дело № 1-7/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир 20 января 2010г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - федерального судьи Кукса В.М., с участием, государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого Шатравкина В.В., его защитника - адвоката Гурьянова С.В., представившего удостоверение № 3477 и ордер № 175075, при секретаре Сергеевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ШАТРАВКИНА В.В., <...>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 20.08.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2. ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шатравкин В.В. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Указанное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
18.08.2010 г. Шатравкин В.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находясь в лесопосадке на окраине <...> в г. Армавире, примерно в 13час.00 мин. во исполнение единого преступного умысла путем сбора частей растений <...>, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство- <...>». Незаконно приобретенное наркотическое средство, подсудимый поместил в белый полимерный мешок и незаконно, не преследуя целей сбыта, стал хранить при себе до 15 час. 05 мин. того же дня. Когда он (Шатравкин В.В.) по выходу из лесопосадки при следовании к месту своего жительства был задержан и досмотрен сотрудниками милиции 18.08.2010г. в указанное время, незаконно приобретенное и хранимое Шатравкиным В.В. наркотическое средство - «<...>.(<...> что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. соответствует особо крупному размеру данного вида наркотических средств, было обнаружено и в установленном Законом порядке изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Шатравкин В.В. по предъявленному ему обвинению вину признал частично. Суду пояснил, что действительно в установленное и указанное следствием время на окраине <...> в г. Армавире он сорвал части(листья) произраставших там растений, однако не предполагал и не знал, что сорванное им растение является наркотическим, и не преследовал цели приобрести и хранить наркотические средства в особо крупном размере. Сорванные части растения нес домой для кормления кроликов.
Не смотря на не признание вины, виновность Шатравкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждена совокупностью следующих доказательств;
- оглашенными в соответствии с Законом показаниями подсудимого Шатравкина В.В., данными в ходе предварительного следствия, который будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал. Сообщив, что 18.08.2010 г. в лесопосадке на окраине <...> в г. Армавире, он незаконно путем сбора частей растения «<...> приобрел наркотическое средство, которое в дальнейшем и хранил при себе в полимерном мешке;
- показаниями свидетеля Б.(<...> который в судебном заседании уверенно указал на подсудимого, как на лицо незаконно приобретшее и хранившее при себе в полимерном мешке наркотическое средство <...>». И пояснившего суду, что 18.08.2010г. Шатравкин В.В. был задержан при выходе из лесопосадки в районе <...> в г. Армавире. При его личном досмотре незаконно хранимое наркотическое средство было обнаружено и изъято;
- показаниями свидетелями Х, который также уверенно указал на подсудимого, как на лицо причастное к незаконному обороту наркотических средств. И показал суду, что в его присутствии и в присутствии свидетеля М( второго понятого) у Шатравкина В.В. 18.08.2010г. был изъят полимерный мешок, в котором находилось наркотическое средство <...>. Изъятое у подсудимого наркотическое средство было помещено в картонную коробку и в их присутствии «опечатано» сотрудниками милиции. При этом подсудимый пояснил, что содержимое мешка является наркотическим средством, было собрано им в лесопосадке и на прилегающей к ней территории, для своих нужд;
- оглашенными в соответствии с Законом показаниями свидетеля М, из которых следует, что 18.08.2010г. в его присутствии у Шатравкина В.В.(при его личном досмотре в районе <...> в г. Армавире) было обнаружено и изъято наркотическое средство. При этом Шатравкин В.В. в присутствии свидетеля и второго понятого пояснял, что изъятая у него растительная масса(наркотическое средство) принадлежит ему и приобретена им для личного употребления. После изъятия наркотического средства с ладоней пальцев рук Шатравкина В.В. сотрудниками милиции также в их присутствии были произведены смывы с пальцев и ладоней рук ;
- заключением эксперта № 32/304 от 08.09.2010г. согласно выводам, которого изъятое у Шатравкина В.В. наркотическое средство именуется <...>, первоначальная масса наркотического средства составляла 2221,8 гр. (по сухому остатку);
- заключением эксперта № 32/305 от 09.09.2010г., из которого следует, что на представленных для исследования двух марлевых тампонов со смывами с ладоней и пальцев рук Шатравкина В.В. обнаружено наркотическое средство <...> в следовом количестве;
- протоколом осмотра изъятого(наркотического средства, марлевых тампонов) от 15.11.2010г. приобщенного в качестве доказательств к материалам настоящего дела(л.д.93-96);
- протоколом от 14.10.2010г. осмотра приобщенных в качестве иных доказательств материалов дела об административном правонарушении, из которых следует, что 18.08.2010г. у Шатравкина В.В.(при его личном досмотре) изъято наркотическое средство- <...>, <...> (<...>, произведены смывы с ладоней и пальцев рук подсудимого (л.д.86-89);
- заключением комиссии экспертов амбулаторной психиатрической экспертизы № 475 от 27.10.2010г., из которой следует, что Шатравкин В.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает ими в настоящее время. Обнаруживает признаки легкой умственной отсталости в связи с неустановленными причинами. Степень изменений со стороны психической деятельности не столь значительна и не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматики, и с учетом сохранности критических, и прогностических способностей не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер, и общественную опасность своих действий, и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.46-48);
Оценив показания подсудимого, свидетелей и все выше изложенные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает, что они являются достоверными не противоречащими другу, получены в соответствии с Законом и в своей совокупности достаточны для вывода о виновности подсудимого.
Действия Шатравкина В.В. правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Из материалов дела видно, что в ходе предварительного следствия подсудимый вину в инкриминируемом деянии признавал полностью. Будучи, в установленном Законом порядке, допрошенным, как в качестве подозреваемого, так и в дальнейшем в качестве обвиняемого давал признательные показания( подтверждал ранее данные показания) указывающие на его причастность к незаконному обороту наркотических средств. В ходе судебного следствия также пояснял, что действительно 18.08.2010г. в г. Армавире, на окраине <...>, в лесопосадке и прилегающей к ней территории, он нарвал в находящийся при нем полимерный мешок части произраставшего там растения, однако не знал, что таким образом приобрел и в последующем хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Данные утверждения, равно как и доводы защиты о не причастности и не виновности подсудимого, в виду отсутствия у последнего умысла на совершение инкриминируемого ему преступления, суд оценивает критически. Каких - либо доказательств в подтверждение версии подсудимого в деле не имеется и в ходе судебного следствия не добыто. Утверждения Шатравкина В.В. опровергаются приобщенными и исследованными судом материалами дела об административном правонарушении, протоколами осмотра предметов и документов, показаниями свидетелей: Б., Х, а также согласующимися с ними, оглашенными в соответствии с Законом показаниями свидетеля М
Оснований сомневаться в объективности и достоверности показаний свидетелей у суда не имеется. Анализ показаний допрошенных в ходе судебного следствия Б, Х позволяет суду прийти к выводу, что оснований к оговору Шатравкина В.В. у них не имелось. Отсутствовали такие основания и у свидетеля М Относительно юридически значимых обстоятельств по делу свидетели, как на предварительном следствии, так и в ходе судебного разбирательства давали последовательные и не противоречивые показания, изобличающие Шатравкина В.В. в инкриминируемом ему преступлении. Сам подсудимый показания вышеуказанных свидетелей не оспаривал и не оспаривает и не отрицает факт сбора им частей растения, и изъятия собранного растения непосредственно у него сотрудниками милиции. Данные обстоятельства позволяют суду расценить его позицию, как избранный им способ защиты в целях ухода от ответственности и принять за основу, оглашенные в судебном заседании, показания Шатравкина В.В. данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 56-58, 61-62, 107-108). Из которых следует, что Шатравкин В.В. в присутствии защитника и после разъяснения ему положений ст. 51 Конституции РФ, свою вину признавал. В отсутствии, какого - либо оказываемого на него давления пояснял, что 18.08.2010 г. в лесопосадке на окраине <...> в г. Армавире, он незаконно путем сбора частей растения <...> приобрел наркотическое средство, которое поместил в полимерный мешок и намеревался использовать в личных целях. Однако его действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли наркотическое средство и произвели смывы с ладоней и пальцев ладоней рук.
Проведенной по делу экспертизой (заключение № 32/304 от 08.09.2010г.) установлено, что изъятое у Шатравкина В.В. наркотическое средство именуется <...> Масса изъятого наркотического средства составляет <...>. Согласно заключению № 32/305 от 09.09.2010г., из которого следует, что на двух марлевых тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук Шатравкина В.В. в следовом количестве, обнаружено наркотическое средство <...>. Квалификация и выводы, объективность эксперта сторонами не оспариваются и сомнений у суда не вызывают. Заключения отвечают требованиям Закона, каждое из исследований проведено в соответствии с существующими методиками, описание которых содержится в заключениях. Перед исследованием, представляемые в распоряжение эксперта предметы осматривались и описывались экспертом, нарушения целостности упаковок, печатей, отсутствие подписей лиц участвующих при изъятии не зафиксировано, в связи с чем, оснований сомневаться, что на исследование представлено вещество(растительная масса) изъятое 18.08.2010г. у Шатравкина В.В. и марлевые тампоны со смывами с пальцев ладоней рук взятые в тот же день у подсудимого у суда не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что в судебном заседании нашли свое подтверждение доводы обвинения о причастности подсудимого к совершенному преступлению. Действиям Шатравкина В.В. органом предварительного расследования, дана надлежащая юридическая оценка. Выводы следствия, обосновывающие его виновность, основаны на относимых, допустимых и достоверных доказательствах, и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления.
Поскольку Шатравкин В.В. действуя умышленно, в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, путем сбора частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел и поместив части наркосодержащего растения в принесенный с собой полимерный мешок в дальнейшем незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - <...> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером, суд считает установленным факт незаконного приобретения и хранения Шатравкиным В.В. при себе наркотического средства в особо крупном размере и признает его вину по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ - доказанной.
Из материалов дела видно, что на учете в психоневрологическом диспансере подсудимый Шатравкин В.В. не состоит. Консультативно, в период с 1974 по 1983г. обращался по поводу диагноза «Умственная отсталость легкой степени дебильности неясного генеза»(л.д.114). Проведенной по делу стационарной судебно- психиатрической экспертизой (заключение № 475 от 27.10.2010г.) установлено, что Шатравкин В.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает ими в настоящее время, он обнаруживает признаки легкой умственной отсталости в связи с неустановленными причинами. Степень изменений со стороны его психической деятельности не столь значительна и не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер, и общественную опасность своих действий, и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.46-48). В ходе судебного следствия от подсудимого, заявлений о наличии у него каких - либо психических заболеваниях, травмах головы не поступало. Поведение Шатравкина В.В. в судебном заседании, его адекватное восприятие происходящего, последовательное представление доводов в свою защиту не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости. Суд считает, что подсудимый, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими. В этой связи, суд признает Шатравкина В.В. в отношении инкриминируемого ему преступного деяния, вменяемым. В связи с чем, суд считает, что Шатравкин В.В. за совершенное им преступление, подлежит наказанию, на общих основаниях.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими и каждым из них, преступлений. Данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Влияние назначаемого наказания на исправление виновных и условия жизни их семей.
Подсудимый Шатравкин В.В. ранее не судим. Впервые совершил преступление относимое Законом к категории тяжких(ст. 15 УК РФ). Не работает. Имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, в браке не состоит. Детей не имеет. По месту жительства характеризуется отрицательно(л.д. 110-117). Содержится по стражей с 20.08.2010г.(л.д.50-53).
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, является признание вины, содействие органам предварительного следствия в раскрытии преступления и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для смягчения наказания по ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
В этой связи и учитывая обстоятельства совершенного преступления личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление виновного невозможно без изоляции от общества. Поэтому принимая во внимание все установленные по делу обстоятельства назначает Шатравкину В.В. за совершенное им преступление, наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ виде лишения свободы, без штрафа исходя из материального, имущественного положения виновного и его семьи.
Вид исправительного учреждения для отбытия Шатравкиным В.В. наказания связанного с лишением свободы, необходимо определить в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония общего режима.
Меру пресечения Шатравкину В.В. с учетом тяжести содеянного, личности и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Шатравкину В.В. следует исчислять с момента вынесения приговора и зачесть в срок наказания, срок содержания подсудимого под стражей с 20.08.2010г.
Вещественные доказательства; остаток наркотического средства <...>), 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук Шатравкина В.В, помещенные соответственно в картонную коробку, полимерные пакеты №№ 1,2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...>, после вступления приговора суда в законную силу, следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШАТРАВКИНА В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03(три) года без штрафа. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Шатравкину В.В. исчислять с 20 января 2011г., зачесть в срок наказания, срок содержания под стражей с 20.08.2010г. по 20. 01.2011г. включительно.
Меру пресечения осужденному Шатравкину В.В. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: остаток наркотического средства <...>», <...>); 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук Шатравкина В.В, помещенные соответственно в картонную коробку и полимерные пакеты №№ 1,2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...>, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам, Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силду с 04.02.2011а