Приговор в отношении Газзаева Г.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-653/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 16 декабря 2010г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.

С участием подсудимого Газзаева Г.Г.

Переводчика М..

Защитника Лазаренко А.А.

Представившего удостоверение № 3235 и ордер № 187907

При секретаре Озеровой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Газзаева Г.Г., родившегося <...> в <...>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного в г<...>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л :

Газзаев Г.Г. совершил преступление квалифицируемое, как открытое хищение чужого имущества.

Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Газзаев Г.Г.,08 сентября 2010 года примерно в 9 часов 00 минут находясь на территории <...> края из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, вступил в предварительный преступный сговор с ранее ему знакомым С., о совершении преступления, а именно, тайного хищения денежных средств находящихся в автомобиле <...> государственный номерной знак <...> регион, принадлежащем <...> и заранее распределив роли, согласно которым С. предоставлял принадлежащий ему автомобиль <...> государственный номерной знак <...>, осуществлял на нем наблюдение в виде преследования за автомобилем <...>, до места его остановки, при этом обеспечивал доставку Газзаева Г.Г. к месту совершения преступления, где тот должен был путем взлома замка проникнуть в автомобиль, в то время как С. должен был находиться рядом, наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить окриком Газзаева Г.Г. о появлении водителя или иных посторонних лиц, после чего они должны были с места совершаемого преступления скрыться, оставив предмет преступного посягательства. Реализуя свой совместный преступный умысел, Газзаев Г.Г. и С., на автомобиле последнего проследовали за автомобилем <...> из <...> края по автодороге до ФАД «Кавказ», по ней в г. Армавир Краснодарского края, где приехали на территорию базы <...> расположенную по адресу: г. Армавир ул. <...>. Оставив автомобиль на въезде, путем визуального наблюдения убедились, что водитель указанного выше автомобиля <...> - К.С. зашел в помещение, тем самым оставил автомобиль без присмотра, действуя согласно заранее распределенным ролям, примерно в 12 часов 30 минут указанного дня, они подошли к указанному автомобилю со стороны водительской двери, где С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Газзаева Г.Г. в случае появления водителя, а последний используя неустановленный следствием предмет, взломал замок водительской двери, и открыв её из-за спинки сидения обнаружил синий пакет, в котором находились денежные средства в сумме 123312 рубля 30 копеек, принадлежащие <...> В 12 часов 40 минут преступные действия Газзаева Г.Г. и С. обнаружил водитель К.С., который попытался пресечь их; окрикнул указанных лиц, и начал приближаться. С. действуя в рамках совместного умысла, оставив похищенное, с места совершенного преступления скрылся, убежав от водителя, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Газзаев Г.Г. же, вопреки I договоренности осознавая, что его преступные действия являются открытыми, игнорируя данное обстоятельство, с места совершенного им преступления с похищенными денежными средствами в сумме 123312 рублей 30 копейками, принадлежащими <...> скрылся - выбежал за территорию базы, оторвался от преследовавшего его К.С., и прошел на <...>, где его подобрал на своем автомобиле С., впоследствии похищенными деньгами Газзаев Г.Г. распорядился самостоятельно по своему усмотрению, тем самым, причинил <...> материальный ущерб на сумму 123312 рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Газзаевым Г.Г.,было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Газзаевым Г.Г.,было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Газзаев Г.Г.,подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Представитель потерпевшего К.А. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого Газзаева Г.Г., суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

По месту жительства Газзаев Г.Г. характеризуется положительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Газзаевым Г.Г. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде исправительных работ, что будет соответствовать цели наказания его исправлению и перевоспитанию. Ограничений для назначения такого вида наказания судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ - документы по системе распознания автомобильных номеров «Поток» хранить в материалах уголовного дела, автомобиль марки <...> оставить по принадлежности С., денежные средства в сумме 32183 руб. 50коп.возвратить потерпевшему, сумку хранящуюся в камере хранения УВД по г.Армавиру уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Газзаева Г.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Газзаева Г.Г. освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу - документы по системе распознания автомобильных номеров «Поток» хранить в материалах уголовного дела, автомобиль марки <...> оставить по принадлежности С., денежные средства в сумме 32183 руб. 50коп.возвратить потерпевшему, сумку хранящуюся в камере хранения УВД по г.Армавиру уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 26.12.2010 г.