере хранения УВД г. Армавира после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Колодяжный Н.В. приговор вступил в законную силу 31.01.2011г.