Дело № 1-594/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 06 декабря 2010г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н.Г.
Подсудимых Зинченко В.С., Святобог Ю.Ю.
Защитников- адвоката Даниелян В.А., представившего удостоверение № 3808 и ордер № 187426;
адвоката Черчинцева Д.В. представившего удостоверение № 2836 и ордер № 229009,
с участием потерпевшего У.Г.
при секретаре Кун О.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
-Зинченко В.С., родившегося <...> в <...> края, гражданина России, проживающего и зарегистрированного в <...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ
-Святобог Ю.Ю., родившейся <...> в <...> края, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей в г.<...>
Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ
У с т а н о в и л :
Зинченко В.С. совершил преступление квалифицируемое, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Святобог Ю.Ю. совершила преступление квалифицируемое, какприменение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
<...>2010 года подсудимый Зинченко В.С., находясь по месту своего проживания, в общем дворе домовладения по адресу: г. Армавир, ул. <...> в период с <...>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии граждан выражался грубой нецензурной бранью, тем самым, совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.
В это же время и в этом же месте, У.Г. старший участковый уполномоченный милиции <...> по г. Армавиру, назначенный на должность приказом от <...>.2004 года № <...> л/с, находясь в форменном обмундировании, на закрепленным за ним административном участке исполнял свои служебные обязанности по разрешению заявления поступившего от А.Г.
Выявив совершаемое Зинченко В.С. административное правонарушение, У.Г. в соответствии со ст. 10 Закона РФ "О милиции" от 18.04.1991 N 1026-1 (ред. от 26.12.2008), на основании которого он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, подошел к Зинченко В.С. и, сделав ему замечание, по поводу совершенного им хулиганства, потребовал от него проследовать вместе с ним в пункт милиции для составления протокола об административном правонарушении, на что получил отказ.
При попытке У.Г.. препроводить Зинченко В.С. к автомобилю, Зинченко В.С., <...>.2010 около <...>, находясь на лестничном марше, ведущем к его - Зинченко В.С., квартире, расположенной на втором этаже в доме <...>, г. Армавира, в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, понимая, что перед ним находится представитель власти, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, публично в присутствии посторонних граждан, стал оскорблять У.Г. грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство.
В том же месте, <...>2010 около <...> Святобог Ю.Ю., в целях воспрепятствования законной деятельности представителя власти, путем применения насилия, неопасного для жизни и здоровья, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, нанесла ногой удар в область живота У.Г.., причинив ему повреждения в виде ушиба мягких тканей передней брюшной стенки, которые как вред здоровью не квалифицируются так как не вызывают расстройства здоровья. После чего Святобог Ю.Ю. и Зинченко В.С., публично в присутствии других граждан, стали оскорблять У.Г.. грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство, как представителя власти и гражданина.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зинченко В.С. виновным себя в инкриминируемом преступлении полностью признал и показал, что действительно <...> 2010 года около <...>, находясь во дворе домовладения <...> г. Армавира, публично оскорблял участкового уполномоченного милиции У.Г.., находившегося в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Святобог Ю.Ю. виновной себя в инкриминируемом преступлении не признала и показала, что <...> 2010 года около <...> она услышала ругань людей, исходящую из общего двора, домовладения по <...> в г.Армавире в котором она временно проживала, совместно с Зинченко В.С.. Ей стало интересно, кто находился во дворе, она вышла из квартиры на порог лестничной площадки. И увидела во дворе Х.Н. с членами своей семьи, А.Г., участкового У.Г.. в форменном обмундировании, Зинченко В.С., соседа Л.С., Б.А. и Б.И. Через 5 минут У.Г. стал подниматься к ней по лестничному маршу, ведущему в её квартиру. Так как она стояла на пороге и видела, как У.Г.. начал подниматься по лестничному маршу, она попросила его снять обувь, так как ранее ею были вымыты ступеньки. На что У.Г. быстро поднялся вверх по ступенькам и неожиданно нанес ей удар в область живота. После удара она упала на пол, У.Г. схватил её обеими руками за голень левой ноги и стал стаскивать с порога вниз по лестнице, при этом она схватилась правой рукой за перила, пыталась вырваться. Освободившись, она забежала в квартиру, легла на диван. Так же показала, что не слышала, как Зинченко В.С. оскорблял У.Г. Физического воздействия на У.Г.. не оказывала, в его адрес грубой нецензурной бранью не выражалась.
Вина подсудимых полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Потерпевший У.Г.. пояснил, что <...> 2010 года с <...>, находился на своем рабочем месте, в кабинете, расположенном в <...> по адресу: г. Армавир ул. <...>, где согласно графика осуществлял прием граждан. В <...> к нему на прием обратилась А.Г., проживающая г. Армавире по ул. <...> По данному сообщению, он вместе с А.Г. прибыл по выше указанному адресу для сбора материала. Дом №<...> расположенный по ул. <...> г. Армавира является жактовским и в нем проживает три семьи. В одной из квартир данного дома проживает Зинченко В.С., со своей сожительницей Святобог Ю.Ю. От соседей на Зинченко В.С. неоднократно поступали жалобы на содержание собаки породы боксер в общем дворе без согласия соседей. Зайдя во двор жактовского дома, он увидел, что Зинченко В.С. находится возле входной двери в свою квартиру, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Позже, примерно в <...> У.Г. направился в сторону выхода со двора. В это время Зинченко В.С. находился на порожках возле своей квартиры, и, употребляя грубую нецензурную брань в его адрес, стал провоцировать конфликт. Он, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, подошел к Зинченко В.С. и сделал ему замечание по поводу совершения им хулиганских действий, объяснил ему суть его правонарушения и пригласил его проехать в пункт милиции для составления на него протокола об административном правонарушении. В это время из квартиры вышла сожительница Зинченко В.С. - Святобог Ю.Ю., которая так же находилась в состоянии алкогольного опьянения. Зинченко В.С. пройти с ним отказался, в связи, с чем он попытался взять его и довести до машины. При этом Зинченко В.С. проявил неповиновение, стал вырываться от него. В это время к ним подошла Святобог Ю.Ю. и ногой нанесла ему удар в живот, от данного удара он почувствовал физическую боль и чтобы предотвратить её противоправные действия, оттолкнул её рукой от себя, от чего она упала на лестничную площадку. В это время Зинченко В.С. стоял рядом и стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство как сотрудника милиции и как гражданина. Святобог Ю.Ю. встав после падения, так же стала оскорблять его грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство. Оскорбления носили публичный характер и были высказаны в присутствии гражданских лиц, а именно соседей: Б.А., Б.И., А.Т., которые находились немного в глубине двора, в 10 метрах от них, и также слышали происходящий конфликт. После этого, он доложил о произошедшем своему начальнику, попросил о помощи.
Оценивая показания потерпевшего, который подтвердил свои показания в ходе проведения очной ставки со Святобог Ю.Ю. суд делает вывод о том, что они являются правдивыми, так как они логичны, последовательны, лишены противоречий, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Каких либо причин для оговора подсудимых со стороны потерпевшего в ходе судебного разбирательства не установлено. Доводы потерпевшего о нанесении ему Святобог Ю.Ю. удара ногой в живот у суда сомнений не вызывают, так как оснований оговаривать Святобог Ю.Ю. у него не имеется. Его показания подтверждаются показаниями свидетеля Б.А., который видел, как Святобог Ю.Ю. ударила потерпевшего ногой в живот.
Свидетель Б.А. показал, что <...> 2010 года примерно в <...> заметил, как к ним во двор вместе с соседкой А.Г. пришел участковый уполномоченный милиции У.Г.., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции. Сразу же он услышал, что их сосед Зинченко В.С., стоя на порошках своей квартиры, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес У.Г.. Примерно в 12 часов 20 минут, когда участковый У.Г. выходил со двора и проходил мимо Зинченко В.С., сотрудник милиции подошел к Зинченко В.С. и сделал ему замечание, попросил прекратить совершать хулиганские действия. В ответ Зинченко В.С. беспричинно стал оскорблять сотрудника милиции У.Г. грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство. Оскорбления Зинченко В.С. носили конкретный характер и были адресованы именно в адрес У.Г.. Участковый У.Г. предложил пройти Зинченко В.С. вместе с ним для составления на него протокола об административном правонарушении и попытался взять его за руку, чтобы вывести его со двора. В это время к ним быстрым шагом, по порошкам спустилась Святобог Ю.Ю., и ногой нанесла удар в живот сотруднику милиции, при этом было видно, что удар был нанесен со всей силой. От полученного удара У.Г.. по инерции оттолкнул от себя Святобог Ю.Ю., толкнув её по корпусу, при этом Святобог Ю.Ю. от толчка не упала, а села на ступеньки. Зинченко В.С. увидев происходящее, продолжил оскорблять сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, так же Святобог Ю.Ю. стала оскорблять У.Г. грубой нецензурной бранью унижающей его честь и достоинство. При этом Святобог Ю.Ю. находясь на ступеньках, выше У.Г. вновь попыталась нанести еще один удар ногой У.Г.. по телу, но У.Г. поймал её ногу, попытался спустить её. Зинченко В.С. увидев происходящее, подхватил Святобог Ю.Ю. и сразу же завел свою сожительницу в дом.
Свидетель Б.И. в судебном заседании подтвердила, что <...> 2010 года примерно в <...> к ним во двор пришел участковый уполномоченный милиции У.Г.. в адрес которого Зинченко В.С. выражался грубой нецензурной бранью. На замечание Зинченко В.С.продолжил оскорблять У.Г. одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, грубой нецензурной бранью. Когда У.Г. предложил Зинченко В.С. пройти с ним, к ним по лестнице быстро спустилась Святобог Ю.Ю. и ногой нанесла удар в живот сотруднику милиции. В это время Зинченко В.С. продолжал оскорблять сотрудника милиции грубой нецензурной бранью, Святобог Ю.Ю. так же стала оскорблять У.Г.. грубой нецензурной бранью унижающей его честь и достоинство.
Оценивая показания свидетелей Б.А. и Б.И. подтвердивших свои показания в ходе проведения очных ставок со Святобог Ю.Ю., суд делает вывод, что они являются правдивыми, так как они логичны, последовательны, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Каких-либо причин для оговора подсудимых со стороны свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.
Свидетель А.Г. показала,что <...>.2010 около <...> участковый уполномоченный милиции У.Г.. вместе с ней проследовал во двор её дома. Проходя по двору, У.Г. сделал, находившемуся во дворе, Зинченко В.С. замечание по поводу нахождения его собаки во дворе общего двора без привязи. На его замечание Зинченко В.С. стал выражаться грубой нецензурной бранью, высказывая свое недовольство по поводу соседей. Примерно в <...>, когда У.Г.. собрался уходить и уже находился во дворе общего пользования, она услышала, как Зинченко В.С. стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство. Оскорбления Зинченко В.С. носили конкретный характер и были адресованы в адрес У.Г. который находился при исполнении своих должностных обязанностей и был одет в форменное обмундирование. Услышав данную ссору, она сразу вышла со своего двора и направилась к квартире Зинченко В.С., когда подошла к ним, то увидела, Зинченко В.С., который стоял на порожках своей квартиры, а Святобог Ю.Ю. находилась рядом с ним, и высказывала в адрес У.Г.. различные угрозы.
Свидетель Е.А. показал, что днем <...>.2010 к нему на прием пришла Святобог Ю.Ю., с жалобами на боли в животе, сообщила, что сотрудник милиции ударил её в область живота. При осмотре от Святобог Ю.Ю., изо рта исходил запах алкоголя, она была эмоционально возбуждена. Никаких телесных повреждений у Святобог Ю.Ю. выявлено не было. После осмотра Святобог Ю.Ю. была направлена на сдачу анализов, крови и мочи, после чего самовольно покинула помещение приемного отделения, без сдачи анализов. Святобог Ю.Ю. был выставлен диагноз «Алкогольное опьянение?», никаких данных, указывающих на острую хирургическую патологию, на момент осмотра, выявлено не было. Спустя примерно 3-4 недели Святобог Ю.Ю. обращалась по поводу выдачи ей справки о её обращении <...>.2010 года, но узнав о том, что ей был поставлен диагноз алкогольное опьянение, она не стала брать справку, и ушла. Диагноз был поставлен на основании внешних проявлений, запаха алкоголя и возбужденного поведения.
Свидетель П.О. показала, что является врачом-гинекологом, <...>2010 около <...>, на прием была доставлена Святобог Ю.Ю., с жалобами на боли в области желудка и кровотечение. После осмотра был поставлен диагноз <...> Примерно в <...> 2010 года Святобог Ю.Ю. приходила к заведующей отделением патологии беременности К.Н., и требовала у неё документ, подтверждающий её тяжелое заболевание, после причиненных ей <...>.2010 года телесных повреждений. Но ей было отказано, так как у неё никакого заболевания не было. Диагноз <...> был поставлен на основании жалоб Святобог Ю.Ю., внешних проявлений, телесных повреждений не было. Более Святобог Ю.Ю. за медицинской помощью не обращалась. Нарушение <...> может вызываться стрессом, приемом психотропных препаратов, нестероидных противовоспалительных препаратов, и иных препаратов.
Свидетель Б.Е. показала, что <...> 2010 года примерно в <...>, она совместно с врачом Ш.А. прибыли в УВД по г. Армавиру, так как там требовалось оказание помощи Святобог Ю.Ю. После осмотра врачом, последняя была госпитализирована в гинекологическое отделение г. Армавира. Каких-либо ссадин, кровоподтеков и других телесных повреждений у Святобог Ю.Ю. при осмотре обнаружено не было, признаков кровотечения, видно не было, она находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель Ш.Е. показала, что является фельдшером станции скорой помощи, <...> 2010 года в обеденное время, поступил сигнал о причинении телесных повреждений Святобог Ю.Ю. По прибытию на адрес г.Армавир ул. <...>, в комнате, на диване была осмотрена Святобог Ю.Ю. Со слов которой ей была причинена травма живота участковым уполномоченным милиции, также со слов Святобог Ю. Ю. у нее открылось кровотечение. Каких-либо ссадин, кровоподтеков и других телесных повреждений у Святобог Ю.Ю. при осмотре обнаружено не было, кровотечение не видела. После осмотра Святобог была доставлена в приемное отделение МУЗ ГБ г.Армавира.
Свидетель Ш.А. показал, что работает врачом станции скорой помощи, <...> года поступил сигнал по поводу кровотечения из <...> Святобог Ю.Ю. По прибытию на адрес г.Армавир ул. <...> в УВД по г. Армавиру была осмотрена Святобог Ю.Ю. После смотра Святобог Ю.Ю. было выявлено при пальпации болезненность в нижних отделах живота, что может быть, при наличии хронических заболеваний, алкогольное опьянение. Каких-либо ссадин, кровоподтеков и других телесных повреждений у Святобог Ю.Ю. при осмотре обнаружено не было, признаков кровотечения не было. Святобог Ю.Ю. была доставлена в приемное отделение гинекологии г. Армавира.
Анализируя показания свидетелей Е.А., П.О., Б.Е., Ш.Е., Ш.А. суд приходит к выводу, что они являются правдивыми, как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании они давали последовательные не противоречивые показания. Ранее они Святобог Ю.Ю. не знали, каких-либо причин для оговора Святобог Ю.Ю. со стороны данных свидетелей в ходе судебного разбирательства не установлено.
Письменные материалы уголовного дела:
-Протокол осмотра места происшествия с участием потерпевшего У.Г. от <...>.2010,во время проведения которого У.Г. показал двор домовладения <...>, расположенного по адресу: г. Армавир, ул. <...>, и место на котором находились Зинченко В.С. и Святобог Ю.Ю. во время совершения в отношении него преступления.
-Заключение эксперта для установления факта причинения телесных повреждений У.Г. <...> от <...>.2010, согласно которому причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей передней брюшной стенки, которые как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровья.
-Протокол об административном правонарушении <...> от <...>.2010 года,согласно которому <...>.2010 года в <...> во дворе домовладения <...> по ул. <...> г. Армавира, Святобог Ю.Ю. громко выражалась нецензурной бранью, в общественном месте, чем нарушала общественный порядок и спокойствие граждан, а так же оказала злостное неповиновение сотруднику милиции, оказывая противодействие для составления протокола об административном правонарушении.
-Постановление по делу об административном правонарушении от <...>2010 года, согласно которого, Святобог Ю.Ю. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и ей было назначено наказание в виде административного ареста на срок 1 суток.
-Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <...> от <...>.2010 года,согласно которому при освидетельствовании у Святобог Ю.Ю. установлено алкогольное опьянение.
-Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <...> от <...>2010 года, согласно которому при освидетельствовании У.Г. установлено, что он трезв.
-Приказ УВД по г. Армавиру от <...>2004 года <...> л/со назначении У.Г. на должность старшего участкового уполномоченного милиции <...> по г. Армавиру с <...>.2004 года.
-Приказ <...> «О закреплении участковых уполномоченных милиции за административными участками» от <...>.2010 года,согласно которому У.Г. закреплен за административным участком границами которого, являются <...>, в который входит домовладение <...>, расположенное по <...>.
-Должностная инструкция старшего участкового уполномоченного милиции УВД по г. Армавиру, согласно которой У.Г. в своей служебной деятельности руководствуется Федеральным законом «О милиции», обязан предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.
Судом по ходатайству Святобог Ю.Ю. и ее защитника были допрошены свидетели Т.Т., Б.Ю., Б.К.
Свидетель Т.Т. показала, что <...> 2010 года ей на сотовый телефон позвонила подруга, фельдшер скорой помощи С.Е. и сообщила, что видела сестру - Святобог Ю.Ю. возле приемного отделения МУЗ ГБ г.Армавира, при этом сестра держалась рукой за живот. Примерно через <...> после звонка подруги домой пришел отец - Б.Ю. и рассказал, что видел возле дома, где проживает Святобог Ю.Ю. и Зинченко В.С. скорую помощь и милицию, а также видел, как Юлиану увезла скорая помощь. <...>.2010 года Святобог Ю.Ю. рассказала, что <...>.2010 года ее ударил кулаком в живот участковый уполномоченный милиции У.Г., причиной удара явилось, то, что она попросила его разуться. Со слов Ю.Ю. известно, что ее хватали за руки, били по лицу рукой, кто именно она не сказала. Находившись в КАЗе, у сестры открылось кровотечение. Она видела у Ю.Ю. на обоих предплечьях телесные повреждения в виде синяков. Каких-либо телесных повреждений в области живота, а также других частях тела, кроме предплечий у сестры она не видела. Весь возникший конфликт, и причинение телесных повреждений сотрудником милиции Святобог Ю.Ю. она не видела, произошедшее ей известно со слов сестры, Зинченко В.С., Л.С.
Свидетель Б.Ю. показал, что <...> 2010 года примерно в <...> проезжая на велосипеде по <...> в г. Армавире, недалеко от <...>, где проживает его дочь Святобог Ю.Ю. с сожителем Зинченко В.С. обратил внимание на машину скорой помощи. Видел дочь, садившуюся в автомобиль скорой помощи. Он видел как дочь держалась за живот, на его вопрос к дочери, что произошло, она невнятно что-то сказала, что именно он не понял, после чего Ю.Ю. уехала. Он неоднократно предпринимал попытки пройти в комнату, где находился сожитель дочери Зинченко В.С., однако сотрудники милиции его не пустили. Каких-либо видимых телесных повреждений у дочери не было. О том, что Святобог Ю.Ю. причинил телесные повреждения сотрудник милиции, он не знал, сам лично не видел.
Свидетель Б.К. суду пояснила, что в июне 2010г. вместе со Святобог Ю.Ю. лежала в инфекционной больнице, утром <...>.2010г. врач говорила, что у Святобог Ю.Ю. гипертонический криз.
Оценивая показания свидетелей защиты, суд относится к ним критически, поскольку об обстоятельствах дела им известно только со слов Святобог Ю.Ю., очевидцами происшедшего они не являлись. Свидетели Т.Т. и Б.Ю. являются близкими родственниками Святобог Ю.Ю. и являются заинтересованными лицами в исходе дела.
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства собранные по уголовному делу с соблюдением требований ст.74 и ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку он <...>.2010г. публично в присутствии посторонних граждан оскорблял сотрудника милиции находившегося в форменной обмундировании, при исполнении служебных обязанностей.
Действия Святобог Ю.Ю. так же квалифицированы правильно по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Святобог Ю.Ю. применила насилие не опасное для жизни и здоровья участковому милиционеру У.Г., который являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей <...>.2010г. на территории домовладения расположенного по <...> в г.Армавире, пытался пресечь совершение административного правонарушения Зинченко В.С.
Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, которые находятся во взаимосвязи и не противоречат друг другу позволяют суду расценить доводы подсудимой Святобог Ю.Ю. и её защиты о том, что она не причиняла вреда здоровью потерпевшему и не оскорбляла его, а наоборот он, на сделанное замечание, беспричинно ударил ее кулаком в живот, после чего у нее открылось кровотечение, как избранный способ защиты.
Зинченко В.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно.
Святобог Ю.Ю. по месту жительства характеризуется положительно.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению каждому подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.43 и ч.3 ст.60 УКРФ, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории преступлений средней тяжести - по ст.319 УК РФ, последствия, наступившие в результате совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, поведение до и после совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание в отношении каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
В отношении Зинченко В.С. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной, признание своей вины. Отягчающий наказание обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
В отношении Святобог Ю.Ю. суд в соответствии с ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания каждому подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных подсудимыми преступлений и полагает, что их исправление и перевоспитания возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого определить с учетом материального положения их семей.
Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенных преступлений, и способствовать достижению основных целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Зинченко Зинченко В.С. в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.
Признать виновной Святобог Ю.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей
Меру пресечения Зинченко В.С. и Святобог Ю.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.А. Клюшина. Приговор суда вступил в законную силу 09.02.2011г.