Дело № 1-662/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 20 декабря 2010г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П.
подсудимого Анисенко В.А.
Защитника Черченцева Д.В.
Представившего удостоверение № 2836 и ордер № 229024
При секретаре Озеровой М.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
-Анисенко В.А., родившегося <...> в <...> Украинской ССР, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: г<...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Анисенко В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Анисенко В.А., <...>2010г., примерно в 17 часов имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из приобретенных им ранее частей растения конопли и химических реактивов, на берегу реки Кубань примерно в 100 метрах от <...> в г.Армавире, более точное время и место дознанием не установлено, с целью получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, незаконно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - гашишное масло, массой более <...> грамма (после высушивания до постоянной массы при t +110С). Часть незаконно изготовленного наркотического средства Анисенко В.А. употребил лично, путем курения, а оставшуюся часть массой <...> (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером, сложил в бумажный сверток, который положил в полимерный пакетик, и незаконно хранил при себе в заднем правом кармане надетых на него брюк, для личного употребления, без цели сбыта.
<...>.2010г. в 21 час 30 минут возле <...> в г.Армавире, Анисенко В.А. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и доставлен в помещение служебного кабинета <...> УВД по г.Армавиру, расположенного по адресу: г.Армавир ул.<...>, где в этот же день, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра Анисенко В.А., в 21 час 50 минут, в правом заднем кармане брюк, надетых на Анисенко В.А. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - гашишное масло массой 0,43гр.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Анисенко В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Анисенко В.А. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Анисенко В.А., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Анисенко В.А. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства и месту работы Анисенко В.А. характеризуется положительно.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анисенко В.А. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Смягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие двоих малолетних детей.
Отягчающих ответственность обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности данные о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Анисенко В.А.
При назначении наказания суд руководствовался ст.60, 61, 46 УК РФ
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Анисенко В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства - наркотическое средство: гашишное масло (после высушивания до постоянной массы при t +110С) массой - <...> грамма, остаток после проведения двух экспертиз, полимерный пакетик, фрагмент газеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 30.12.2010г.